Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

01.10.2014 11:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 26.09.2014 г.

Как баба Женя победила «сантехника»

Автор: Эльвира Петрова
Корреспондент

В одном из предыдущих номеров (№ 27 от 11.07)  мы рассказали, как  пожилой женщине чудом удалось вырваться от душившего её крепкого мужчины. Подобный случай  сам по  себе неординарный. Решив познакомиться с героической бабушкой, мы побывали у неё в гостях.

 Квартира 73-летней заларинки Евгении Фоновны Саган находится в двухэтажном многоквартирном  доме микрорайона ЗМЗ. На стук в дверь открыла девочка. Оказалось, внучка нашей героини. Дом 7-летней Жени – неподалеку. После  школы она частенько забегает в бабушке.  Две другие внучки уже взрослые, живут в  Иркутске и Черемхово.

  Баба Женя проживает одна. На пенсии с 1995-го года.  До этого много лет проработала разнорабочей в первом цехе Заларинского завода. Всю жизнь с мужем они прожили в своем доме, держали хозяйство. В 2008-м супруга не стало, а через год трагически ушел из жизни один из сыновей – Виктор. Второй, Сергей, живет в Уссурийске. Приезжает к матери  каждый  год в отпуск. Управляться с огородом одной стало нелегко, вот и перебралась женщина в благоустроенное жилье. Видя, что хозяйка с трудом передвигается по квартире, узнаю, что у неё проблемы с ногами.

- Как же вы одна управляетесь? А в магазин?

-  Потихоньку хожу в тот, что через дорогу. А так у меня здесь двоюродные сестры есть помогают, племянники. Пенсии хватает и на жизнь, и за квартиру заплатить. Оформлена субсидия.  Живу помаленьку. Одна проблема – соседи беспутные, те, что наверху. Эту квартиру, как сироте, дали Надежде Баландиной. Она прожила год и уехала в город на заработки. А жилье сдала. Шесть хозяев сменилось. Ладно бы люди хорошие были, а то все какие-то подозрительные личности – пьяницы, наркоманы. Вот, наверное, их дружки-то и пришли ко мне в гости.

 - Евгения Фоновна, а как вы дверь незнакомым людям открыли?

- Так они сказали, что из ЖКХ. Мол, в доме авария, надо и ваши трубы посмотреть. Я им: у меня все в порядке. Один, помоложе, остался на лестнице, второй прошел сначала в туалет, затем на кухню. У него с собой чемоданчик был. Он поставил его на кухонный шкафчик и стал что-то искать. Я стояла в дверях на кухню. Это-то меня и спасло. Когда «сантехник» достал из чемоданчика шнурок, я еще успела  подумать: зачем ему  шнурок, как он внезапно накинул мне его сзади на шею и стал душить. Пытался наклонить меня, ударил кулаком под правый глаз. Но я  крутилась, как могла…

 При входе в кухню, справа от дверного проема, стоит кухонный столик. Под столешницей – сразу полка. Там у пенсионерки всегда  лежит  кошелек. Грабитель, видимо, знал об этом, так как сразу потянулся к нему. И, потеряв осторожность, ослабил хватку.

- Я почувствовала, что шнурок ослабел,  перехватила его руками и стала со всей силы тянуть вниз. А он увидел, что не справляется, отпустил и бросился бежать. Кошелек и телефон, лежавший на столе,  прихватил с собой.

 Евгения Фоновна сразу закричала. Бабушка живет на первом этаже, поэтому её крик услышала с улицы проходившая мимо педагог муз. школы Юлия Чижикова  Выбежала и соседка Мария Воронина, живущая напротив. Они-то и вызвали полицию. Наряд приехал очень быстро, минут через десять. Стражам порядка рассказала о случившемся довольно спокойно.

- А  чуть позже меня уже затрясло от пережитого. Ведь если бы я сидела на стуле, а не стояла, он бы меня точно задушил. Пока я поднимусь с моими больными ногами…

 - Вы узнали нападавшего?

- Нет. Его я не знаю. А вот с тем, кто стоял на лестнице, мы, оказывается, жили раньше рядом много лет. Я его вспомнила, когда мне потом следователь фамилию сказала – Толя Сучков. Такой мальчик хороший был, помогал всегда родителям и бабушке, я его еще хвалила. А он душить меня пришел. За что?  За несчастные 500 рублей…

  Баба Женя говорит, что после этого случая, долго не открывала дверь незнакомцам, особенно мужчинам. Даже полицейских, перед тем как впустить,  просила сначала  показаться ей в окно. Фотографироваться она постеснялась.

- Не тот это случай, чтобы мое фото в газету помещать. Кто знает меня, поймет, с кем все произошло. Рассказанное же пусть послужит предостережением всем, а особенно пенсионерам, что нужно быть очень внимательными, впуская в дом незнакомых людей. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

461