Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

28.01.2015 09:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 23.01.2015 г.

В Тыретскую Иордань окунулись более 500 человек

Автор: Алексей Фоменко
Корреспондент

Традиционным стало в Тырети сооружение Иордани на местном озере к православному празднику Крещение Господне. Третий год подряд берут инициативу в свои руки глава местной администрации Павел Преловский и его зам. Денис Барковский. Активное участие в обустройстве и подготовке принимали: Андрей Васильев, Илья Вересов, Андрей Крафт, Василий Рябцев, Дмитрий Рыбников, Олег Ворон. 18 января они очистили лёд от снега и площадку для парковки, выпилили прорубь, куда для безопасности был опущен деревянный каркас с лестницей и поручнями. Также здесь провели освещение, подключили гирлянду и соорудили поклонный ледяной крест.

Уже ближе к полуночи отец Геннадий приступил к освящению воды. Благодаря музыкальному сопровождению процедура проходила под перезвон колоколов. После освящения жители смогли набрать воды в специально оборудованной для этого отдельной проруби. Не дожидаясь окончания освещения воды батюшкой, самые отважные тыретцы разделись и жаждали зайти в ледяную воду. Первым отважился окунуться Алексей Мартынов, девятиклассник Тыретской школы. Он купается третий раз, но только нынче стал первооткрывателем. Следом за ним искупался Владимир Васильченко. Первой среди женщин стала Галина Супрунюк, а из детей её внук Данил Моторин. Стоит отметить, что окунутся в прорубь, пожелали целые семьи, немало было и маленьких детей. Самым юным стал трёхлетний Артём Распопин из Ханжиново, которого искупали родители. Всего же в этот вечер в Тыретской Иордани искупалось более пятисот человек. Причём окунулись не только местные, но и с Ханжиново, Веренки, Мейеровки, Заларей и других близлежащих сёл. После омовения люди могли переодеться и обогреться в тёплой будке, которую предоставил Михаил Степаненко. За безопасностью людей у проруби следили полиция и скорая помощь. Администрация Тыретского м/о благодарит отца Геннадия за освящёние воды и предоставленную возможность тыретцам окунуться в духовную атмосферу православного праздника. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

400