Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

07.05.2014 10:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 02.05.2014 г.

«Газета – это «ЖЖ» - журнал жизни»

Автор: Надежда Сапёрова
Редактор
В Москве прошёл Всероссийский форум, на котором «Сельской нови» присуждён знак золотого отличия.

  Вместе с нашей газетой отмечены 300 электронных и печатных СМИ со всей страны. Из Иркутской области свидетельство получили коллеги из Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Слюдянки, Нукутского и Эхирит-Булагатского районов. В рамках проекта «Золотой фонд прессы» три дня в академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ журналисты прослушали доклады и мастер-классы по улучшению состояния СМИ, обсудили новшества и проблемы. Одна из самых насущных и болевых для газет стала лишение дотации на доставку. По России это три миллиарда рублей. В результате Почта России подняла услуги на доставку не на 25%, как ожидалось, а на 100! Многие районные, городские, региональные и федеральные СМИ ожидают обвалы тиражей газет, потому что такой резкий скачок подписной цены обязательно отпугнёт часть подписчиков. Напомню, что в стране издаётся 26932 газеты, а вместе с журналами и прочими изданиями более 60000 СМИ.

    Работа в деловом форуме была очень познавательной и полезной. Даже в плане, как живут и работают журналисты во многих регионах страны. Так, в Центральных областях, Якутии, Башкортостане все газеты по-прежнему работают в едином формате, получают дотацию из бюджетов районов и регионов. Хотя и у них есть независимые СМИ. Несмотря на всеместное наступление Интернета, тиражи некоторых газет довольно-таки высокие. Хорошим опытом поддержания интереса поделился руководитель «Алта-пресс» Юрий Пургин (Алтайский край). Это его слова: «Газета – это журнал жизни» (ЖЖ) я привела в заголовок. Действительно, газета является объединяющим звеном для населения. Журналист в силу своей профессии должен поддерживать нравственность в обществе, для чего обязан быть компетентным, неравнодушным, справедливым профессионалом своего дела.

                                          Крым уже с нами

    Впервые на форуме присутствовали журналисты из Крыма – председатель Союза журналистов Людмила Хорошилова, редактор газеты «Слава Севастополя» Андрей Трофимов и другие. В своём выступлении Л.Хорошилова сказала, что именно в Украине им стало наглядно видно, насколько разрушительна роль прессы. В Крыму они сплотились, боролись против политической партии олигархов. Здесь избежали «майдана» и уже живут спокойно.

   — Вы не поверите, как мы плакали от счастья, когда перешли к России. Как мы намучились…

   — В Украине свобода слова заменилась свободой продажи слова, стала инструментом пиара. У нас очень вольготно расположились СМИ за счёт американских средств.

    Также Л.Хорошилова выразила опасение, что в России лишение дотации по доставке газет тоже опасная тенденция. Как говорится, враги не дремлют. Вместе с тем, она заметила, что в России телевидение говорит правду, а в Украине сплошную ложь.

                                  Приезжайте в Болгарию

    В Дом журналиста в городе Варна пригласили россиян председатель и заместитель Союза журналистов этой страны. Международный дом журналистов находится рядом с известным комплексом «Золотые пески» в уникальном месте, а гостиница отвечает всем современным требованиям туристов. Мы с коллегами тут же подсчитали, сколько в среднем стоит проживание (19 евро) в двухместном номере и до 29 евро в пик сезона. Получилось от 1200 рублей и чуть выше. Притом, что всё включено: завтрак, обед и ужин. Очень демократично! Где ещё найдёшь такие цены? Так что стоит подумать. Кстати сказать, поехать может любой желающий, не только журналист.

    Как выяснилось, в Болгарии в журналистике те же проблемы, что и у нас. Рост цен на подписку, борьба с коррупционерами-чиновниками, отстаивание прав журналистов. Болгарские коллеги показались нам очень доброжелательными людьми.

    В заключение форума состоялось подведение итогов конкурсов, в которых наша газета не участвовала. В будущем году, будем пробовать. Также состоялся фуршет, организованный редакцией журнала «Журналист» в честь 100-летия издания. Мы его читаем с удовольствием.

    Поздравляю коллег из соседних районов с вручением знака и коллектив нашей районки. Если нас отмечают, как качественную прессу, которая выдерживает все этические нормы и статьи Закона о СМИ, — значит мы на правильном пути. Желаю коллективу «СН» и в дальнейшем так держать и быть интересной нашим подписчикам-заларинцам.

                             

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91