Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

04.02.2014 11:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 10.01.2014 г.

Национальности – в хоровод!

Автор: Евгения Водопьянова
Корреспондент
Практически настоящий этнофестиваль организовал досуговый центр «Росинка» (ведущая – директор ЦД Екатерина Ефремова) на территории Владимирского дома-интерната. Поскольку там проживает много людей различных национальностей, мероприятие вышло очень красочным.

Каждая национальность выступала в народных костюмах с песнями на своем языке, готовила блюда. Вепсов представили работники дома-интерната Марина Строкова, Марина Жмурова, Ирина Кузнецова и баянист Александр Шавелкин. У них было множество блюд национальной кухни, в том числе овсяные блины, брынза и самое главное вепское угощение – всевозможные рыбные кушанья. Также М. Строкова исполнила песню на вепском языке.

Кухработники Людмила Толмачева, Наталья Большешапова и Татьяна Катцина представили русских, рассказали о традициях, обрядах, играх и праздниках. Наготовили они и массу блюд, выпечку. На татарском языке поговорили Фарида Воротынова и Гульнара Исламутдингова, рассказали стихотворение, перевели его на русский. Также они выступили с танцем, приготовили блюдо «чак-чак» и другие.

Психолог дома-интерната Валентина Кузьмина поприветствовала собравшихся на бурятском языке, а затем перевела то, что сказала, на русский. У нее был очень красивый национальный костюм, также она приготовила бурятские позы. Под гитару спел цыганскую песню проживающий Петр Артемьев, а с танцем «Цыганочка» выступила сама ведущая Екатерина Ефремова. Она танцевала так зажигательно, что ровно на последней секунде танца, когда девушка топнула ногой, слетела туфелька – показалось, что она будто выбила искру!

Опекаемые, среди которых тоже много национальностей (и украинцы,  и литовцы и др.) выступили с песней. На праздник также приехали представили Бабагаевского филиала: Александр Чупругин привез ансамбль белорусов из центра досуга.

Конец праздника был символичен: вынесли шест, на котором были закреплены разноцветные ленты. Все взялись за концы лент и образовали большой красочный хоровод, который считается символом единения. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

151