Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

19.02.2014 11:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 14.02.2014 г.

Заболевших раком прибавилось

Автор: Эльвира Петрова
Корреспондент
По данным статистики сегодня онкология занимает второе место среди причин смерти населения в мире. Поэтому в поддержку онкобольных был провозглашен всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями – 4 февраля.

По словам врача-онколога Светланы Степанчук, сегодня в нашем районе  на учете  с этим заболеванием стоит  468 человек, всего по области их 42 тысячи. В среднем  за последнее время количество заболевших раком в районе увеличивается на 7-10 человек в год. 93 заларинца  узнали  о своем диагнозе в прошлом году. Причем, у тридцати  онокозаболевание оказалось в запущенном состоянии. Еще  46 человек в 2013 г умерло о  рака. Большинство среди заболевших — женщины, а первое место  по заболеваемости занимает рак  молочной железы. Только в прошлом году на учет с этим  диагнозом поставлено в два раза больше женщин (17), чем в предыдущем (7). Среди мужских раковых заболеваний  лидирует рак предстательной железы. Второе место среди онкозаболеваний  жителей района  занимает рак легких. В мире  он  на первом месте, на втором — рак кожи. В 43 %  случаев  заболеваний рак можно было бы предотвратить с помощью таких мер:  отказаться   от курения, заниматься спортом, употреблять  натуральные, без добавок, продукты, проводить вакцинацию против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки. Кроме этого, нужно как можно меньше находиться на солнце и реже посещать солярий. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59