Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

27.07.2016 09:34 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 22.07.2016 г.

Маски, шоу, карнавал - в юбилей район не скучал

Автор: Евгения Водопьянова
корреспондент

Одним из самых ярких моментов праздника стал карнавал. В этом году темой его были заявлены маски. Оценивались как размеры масок, так и их красочность и необычность. 

Фильмы, в которых герой не узнает героиню под маской, кажутся забавными ровно до того момента, пока сам не окажешься в подобной ситуации. Прогуливаясь среди участников карнавала, задрапированных по самые глаза в ткань, картон, блестки и перья, невольно начинаешь сомневаться, кто смотрит на тебя сквозь две крошечные дырочки маски.

«Я не узнаю вас в гриме,… то есть в маске!» — так и хотелось ответить двум девушкам в костюмах Солнца и Луны, которые подошли поздороваться до начала шествия. При ближайшем рассмотрении это оказались представители Владимирского м/о: глава Елена Макарова и директор ЦД Екатерина Каминская. Узнать кого-то в стоящей рядом «птичьей» делегации из Моисеевки и вовсе не представлялось возможным – настолько густо они украсили себя всевозможными яркими деталями! Сфотографировав птиц, решаю познакомиться:

- Вы…

-  Я попугай! – резво представляется Оксана Бровкина и вызывает общий хохот совы Натальи Манчук и павлина Ирины Ветровой.  

Рядом чинно прогуливаются козырные дамы из Веренки: Пиковая, Трефовая, Бубновая и Червовая (Татьяна Бычкова, Раиса Пешкова, Екатерина Макарова и Маргарита Пешкова). Они приехали на карнавал на не менее козырной машине, украшенной картами. У каждой – диадема с обозначением масти, шикарное платье в цвет и, конечно, маска – куда без нее? Участники завершают последние приготовления, что-то настойчиво дымится у Тыретской делегации, но все спокойны, только вокруг машин носится Машенька (Любовь Маркина) и ищет потерянную помаду для намалевания ярко-красных щек. С высоты грузовичка наблюдают за всем задорные Бременские музыканты из Большой Заимки, которые даже на кабину натянули гигантскую синюю маску.

И вот ведущие объявляют о начале карнавала. Шествие возглавляют два полка стойких оловянных солдатиков Светланы Карасевой – девочки с барабанами и флагами покоряют отлаженными движениями. За ними по дорожкам стадиона двигаются сами участники карнавала: в двуцветных масках приветствуют зрителей девчата их Холмогоя, с улыбками идут забавные халтовские Фиксики, за украшенной гирляндой машиной следуют пчелки из Минеево и т.д.

Во время защиты костюмов выяснилось, что же такое дымилось у Тыретских участников. К сцене подъехала избушка-грузовичок, из трубы которой натурально шел дым. Так дымящаяся банка на деле оказалась очень занимательным спецэффектом. Из кабины избушки-грузовичка выскочил сам глава Павел Преловский в костюме лошадки, открутил прицепленную к машине плюшевую голову, надел и бодро ускакал дожидаться своего выхода. Тыретцы разыграли сказку о Маше и Медведе, в которой все звери были настолько современными, что даже Лиса была не просто лисой, а организатором массовых мероприятий!

ИКЦ «Современник» до самого своего выхода умудрился нигде не засветиться. Зато потом на сцену из ниоткуда высыпало целое племя в набедренных повязках! Вождь племени ИКЦ Сергей Ширшиков приказал привести на ужин кого-нибудь вкусненького (что на языке вождя звучало примерно как «аррррр-ра-ра-бу-бу-бу»). Племя быстро сориентировалось и выволокло на сцену… Рустама Идиатулина. Но отчего-то богатырь вождю не понравился, и на вертел за руки и за ноги подвесили худенькую девушку.  

Во время защиты новыми гранями заиграл костюм павлина Ирины Ветровой – хвост его способен подниматься и распушаться, как у настоящей птицы! Отдельно выступила Татьяна Бобина из Тырети, под гимн района она прошла в большой маске «Району 90 лет».

Защиту, яркость, необычность и размер костюмов оценивали члены жюри: Любовь Воронина, Ольга Галеева, Любовь Распутина, Петр Шлапак и корреспондент «СН». Два первых места и премии по 5 тысяч рублей они отдали Тыретским сказочникам и племени ИКЦ «Современник». Второе место разделили владимирские Солнце и Луна и Бременские музыканты из Большой заимки (премия – 3 тысячи рублей). Третье место заняли шикарные моисеевские птицы (2 тысячи рублей). Еще один сертификат на 2 тысячи получила единственная участница индивидуальной номинации Татьяна Бобина. Споры среди членов жюри возникли из-за веренских козырных дам, поскольку они действительно постарались, сшив такие роскошные костюмы (особенно умопомрачительный пиковый наряд!), украсив маски мелкими блестками и вообще воплотив такую оригинальную задумку, но часть жюри посчитало их защиту недостаточно эпичной, и дамы остались неоцененными… 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123