Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

10.09.2014 13:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 05.09.2014 г.

Уж обед, а дорожников всё нет

Автор: Надежда Саперова
Редактор

К Вам обращаются жители улицы Куйбышева. На нашей улице с 1 августа начались работы по строительству новой дороги. Казалось, что в шутку строители говорили, что закончат работу к новому году. Но, по-видимому, эта шутка окажется правдой. Прежнюю дорогу сняли глубиной почти на метр. И до сих пор, за целый месяц, ещё полностью не засыпали. И теперь у нас не дорога, а траншея. К домам нет возможности подъезжать. Когда снимали дорогу, отключили летний водопровод. И в самые жаркие августовские дни жители остались без воды, которая была необходима для полива огородов. Нет возможности привезти сено, дрова, воду. А время уходит, начинаются дожди, и вместо нового асфальта на улице лужи и грязь. Непонятно каким образом  выигрываются тендеры!. Как можно вести сезонные работы по 2-3 дня в неделю и не имея техники?! И на что можно надеяться нам, жителям улицы, кто скажет?

Жители улицы Куйбышева: Л.С.Шпак, М.А.Фёдорова, Е.Н.Никулина, И.Н.Сафронова, Г.И.Зелент и др., всего 26 подписей.

От редакции:

  С жалобой на плохую работу дорожников на ул. Куйбышева в редакцию также обратились жители ул. Энгельса. Они тоже страдают от медлительности строителей, ведь их улицу сделали объездной. Жители уже обращались за помощью в поселковую администрацию. Мало того, что люди здесь вынуждены глотать пыль, так ещё с горечью наблюдают, как убивается их улица.

   Кроме того, все говорят, что дорожники работают вяло, в августовские тёплые дни простаивали. Недовольны темпами строительства дороги и в администрации района. В дорожной службе (ОАО «ДСИО») сожалеют, что их «прокатили» по контракту, отдав его чужакам. В результате свои дорожники работают по мелким заказам, а ведь была реальная возможность подработать этим летом и, конечно сделать асфальтовые дороги быстрее и лучше.

      Во вторник, 2 сентября, мы в редакции решаем проверить, как идут строительные работы на вышеназванных улицах. День солнечный, время около 12 полудня. На въезде на ул. Дзержинского одиноко скучает экскаваторщик Александр Швец. Его с техникой нанял подрядчик, обязали приехать к 8 утра, но сами ещё не появились. «А мне руководитель сказал, сиди, мол, все равно заплатят». На улице Куйбышева ни души. И уже по возвращении видим подъехавший маленький грейдер и бригадира Сумбата  Манукяна. На замечание, почему так поздно приступают к работе, отвечает, что они здесь с утра. Если бы сами не видели, наверное, поверили ему – так уверенно заявлял. В телефонном разговоре с руководителем Гамлетом Хачатряном выясняем, что им срочно нужна щебенка, поэтому он в Зиме и договаривается насчет доставки этого материала на улицу Куйбышева.

    — Я гарантирую, что к 1 октября дороги сделаем! – заявляет Г. Хачатрян, -   Будем работать и днем и ночью!

     С. Манукян подтверждает слова начальника, показывает, сколько они запасли мелкой щебенки. «Машин сто!» А вот  и техника», — махнул он в сторону катка и КамАЗа. Несмотря на уверения бригадира и руководителя ремонтников (всего работников – человек 10), очевидно, что дороги своевременно они не сделают. Работы тут еще непочатый край, даже не подготовлен слой под асфальт на одной улице, на второй, что называется ещё и «конь не валялся». Кроме укладки асфальта на самих дорогах нужно будет прокладывать тротуары.

   — Как – спросите вы – с подобным отношением к работе фирма могла выиграть торги? Специалист экономика администрации района Елена Кашкарова пояснила, отдавать контракт Омской фирме «СибСтройРесурс» очень не хотелось. Они сбавили цену на строительство дорог с 80920920,0 до 60690690,0, или  проще на 20 миллионов! Как  такое возможно?

Все документы у ООО «СибСтройРесурс»  оказались в порядке, и антимонопольная служба области  обязала принять решение в пользу  омичей. Таков закон. Интересный  закон: не в пользу жителей и местных предприятий.

В ближайшее время редакция надеется получить ответ на публикацию от руководителя Омской компании. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

240