Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

04.12.2013 14:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 29.11.2013 г.

Афера или ошибка?

Автор: Эльвира Петрова
Корреспондент
Более десяти лет назад дом по улице Западной в райцентре и его жильцы уже оказывались в центре внимания. Тогда районная газета написала, что после смерти матери на попечении 15-летней Наташи Бражниковой здесь остались двое малолетних братьев. У детей не было не только дров на зиму, но и средств к существованию. Мальчишек забрали в приют, на девочку оформили опеку и о детях забыли. Какое-то время квартира Бражниковых пустовала. Потом в ней поселилась другая семья. И вот выяснилось, что на дом претендуют два хозяина: Артем Курмель, проживающий в нем до недавнего времени, и Наталья Бражникова, которая продала ему дом шесть лет назад. Оба настолько считают себя правыми, что дело дошло до судебного разбирательства.

Появились разговоры, что нынешний владелец чуть ли не разбирает дом, чтобы он не достался прежним хозяевам. Некоторые заларинцы, выступая в защиту  сирот,  обратились в редакцию.  Корреспондент  «СН» попытался разобраться в сложившейся ситуации.

    - Я купил этот дом у Натальи Бражниковой, — рассказывает свою версию Артем Курмель. – Мы договорились за 130 тыс. Я отдал 80,  остальные должен был выплатить, когда будут оформлены все документы. Дом был в ужасном состоянии. В потолке над  полуразвалившейся печкой — дыра, одна из стен, когда стал отрывать старые обои, чуть не рухнула. Поэтому я сразу начал ремонт: вывез с участка почти 11 машин мусора, вставил пластиковые окна, смонтировал отопление, заменил во многих местах сгнивший брус и доски, сделал благоустройство, провел электропроводку, обшил изнутри стены гипсокартоном. Но через некоторое время у меня побывала комиссия из соцзащиты, которая пояснила, что  квартира закреплена за младшим Бражниковым, Виктором, а они  приехали проверить в каком она состоянии. Узнав, что у моего дома, оказывается, есть еще хозяева, я ремонт приостановил. Не раз встречался с Н.Бражниковой,  настаивал на оформлении документов. Она пообещала, что сделает это, как только младшему брату исполнится 18 лет. И предложила: «Ты бы купил нам какой-нибудь домик». Я приобрел небольшой домик по ул.Горького, но она не стала там жить. Через некоторое время пришло письмо от младшего Бражникова, который предлагал освободить дом, а следом, без предупреждения, повестка в суд. Меня обвиняли в том, что я обманным путем завладел жильем Бражниковых. Я решил, пацан не виноват, что его сестра провернула такую аферу, и не стал  судиться. Мы заключили мировое соглашение, по которому они обязуются вернуть мои 80 тысяч, а я, взяв с собой все, что  установил и заменил, освобождаю дом. Что и сделал, но получил назад только 30 тыс. руб., остальные деньги  так и не вернули.

- А за что? – возмущается Наталья Бражникова.-  Да, я действительно продала ему дом, но не в таком состоянии. Печка была нормальная. Я нанимала печника, чтобы они её сложил. Только трубу доделать не успел. Электропроводка была на месте. Стены нормальные.  Да, я поступила опрометчиво,  продав дом.  Мне тогда было 20 лет. Молодая, глупая. В голове любовь. Встречалась с парнем, и именно он  уговорил меня продать дом, ему нужны были деньги. А то, что я и братья останемся без крыши над головой, не думала. Написала расписку, а деньги получил он. И вскоре исчез. Я осталась без всего. Так как получала пенсию за маму, снимала квартиру. Ни о каком доме на Горького не знаю. А.Курмель нашел меня,  требовал документы, после чего обещал отдать  оставшиеся 50 тыс. Но когда я сказала, что все это незаконно, заметил, что ни я, ни братья ничего не докажем, так как мы никому не нужны. Не раз угрожал. Я боялась не только за себя, но и за своих мальчишек. Когда Вите исполнилось 18, решили обратиться в суд. У нас был дом, в котором можно жить. А. Курмель оставил нам сарай.

  Дом, действительно сейчас выглядит неухоженным, особенно внутри. В нем только два окна с «парадного» вида. Вокруг участка нет забора,  в комнатах со стен частично снят гипсокартон, вместо него зияют ряды бруса. Нет батарей, печки, электропроводки. К нам подходит проживающий рядом Виктор Ефстифеев и, указывая на А.Курмеля, высказывает свое возмущение.

 - Человек стал приводить дом в нормальный вид. А его выселяют. Здесь такая семейка... Зимой им соцзащита сделала отопление, а весной они его сдали в «Чермет».

 Спрашиваю об этом Наташу.

-Когда я ездила на учебу в Черемхово, был мороз, дом никто не отапливал, батареи разморозились. Мы решили сделать только одну печку и сняли батареи.  

   После того, как братьев забрали в приют, она осталась в доме одна. По словам девушки, в основном  сама ходила за положенными на свое содержание деньгами. Опекунша была у неё только один раз. А что такое 15-летняя девчонка, предоставленная сама себе? Не каждый выдержит такой экзамен на самостоятельность и моральную устойчивость. Появились многочисленные друзья, в доме стали собираться компании. А вскоре Наталья узнала, что беременна. Дочке, которую родила в 17 лет, суждено было прожить не больше года. «Врачебная ошибка» значилось в свидетельстве о смерти. После этого была учеба в Черемховском училище, на которую ездила каждый день на электричке…

  Последние три года Н.Бражникова тоже  живет в съемной квартире. Помогает одной из заларинских бабушек по дому, и  та не только сдает комнату, но и кормит помощницу. Материально девушку поддерживает старший брат, который учится в Подмосковье. Сама Наталья не работает. Сначала объясняет это плохим здоровьем, потом говорит,  что в Заларях невозможно найти работу. Узнав, что ей и братьям, как сиротам, могут выделить другое жилье, обратилась в поселковую администрацию. Но на очередь Бражниковых  могут поставить лишь  после того, как их  дом будет признан непригодным для проживания. Такой акт должна составить межведомственная комиссия районной администрации. В этом Н.Бражниковой отказано, поскольку жилье не находится в муниципальной собственности.  Когда-то оно принадлежало Куйтунской СПМК, значит, за детьми было закреплено незаконно. В ответ  Бражниковы подают заявление в прокуратуру. Зам. прокурора Татьяна Богачева признает, что  отказывать в акте  сиротам не имели право. Последнее слово за судом.

  Получается, что правых-то в этой ситуации нет. Оба её участника расплачиваются за свои ошибки. Н.Бражникова за то, что так безалаберно распорядилась жильем своим и братьев. А.Курмель, за то, что незаконно купил дом, воспользовавшись неопытностью и беззащитностью молодой хозяйки. Хорошо бы, если данный жизненный урок пошел впрок. Издавна на Руси таким семьям помогали. так должно быть по чести и совести.  Как решится квартирно-семейный вопрос, покажет время. Редакция обещает следить за этой историей  и обязательно расскажет читателям, чем она закончилась. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92