Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

29.10.2014 08:38 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 24.10.2014 г.

Поисковый отряд "Сибиряк"

Автор: Евгения Водопьянова
Корреспондент

Этим летом ребята из поискового отряда «Сибиряк» Сергей Салашнев и Алексей Салимгереев ездили в Смоленск на раскопки. Там они поднимали бойцов, погибших во времена II мировой. Всего туда приехали около 700 человек со всей России. Заларинцы вошли в команду поискового отряда нашей области «Байкал». Разбив палаточный лагерь, поисковики работали, как настоящие археологи. Как говорит Сергей, очень радовались, когда удавалось найти бойца. К сожалению, медальоны у многих были пустые – не удалось узнать имен. Вообще за время двухнедельного пребывания на раскопках все вместе подняли около 200 солдат.

Поисковый отряд «Сибиряк» был создан в 2012 году преподавателем Андреем Смоляком. Кроме упомянутых Леши и Сережи, в числе более опытных поисковиков: Лев Акопян, Толя Лобазов, Арутюн Оганесян. Теперь к ним присоединились и первокурсники. Всего в «Сибяряке» 8 девчонок и 14 парней. Они ездят на сборы, слеты, занимают призовые места в соревнованиях. В планах руководителя провести раскопки в нашем районе, но для этого пока нет всех необходимых инструментов. Но все еще впереди!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

420