Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

11.10.2017 08:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 06.10.2017 г.

Показали в области путепровод

Автор: Ольга Галеева, Евгения Водопьянова

В рамках образовательного форума «Земля Иркутская» в областном центре прошла выставка «Презентация положительных практик муниципального управления». В «Сибэкспоцентр» съехались представители муниципалитетов, чтобы продемонстрировать свои достижения. Уверенно показал себя и наш район. 

В этом году мероприятие приурочили к 80-летию Иркутской области. Территории представили достижения в сельском хозяйстве, медицине, образовании, сфере услуг. Особое внимание уделили реализации новых программ и проектов, в том числе в сфере благоустройства. Муниципальные образования, городские округа постарались красочно оформить свои павильоны, продемонстрировав все, чем богата их земля.

Выступая перед собравшимися с приветственным словом, губернатор Сергей Левченко подчеркнул: «Участники выставки имеют уникальную возможность на одной площадке обменяться опытом управления со своими коллегами из других территорий, обсудить вопросы комплексного развития муниципалитетов, найти новые эффективные пути взаимодействия власти, бизнеса, общества».

Поскольку наш район занимает одну из лидирующих позиций по участию в программах как областного, так и федерального значения, всё это было широко представлено на баннерах. Стены нашего павильона украшали фотографии главных строек, ремонтов, мероприятий, тезисами были отмечены главные достижения. Например, выделялась фраза «Введена в эксплуатацию новая школа на 520 мест в п. Залари», окруженная фотоснимками здания. Отдельный баннер посвятили программе «Комплексное и устойчивое развитие сельских территорий». На выставочном стенде была представлена продукция, производимая на территории района: соль ОАО «Тыретский Солерудник», уголь Тарасовского разреза и дикоросы – дары лесов района. Кроме того, желающие могли посмотреть фильм о нашем районе.

Наибольший интерес вызвал главный экспонат нашей экспозиции – детальный макет путепровода в п. Залари. Именно на нем акцентировал внимание в своей речи мэр района Владимир Самойлович, когда представлял губернатору наш район. С.Левченко очень заинтересовался проектом и отметил, что это важное начинание обязательно поддержит! К обсуждению макета живо подключились и соседние территории. Например, представители Нукутского района тоже высказались в пользу того, что строить нужно как можно скорее: «Мы практически всем Новонукутским каждые выходные ездим к вам на рынок, простаивая много времени на переезде. Поэтому, если нужно, всем поселком распишемся за строительство путепровода!» Поскольку одной из главных целей участия в выставке было продвижение проекта путепровода, можно считать, что свою задачу администрация выполнила!

Выставка дала возможность пообщаться представителям разных территорий, перенять друг у друга положительные практики. Главы других территорий интересовались тем, как идет работа в нашем районе, некоторые просили поделиться опытом работы в той или иной программе. За участие в выставке администрация района получила диплом. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

273