Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

23.04.2014 10:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 18.04.2014 г.

Умницы из школы №1

Автор: Яна Баландина, научный руководитель
В конце февраля на областную научно-практическую конференцию «Диалог культур» в г.Ангарск ездили ученицы Заларинской СОШ №1, ученицы 8 «б» класса Юля Галеева, Маша Матвеева, Тамара Кастрицкая, Ангелина Терентьева.

Свои работы девочки представили успешно. Юля заняла третье место с творческим проектом «Достопримечательности Лондона». На протяжении двух лет она собирала интересные материалы по этой теме, затем сама сделала иллюстрации и создала авторское пособие, настольную игру, фильм о Лондоне. Комиссия отметила такую масштабную работу и ее грамотное изложение.  К тому же, Юля не первый год занимается научной деятельностью, у неё были победы на школьном и районном уровне.

Тамара и Ангелина выступили с работой  «Мнемотехника один из вспомогательных приёмов обучения английскому языку». Была проведена большая работа: тестирование, соц. опрос и выпуск иллюстрированного пособия в помощь начинающим изучать английский язык. Помогали  Тамаре не только научный руководитель, а также школьный психолог Алла Столбова и даже её родители. Пока её пособие состоит из первых 10 страниц, где ребята могут познакомиться с новыми словами по различным темам английского языка в рифмовках, интересных заданиях и песнях. И каждые страницы иллюстрированы мультперсонажами, что делает процесс запоминания  английских слов более увлекательным и интересным. Тамара только представила свои первые страницы, но работа уже вызвала огромный интерес и её полный материал ждут на публикацию.

Маша защитила работу «Посткроссинг как средство межкультурной коммуникации в молодёжной среде». И на закрытии ведущая конференции предложила девочке ещё раз рассказать всем о посткроссинге. Маша не растерялась, хоть и в зале собралось более 100 участников,  и выступила еще раз. Посткроссинг объединяет людей из разных стран одной идеей обмениваться настоящими почтовыми открытками. В этом проекте сейчас принимают участие уже более 30 учеников нашей школы. Самые активные из них: Лиза Денисенко из 8 «в» класса (в её коллекции более 50 открыток), Полина Ярмола, Влада Свистунова, Слава Столбов, Влад Баландин из 6 «б», одиннадцатиклассница Саша Черноусова, и начинающие посткроссеры:  Кирилл Гамаюнов, Матвей Анпилогов и Лера Баландина из 3 «б» класса, которые с нетерпением ждут свои первые открытки. Ребята говорят, что это не просто обмен открытками, а возможность завести друзей из разных стран! Они переписываются с жителями Германии, Канады, Великобритании, Италии, Испании, Польши и др. Это помогает в учебе – ведь язык переписки – английский! Ребята отправляют свои открытки с видами Байкала, рассказывают о нашем местном национальном достоянии. В ответ им приходят открытки с изображением природы других стран, животных, анимашки и, что самое приятное, открытки, которые сделаны своими руками. Такая открытка пришла Владу Баландину из Испании с карикатурой футболиста Жерара Пика и его личной подписью. Поделиться опытом такой работы, научного руководителя осенью пригласили на конференцию в Москву.

А Тамара и Мария  были отмечены поощрительными грамотами, также их пригласили на лингвистическую конференцию в г. Усолье Сибирское. Пожелаем им победы и новых открытий!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140