Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 14.11.2014 г.

Я говорю Таньке: "Вымой!", а она мне: "Сама мой!"

Автор: Эльвира Петрова
Корреспондент

Второй год по программе «Дети- сироты» молодые заларинцы получают в райцентре красивые, благоустроенные квартиры. Как они живут в собственном жилье, решила проверить рейдовая бригада,  в составе нач. отдела опеки Марины Голуб, гл.специалиста Роспотребнадзора Петра Марчука, зам. прокурора Татьяны Богачевой, Дмитрия Багалинского и корреспондента «СН».

 Аккуратный деревянный домик по ул. Маяковского, 18, построенный Владимиром Козловым, достался многодетной молодой маме Светлане Вишневской. В свои 28 лет она имеет  пятерых  детей, поэтому площадь немного больше установленной нормы в 35 кв. м. Видно, что хозяйка старается содержать квартиру в порядке, насколько это возможно при таком количестве малышей. Старшая девочка в школе. А так как с младшим мама в декретном  отпуске, то и остальных решили в детсад пока не отдавать. Муж Дмитрий работает по найму у предпринимателя. В доме достаточно комфортно: новая мебель, тепло, сделано благоустройство.

- Проблем почти нет. Один раз ломался насос, да возникали неполадки в сливном бачке. Но в целом все хорошо. Весной обрабатывали огород, садили картошку и другие овощи. Они хранятся в подполье, которое также было построено вместе с домом, — рассказала С.Вишневская

 Довольны своим жильем и хозяева двухквартирного дома в пер. Коммунальном, также построенного В.Козловым. Здесь живут Марина Сухарева с двумя детьми и Наталья Новикова. Первую мы застали дома. Приятно было посмотреть, что в комнатах чистота и порядок, хорошая обстановка, детки ухожены. На заснеженном огороде не выглядывало ни травинки. Видно, что его обрабатывали. М.Сухарева сказала, что выращенных на участке овощей им на зиму вполне хватит.

 В квартире  рядом вместо Н.Новиковой  дома её сестра Анна Павлова, которая живет здесь с двумя детьми.

  — Это пока  я жду очереди на квартиру, — поясняет гостья. — Кроме воды у нас еще одна проблема. Не можем оформить собственный лицевой счет. В «Энергосбыте» говорят, что по вине застройщика, который сделал общий счетчик.

 Члены комиссии пообещали разобраться в данном  вопросе.

  Самые хорошие впечатления от квартир Анны Медведевой и Антона Жукова, в доме №13 по ул. Карла Маркса. Его сдал «Восток — Центр» в марте этого года.  В комнатах у ребят чисто, красиво. У А.Медведевой только одна жалоба – дома постоянная сырость, из-за чего у ребенка-астматика постоянные осложнения со здоровьем. Кроме того,  вода из-под крана имеет странный запах. П.Марчук посоветовал принести воду к ним  в лабораторию на анализ.

В кв. №2, где живет Татьяна Колесникова, пришлось попадать хитрым путем, представившись соседкой.

-По-другому дверь не откроют, — пояснила М. Голуб.

Самой хозяйки дома не оказалась, нас встретила её мать Марина Здырко. Хотя было уже двенадцать дня, женщина, судя по её заспанному и взъерошенному виду, только встала.  От отдела опеки узнаем, что М.Здырко лишена родительских прав на троих  детей — старших дочерей Елену и Татьяну и самого маленького, чеиырехлетнего сынишку. А всего их у неё шестеро. Где остальные, женщина толком сказать не может. Татьяна, оставшись без родительского попечения, попала  в число сирот  и впоследствии получила квартиру по программе. Но до этого и  сама тоже была лишена родительских прав на дочку. Похоже, такой  факт никого из членов семьи не угнетает. Наоборот,  они ведут беззаботный образ жизни, с каждым днем все больше «убивая»  красивую благоустроенную квартиру. Прошло всего семь месяцев, а новый линолеум и обои покрыты застарелой липкой грязью. Подаренная «Восток-Центром» печь заляпана, из мебели только старый стол и что-то наподобие шкафа. В углу прихожей куча окурков, бутылки, грязная обувь. Замок на двери в ванную изуродован,  словно  его взламывали. Сантехника загажена. Пытаясь пристыдить женщину, слышим невозмутимый ответ:

- Я говорю Таньке: «Вымой», а она мне: «Сама мой».

Неудивительно, что при такой мамаше, и дочь выросла  безответственной и безалаберной. На прощание мы пригрозили, что если состояние квартиры и далее будет ухудшаться, хозяйку выселят. Тем более, что на сегодня за ней долг по коммунальным услугам в размере 14 тысяч. Может быть, хоть это отчасти испугает и заставит соблюдать порядок в новом жилье.

 Пока готовился материал, мы узнали, что  одна из квартир по ул. Маяковского за неделю проживания тоже доведена до ужасного состояния.  Совсем недавно мы писали о счастливых новоселах этого дома. Мы обязательно побываем там и в  следующем номере расскажем об этом читателям. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

604