Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минус 30 - не помеха

Автор: Алексей Фоменко
корреспондент

Возможно, из-за понижения температуры на районные зимние сельские игры съехались около 367 участников, что меньше, чем в прошлом году.

Нынче традиционный праздник спорта прошёл в райцентре на базе Заларинского агропромышленного техникума. В играх приняли участие 11 команд. Одна за другой они прибывали на территорию ЗАПТ. В начале 11 часов был дан старт играм. Участники прошли колонной и выстроились напротив центрального входа техникума. Здесь их поприветствовали мэр района Владимир Самойлович, директор ЗАПТ Анатолий Козьмин, глава райцентра Раис Мазитов. Сергей Ширшиков из ДК «Современник» исполнил патриотичную песню в поддержку спортсменов. На улице стоял почти 30 градусный мороз и участникам было никак не до песен. Это было заметно по их лицам! Затем капитан чемпионов прошлого года — Заларинское МО Игорь Зыкин поднял флаг. Олимпийский огонь зажгли призёры области по лыжным гонкам Юра Красных, Дима Рябов, Артём Кривошеев и Андрей Беляков. Начальник отдела по спорту Дмитрий Дорошенко представил судей по каждому виду, после чего спортсмены отправились в техникум, где начались долгожданные соревнования.

Вперёд, к победе!

Игры начались одновременно в нескольких видах. На первом этаже в широком коридоре состязались игроки по настольному теннису. Гиревики мерялись силой в тренажёрном зале. Шашистам и шахматистам выделили место в библиотеке. Многие из игроков участвуют не первый год. 10-летний Дима Соловьёв из Солерудника был самым юным шахматистом. В первой партии с Семёном Шириным из Романенкино он одержал победу. Но в число призёров не попал. Дима рассказал, что в шахматы он играет с четырёх лет, а научил его преподаватель гимназии Геннадий Белоусов.

В спортзале боролись за первенство баскетбольные команды. Сильнейшей оказалась сборная Заларинского МО. ДЮСШ серебряные призёры, Ханжиновское МО – бронзовые. Лучшими игроками стали: Сергей Татарников (ДЮСШ), Эдуард Соловьев (Заларинское МО), Евгений Ситников (Ханжиновское МО).

Как всегда много участников, а зрителей ещё больше было в соревнованиях по гиревому спорту, где состязались в семи весовых категориях. Титулованные гиревики Дмитрий Долганов (Тыреть) и Сергей Шастин (ЗАПТ), к примеру, только ночью вернулись с областных соревнований и приняли участие в районных играх, причём успешно. Оба стали победителями в своих весовых категориях. В очередной раз одну из сильных команд привёз тренер Солерудниковской гимназии Олег Зайцев. Гиревики из Тырети стали вторыми, уступив первое общекомандное место Заларинскому МО. Третье место заняли тяжелоатлеты ЗАПТа.

Соревнования по хоккею с мячом прошли накануне в Заларях. Лидерами стала команда Заларинского МО. Второе место у холмогойских хоккеистов третье — у ханжиновских. Лучшими игроками признаны Иван Аверин (Ханжиново), Николай Мусиенко (Залари), Александр Чемезов (Холмгой).

Лыжники — на старт

На лыжной базе прошли гонки, которые начались в половине первого. Перед забегом на термометре было минус 23 градуса, поэтому дистанцию сократили. Мужчинам предстояло пробежать 2,5 км, женщинам – километр. Желающих прокатиться оказалось столько, что встать негде было. Всего зарегистрировалось 114 лыжников в трёх возрастных категориях: до 18 лет, 19-40 и старше 40. Не попал ни в одну категорию 6-летний Данила Поляков из Заларей, который лихо катался на лыжах под присмотром мамы Елены.

- Он ещё ходит в детсад, маленький для игр, но в лыжне России будет участвовать, — поделилась Елена.

Первыми стартовали женщины. Им предстояло проехать всего круг. Активно болели за лыжников лишь на финише. Следом за женщинами стартовали мужчины, которым нужно было преодолеть два круга. В возрастной категории до 18 лет первым финишировал Юрий Красных. Денис Бабков (ЗАПТ) пришёл вторым. Он рассказал, что на незнакомой трассе свернул не на ту дорогу, хотя первый круг шёл в лидерах. Со значительным отрывом после первого круга шёл Валерий Красных (Залари). Он же и финишировал первым в возрастной категории 18-40 лет. В старшей возрастной категории который год нет равных Валерию Орноеву (Залари). В общем зачете первое место заняла команда Заларинского МО, второе – Семеновское, третье – Холмогойское. После личного первенства лыжники состязались в эстафете. Сильнее всех оказались спортсмены Заларинского МО. ДЮСШ стали серебряными призёрами, ЗАПТ — бронзовыми.

Итогом игр было перетягивание каната и награждение. Пока подводились итоги, артисты из ДК «Современник» дали небольшой концерт. В общекомандном зачете чемпионами в очередной раз стали спортсмены Заларинского м/о, второе место заняла команда ЗАПТ, третье – Холмогойское МО.