Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

06.03.2014 08:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.02.2014 г.

Много инстанций прошли, прежде чем место в больнице нашли

Автор: Записала Эльвира Петрова
Никогда прежде районная газета не публиковала жалобы на работу Тыретской терапии. Потому что их не было. Те, кто находился здесь на лечении, наоборот, благодарили врачей и медсестер за доброжелательное, внимательное отношение к больным и за профессионализм. Но обстановка изменилась, сменились медики и появились претензии на их работу. С одной из них тыретцы обратились к нам в редакцию. Любовь Ксендзова рассказала, что её маме Наталье Демченко не оказали необходимую медицинскую помощь. В ответ на жалобу о недобросовестности врача руководство не стало разбираться в ситуации, а предложило… не конфликтовать с медиком, поскольку «специалистов и так не хватает». Тогда, как в последнюю инстанцию, Л.Ксендзова обратилась за поддержкой в газету.

-Неделю назад мама почувствовала себя плохо: поднялась температура, появился сильный кашель.  Мы обратились за помощь к тыретскому фельдшеру Екатерине Южаковой. Она  поставила предварительный диагноз, что у мамы пневмония и отправила на рентген в Заларинскую ЦРБ.  Заключение по снимку,  которое дал  врач Ягомост, подтвердило диагноз. Требовалась госпитализация в терапевтическое отделение.  Но там нас ждал  совсем не теплый прием. Врач-терапевт С.М.Паскарь,  даже  не взглянув  на документы,  грубо сказала: «Что вы здесь лежите? С таким заболеванием надо дома лечиться». Беспокоясь за мамино здоровье, мы поехали в Саянскую больницу. Там тоже подтвердили, что  положение очень серьезное: в легких скопился осадок, появилась угроза нагноения. И даже предложили свои услуги, настолько срочно нужно было   начать лечение. Но зачем ехать, если есть возможность сделать это рядом с домом? Мы попросили повлиять на отказавшего нам врача руководство Тыретской и Заларинской больницы.  К сожалению, в ответ услышали предложение не портить отношения с врачом, а воспользоваться возможностью дневного стационара. Еще больше мы были обескуражены, когда узнали: оказывается, чтобы лечь в больницу, нужно заранее записаться. У нас что, столько больных? Но мы своими глазами видели пустующие палаты. С высокой температурой мама вынуждена была отправиться домой. Хорошо, Е.Южакова вошла в наше положение и подробно объяснила, как и чем  нужно лечить маму. Очень надеемся, что халатность врачей обойдется без последствий для её здоровья. Но как понять и принять то, что обязанные лечить даже словом, словом же убивают. Ведь в руках этих людей не только наше здоровье, но и жизнь.  

                                            

От редакции: пока готовился материал, выяснилось, что после обращения к руководству Заларинской ЦРБ Наталью Демченко положили в больницу. Но неприятный осадок все же остался.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91