Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

26.03.2014 13:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 21.03.2014 г.

Очаги культуры становятся современнее и красивее…

Автор: Эльвира Петрова
Корреспондент
С 2011 года в области успешно работает программа «100 модельных домов культуры Приангарью». За это время в ней приняло участие 101 учреждение культуры из 40 муниципальных образований Иркутской области.

Приятно, что в их число попали Центры и Дома досуга нашего района. По условиям программы  субсидия на развитие, общий размер которой составляет  3 млн. руб. плюс софинансирование из местного бюджета, выплачивается в течение трех лет равными частями. Первыми  её получили ДК «Родник» и  ЦД «Кристалл». С помощью этих средств в «Роднике», к примеру, смогли отремонтировать фойе,  коридор, кабинеты на первом этаже.  В Ханжиново самых больших средств и усилий потребовал  капитальный ремонт отопительной системы ЦД.  Его очень качественно сделала бригада Зиминского СПМК (рук. Т.Суханова). В Холмогойском ЦД   бригада Зорика Петакчяна полностью перекрыла крышу, отремонтировала потолок, пол в танцевальном зале и т.д. Здесь  администрации пришлось вложить больше средств, чем предусмотрено программой, так как работы было очень много.  Практически во всех очагах культуры заменили старые деревянные окна на современные пластиковые, смогли приобрести хорошую музыкальную аппаратуру, оргтехнику, костюмы. В этом году подобные преобразования коснутся Бажирского и Хор-Тагнинского Домов Досуга. Субсидия на эти цели поступит из областного бюджета в июне. И красивых, современных очагов культуры в районе станет еще на два больше.   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37