Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

04.02.2014 16:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 31.01.2014 г.

Территория около дома должна быть чистой

Автор: Алексей Фоменко
Корреспондент
Об этом знает каждый хозяин знает, но не все придерживаются этого принципа. Ответственный секретарь административной комиссии мэрии района Антон Томашев, ведущий специалист Заларинской администрации Светлана Кузнецова и корреспондент «СН» выехали в очередной рейд по райцентру, чтобы проверить, как заларинцы содержат территорию около усадеб.

Первым делом рейдовая бригада проехалась по микрорайону Горка. Проехав мост через Заларинку, подъезжаем к дому № 6 по ул. Первомайская горка, где лежит большая куча обзола уже изрядно заваленная снегом.

- Согласно областному закону № 98 придомовая территория должна быть чистой, — поясняет А. Томашев вышедшему хозяину. — На уборку обзола даётся две недели, а вы свой привезли ещё до нового года.

- Я обязательно его распилю, — уверяет нас Владимир Бушин.

На хозяина составили протокол и вызвали на административную комиссию, до которой обязали всё убрать.

Давно лежит обзол и у дома Александра Жуковского, проживающего на ул. Первомайская. Хозяин безработный, но времени, чтобы убрать дрова найти не может. «Да некогда с этими праздниками, — коротко объяснил он». Заларинцу дали время навести порядок около дома и вызвали на комиссию. Такие же меры ждали Кристину Вересову, чей дом стоит на этой же улице.

Потом рейдовая бригада отправилась по центральным и прилегающим к ним  улицам. Проезжая по ул. Марата нельзя не заметить большую кучу обзола у дома № 21. «Этот дом мы снимаем, — поясняет Екатерина Быченок, вышедшая на улицу. — Муж допоздна работает, а я дома с двумя детьми. — Мы обязательно всё уберём». На молодую хозяйку составили протокол и вызвали на административную комиссию. «Если вы не сможете явиться на комиссию, то позвоните нам, — поясняет А. Томашев. — Только перед этим нужно очистить придомовую территорию».

На ул. Горького большая куча обзола лежала у дома Валерия Шевченко. «Я уже начал пилить, — говорит хозяин, вышедший из ограды и показывает нам с другой стороны только что распиленные дрова». На этот раз хозяин отделался предупреждением.

Проезжая по ул. Карла Маркса, беспорядка у домов мы не увидели. А вот у усадьбы Анны Юриной, проживающей на ул. Победы, возвышалась гора обзола. «Дядя привёз дрова, а в ограде уже места нет, — оправдывается Анна».Заглянув в ограду мы увидели аккуратно сложенный обзол, но рейдовая бригада посчитала это не повод захламлять придомовую территорию. Поэтому А. Юриной дали время убрать дрова и вызвали на административную комиссию.

Побывав в очередном рейде, особого беспорядка у домов заларинцев мы не увидели. Так что можно сказать, определённый эффект от поездок есть, улицы райцентра стали чище, а жители привыкают к порядку. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

269