Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

15.02.2019 09:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 08.02.2019 г.

К волшебному источнику проложена тропа

Автор: Елена Авраменко, зав. Тагнинским этнографическим музеем. Ольга Преловская.

В газете как-то сообщалось, что, по результатам проверки, самой чистой и наиболее пригодной для питья оказалась вода реки Тагна. Многие жители района покупают тагнинскую воду, взятую из артезианской скважины, находящейся на территории больничного комплекса. Более того, ее считают целебной. Недаром там возникают целые очереди из машин, желающих набрать себе побольше этой воды.

Но немногие знают, что действительно целебная и поистине волшебная вода находится в другом источнике, который местные жители называют «Фонтан». Он расположен в лесу, в двух километрах от деревни. Долгое время из-под земли действительно бил фонтан, достигавший в высоту около 10 метров. В Тагнинском музее сохранилась фотография раненых, лечившихся у нас в госпитале во время Великой Отечественной войны и сидящих на фоне этого фонтана. В госпитале была в то время такая процедура: идти на «Фонтан», чтобы пить и омываться его водой. И раненые исцелялись!

Но постепенно высота «Фонтана» снижалась. Школьники 1960-70-х годов помнят, как водил их на лыжах к источнику учитель физкультуры, ныне покойный Дмитрий Игнатьевич Штельмах, как они любовались взмывающей вверх уже всего метров на 5 водой, как красиво потом капельки, падая, превращались на морозе в блестящие шарики. Старожилы издавна использовали воду источника как для лечения, так и для бытовых нужд. Говорили, что хлеб, замешанный на этой воде, долго не черствеет…

Как возник источник, никто толком не знает, зато легенд об этом существует множество. По одной из них, ударила молния — и забил фонтан из-под земли. Но как давно это случилось? И кто забил в источник трубу? Больничный комплекс построен в Тагне в 1903 году. Можно предложить, что уже тогда рассчитывали использовать «Фонтан» для лечения больных.

В 80-х годах прошлого века после наводнения большую часть трубы снесло, и фонтан перестал бить в высоту, но источник остался живым и дарит нам целебную воду и днем, и ночью, и зимой, и летом. В прошлом году экологическая команда единомышленников (Нина Гайдукова, Ольга Темникова, Галина Третьякова) провели первую разведку по установке тропы после длительной паузы. Осенью уже целая команда любителей природы- ветераны клуба «Светоч», ветераны культуры совершили первый организованный и насыщенный культурной программой и заданиями поход к «Фонтану» и были очень довольны. Подышали настоянным на хвое чистейшим воздухом, увидели редкие растения, совершили пешую, полезную для здоровья прогулку, получили эстетическое удовольствие от созерцания голубого хрустального кружения волшебной воды.

Сегодня организацией похода к фонтану занимается Тагнинский этнографический музей. С помощником Станиславой Литвинович уже в этом году было проведено два похода, в том числе и с детьми. Приглашаем всех желающих в гости к «Фонтану» в любое время года! Работники Тагнинского музея проводят Вас и по дороге предложат занимательные остановки.

Посмотрите на наши снимки: настоящий сказочный лес! А какой воздух в хвойном зимнем лесу! Как завораживает кружение воды в источнике! Приезжайте к нам, набирайте себе целебной воды и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

137