Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

14.03.2018 08:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 09.03.2018 г.

Учитель года

Автор: Евгения Водопьянова
корреспондент

На конкурсе «Учитель года» молодой педагог Татьяна Игнатьева из Заларинской СОШ №2 поразила жюри артистичностью и профессионализмом. О том, как прошел конкурс, читайте на стр

Финал традиционного конкурса, организованного районным методическим кабинетом, прошел в Доме детско-юношеского творчества. Участвовали в нем 13 педагогов.

Как рассказала директор РУМК Ольга Ничипорук, профессионализм конкурсантов оценивался в пяти испытаниях. Сначала во время круглого стола «В мастерской учителя» педагоги представили свои портфолио, поделились тем, что составляет их личную учительскую лабораторию. Используемая в работе система должна была прослеживаться в остальных конкурсных заданиях. Жюри отметило выступления Елены Куприяновой (Заларинская СОШ №1), Светланы Кунц (Хор-Тагнинская СОШ), Татьяны Игнатьевой (СОШ №2) и Натальи Истоминой (СОШ с. Моисеевка). Кроме того, конкурсанты должны были написать эссе «Я – учитель». Каждый раскрыл эту тему по-своему хорошо, поэтому работы были отмечены одинаковым количеством баллов.

Уроки в незнакомых классах конкурсантки провели на базе Заларинских СОШ №1 и №2. Необычно начался урок Елены Куприяновой, которая вошла в класс в мантии и профессорской шапочке, приковав к себе внимание детей с первых секунд. Она провела урок математики, основанный на принципах ФГОС, ребята работали в группах, добывая знания самостоятельно. В форме сказки построила урок для малышей Татьяна Игнатьева – они вместе заселяли в теремок персонажей путем решения задач и примеров. Занятие она построила четко, логично, время пролетело незаметно. Интересным, содержательным и познавательным был урок истории Натальи Крохолёвой из Мойганской школы. Эльвира Беседнова (Заларинская ООШ) поговорила с детьми о глобализации, причем основная часть класса рассуждала и работала с учителем, а двое учеников стали независимыми экспертами, которые наблюдали за ходом урока и должны были составить презентацию.

Получше узнать друг друга конкурсантки смогли во время «Визитки». Выступали они как индивидуально, так и с поддержкой педагогов и учеников. Как отмечают члены жюри, все визитки были яркие, презентабельные. Конечно, большее внимание жюри обращало на то, насколько в «Визитке» отражалась профессиональная деятельность педагога.

Английской сдержанностью, интеллигентностью отличалась визитка Натальи Истоминой, учителя иностранного языка. В сценке присутствовали даже Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Национального колорита внесла в свою визитку Екатерина Баторова (Семеновская СОШ). Целое театральное действо развернула на сцене Марина Ващенко (Солерудниковская гимназия), поделившись в своем мини-спектакле воспоминаниями о начале своей учительской карьеры. Вышло масштабно, художественно, с юмором. Со змеем-искусителем пришлось побороться Татьяне Игнатьевой – коварный персонаж подсовывал ей яблоки соблазна, но с каждым она распорядилась по-своему. Например, змей предлагал ей не ходить в педагогический институт, а она все равно пошла, и теперь ни о чем не жалеет. Хорошо поддержала Анну Дяденко Тыретская школа, в ее визитке Царь (Андрей Палтусов) размышлял о трех девицах под окном, одной из которых была сама конкурсантка.

«Педсовет», как и «Урок в незнакомом классе», был самым значимым испытанием. И, как оказалось, он был одним из самых тяжелых. Четко выдержать форму педсовета удалось Татьяне Игнатьевой, Наталье Истоминой, Елене Куприяновой и Наталье Крохолёвой. Многие участники скатывались к форме практико-ориентированного семинара, вследствие чего получали низкие оценки.

Подсчитав все баллы, жюри присудило первое место Татьяне Игнатьевой, второе – Елене Куприяновой, третье – Наталье Крохолёвой. Обидная сотая доля балла отделила от третьего места Наталью Истомину (она набрала 16,78, а Н.Крохолева — 16,79). Победительница и призеры получили подарочные сертификаты, которые можно предъявить в магазине «Сеть техники».

Как отмечает О.Ничипорук, все педагоги провели колоссальную работу. Заметно было, когда за конкурсантом стояло его образовательное учреждение, помогая ему в подготовке. Лидеры выявились еще во время уроков, а педсовет уже окончательно расставил все точки над i. Порадовало изменение возрастного состава – участвовало шесть молодых специалистов: Наталья Крохолёва, Татьяна Игнатьева, Анна Дяденко, Наталья Истомина, Эльвира Беседнова, Ирина Сайфулина (Сортовская ООШ). Следующий конкурс планируется проводить в конце этого года, чтобы дать возможность победителю более качественно подготовиться к областному этапу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

137