Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

22.06.2016 09:53 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 17.06.2016 г.

«Театральный калейдоскоп»

Автор: Евгения Водопьянова
корреспондент

- так назывался масштабный фестиваль, организованный методистом комитета по образованию Еленой Самойленко. В нем участвовало  11 детских садов, но подготовились они не на шутку: некоторые разыгрывали спектакли, достойные большой сцены! Провела мероприятие Елена Идиатулина. 

Сама судьба распорядилась так, чтобы заларинские и сельские садики выступали отдельно: в день фестиваля по всему поселку отключили свет. Тьма в концертном зале ДК «Родник» воцарилась уже во время второй сказки. Поскольку еще раз везти детей из деревень накладно, сельские детсадовцы свои сказки показывали в диско-зале, но уже без музыкального сопровождения.

Короб с пирожками и премия «Оскар»

Первыми свои спектакли сыграли Холмогойский, Сортовский пришкольный и Веренский садики. Серьезный набор декораций привез тагнинский д/с «Светлячок»: и импровизированный лес, и русскую печку со всей посудой, а уж Злата Лашина в ярко-желтом костюме Блина при такой обстановке смотрелась просто сказочно!

Еще более масштабные декорации установили на сцене хор-тагнинцы (садик «Елочка»). Домики медведя и бабы с дедом были огорожены и уставлены утварью (вплоть до баранок на самоваре и расшитых полотенец). Между домиками раскинулся густой дремучий лес (настоящий хор-тагнинский!), в котором у каждого пенечка росли грибы. Вот в этом-то дремучем лесу и заблудилась Машенька (Надя Зелент), попав в итоге в избушку к медведю. И чтобы вернуться домой, пришлось ей зверя лесного надуть: пирожки испечь, да в короб под ними спрятаться.

Жюри слегло на столы во время выступления театралов из Моисеевки. Они разыграли сказку «Бычок – смоляной бочок». Как было сказано потом: «Эта бабка достойна премии «Оскар»! Собственно, из-за бабки (ее сыграла родительница Жанна Самарина) и начался весь сыр-бор. Захотелось ей иметь скотину в доме, и упросила она деда (Наталья Шедикова) сделать бычка из смолы да соломы. Далее по сюжету бабка пошла бычка своего ненаглядного пасти, да так правдоподобно заснула, подергиваясь во сне, что не уследила, как на него позарился медведь (Кирилл Ромашко). Впрочем, проснулась бабка вовремя – когда медведь насмерть прилип к бычку – и закричала на весь диско-зал: «Дед, неси двустволку!» Так дед бегал с двустволкой (подозрительно напоминавшей костыль) еще три раза, поймав полный погреб зверья: лису (Регина Бойко), волка (Богдан Елисеенко) и зайчика (Настя Салькова). Причем зайчика бабка отдирала от бычка за длинные тряпичные уши, а он при этом так сморщился и сжался, как будто и вправду было больно. На этом бабка отжигать не закончила, а сидя с дедом перед домом, так расчувствовалась, что от души поцеловала его… в шапку.

Подведя итоги по первой части фестиваля, жюри присудило I место Хор-Тагнинскому садику, II – Моисеевскому, III – Тагнинскому «Светлячку». В номинациях «Лучший дебют» была отмечена Надя Зелент (Хор-Тагна), Жанна Самарина (хоть не премия «Оскар», но уже кое-что!), Кирилл Ромашко (Моисеевка) и Дима Бузенюк (Сорты).

Колдовство и пятиметровые декорации

Через день в концертном зале ДК «Родник» соперничали заларинские детсады. Их подготовка просто шокировала: это и огромные декорации, и дополнительные занавесы, и спускающиеся с потолка солнце, облака и др.

Профессиональной работой покорил детсад «Радуга». Перед началом спектакля они пустили слайды с титрами, представив всех героев. Сказка у них была очень поучительная! Диана Галеева потрясающе сыграла капризную девочку, которая обижала других. Да так обижала, что ведьма пообещала наслать на нее заклятие. «Заколдует? Иунда!» — по-детски заявила Диана. Оказалось, не ерунда: ветер унес ее за кулисы, превратив там в безобразную старуху, а вернуть прежний облик могло лишь доброе сердце. Такое нашлось… у самой Дианы: она сделала много добрых дел, спасла лес от пожара, цветочки – от засухи. И вскоре вновь стала милой девочкой. «Радуга» серьезно поработала с музыкой и светом: у них и гроза гремела, и тьма сгущалась, в общем, атмосфера была сказочной!

Декорации во всю стену нарисовали представители «Улыбки»: когда им нужно было показать сценку в лесу – опускалось полотно с зимним лесом, на сценках в домике – полотно с избушкой. А разыграли они сказку «Морозко», в которой симпатичная падчерица (Маша Литвиненко), замерзая в лесу, на жизнь не жаловалась. Уморил способ доставки в лес – из-за кулис вылетал огромный конь (из двух взрослых в костюме), запряженный в большие расписные сани. Цокал по сцене он под громкий хохот зрителей.

«Репку на новый лад» представил детсад №2. У них и овощи на грядках сидели в модных очках, и дед в джинсах разгуливал! «Малыш» представил «Заюшкину избушку», поразбивав сердца трогательной игрой зайчика (Амина Саматова). Зайчонка и ушами танцевал, наклоняя голову из стороны в сторону, и трагически простирал руки, когда кто-то отказывался ему помочь. Еще одну «Заюшкину избушку» показал «Теремок», причем между зимой и весной у них еще были широкие масленичные гуляния.

Среди садов райцентра выбирать было еще сложнее. Первое место жюри присудило «Малышу», второе – «Радуге», третье – «Улыбке». В номинации «Лучший дебют» были отмечены Диана Галеева («Радуга») и Амина Саматова («Малыш»).

Забавной особенностью фестиваля было то, что каждый сад выходил… со своими пеньками. Причем самыми разнообразными: самодельными чурочками, настоящими спилами деревьев, а Хор-Тагна и вовсе выкорчевала где-то солидный пень! Правдоподобие превыше всего! В общем, детсады устроили настоящий театральный праздник, показав, что среди самых маленьких есть яркие таланты, а уж работа воспитателей и родителей по подготовке и спектаклей, и костюмов, и декораций – просто неоценима! Браво!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123