Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

14.11.2018 10:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.11.2018 г.

И снова 1 место!

Автор: Алексей Фоменко
корреспондент

Заларинские аграрии пятый раз получают диплом и золотую звезду на выставке в Сибэкспоцентре.

Выставка «Агропромышленная неделя» проходила в Иркутске четыре дня. Наш район принял активное участие и в очередной раз представил интересную экспозицию. Отдел сельского хозяйства, во главе с Альбиной Потан, проделали большую работу, организовали аграриев района для участия в мероприятии и хорошо подготовились. Свою лепту внесли многие жители и предприятия района, поэтому на стенде было представлено всё дары и богатства нашего района.

Изюминкой заларинской экспозиции стал копчёный поросёнок с короной на голове. Чушку предоставила фермер Эльвира Панкова из Ремезовска, а закоптили её и другие деликатесы в колбасном цехе предпринимателя Сергея Какарышкина. Колоритно смотрелся большой торт с гербом района, изготовленный в кондитерском цехе предпринимателя Анатолия Непокрытова. Работники кондитерского цеха Райпотребсоюза (предс. Василий Серёгин) испекли фирменные заларинские пряники. По-особому украсили витрину заливные блюда, приготовленные Ольгой Сергачевой. Председатель кооператива «Татьяна» Татьяна Распутина представила большой ассортимент молочной продукции, которую красиво расположили в холодильной витрине. Также она торговала молочкой на специально отведённой площадке. Аппетитных копченых куриц, сало и свиные рульки привез фермер Грант Асоян, а Алексей Людвиг выделил фирменную домашнюю колбаску и «эликсир молодости». Вкусный натуральный мёд предоставила фермер из Большой Заимки Марина Тыжинова. Предпринимательница Лусик Оганнисян из Заларей изготовила вкусный сыр-брынзу из молока буренок краснопольского фермера Артёма Шильникова. Красивый сноп из пшеницы и соломенную куклу изготовили работники «Россельхозцентра» (рук. Юрий Бондарев). Украсили экспозицию необычные поделки специалиста по фольклору из Мойганского ДД Зинаиды Пилипейкиной, а также второкласников Бажирской школы (кл. рук. Ирина Ташлыкова).

Выделила стенд выставки продукция Тыретского солерудника. Часть соляной продукции предоставила директор РКМ Галина Макогон. Невозможно было оторвать глаз от чучела соболя, расположившегося в окружении кедровых веток и шишек.

Второй год в выставке принимали участие Холмогойская и Ханжиновская школы, представлявшие агробизнесобразование. Особый фурор на посетителей выставки произвели холмогойцы Андрей Еремеев, Олеся Хохрякова и Ирина Нелепова, которые привезли различный фиточай. Эксклюзивную продукцию продегустировали около полутысячи человек. Многим фиточай пришёлся по вкусу и они с удовольствием приобрели его у наших земляков. Ханжиновская школа (Наталья Ситникова, Ольга Брагина) привезла большой ассортимент овощей. Также они представили миниатюрный макет пришкольного участка.

Все были в восторге от народной вокальной группы «Мираж», которые встречали комиссию областных чиновников и выступали на культурной площадке. За высокий уровень экспозиции среди сельскохозяйственных районов заларинцы были удостоены первого места и награждены дипломом и золотой звездой. Поздравляем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69