Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

24.08.2016 10:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 12.08.2016 г.

Строители-созидатели

Автор: Алексей Фоменко
корреспондент

Более 10 лет Андрей Ласкаев добросовестно трудится в предприятии Н. Овчинникова. Бригада построила десятки объектов. Сейчас они возводят дом в м-не Московский.

Школу в райцентре откроют к 1 сентября,

а ещё капитально отремонтируют детсад в Мойгане.

Об этом накануне Дня строителя рассказал первый зам. мэра Валерий Орноев, курирующий все стройки района.

- Валерий Степанович, назовите основных, добросовестных подрядчиков.

- Из заларинцев на протяжении многих лет таким является Николай Овчинников и строители. В настоящее время они заканчивают капремонт в мойганском детсаде, где был проделан большой объём работ: залит новый фундамент, заменены гнилые брёвна, вставлены пластиковые окна, стены обшиты гипсокартоном, сделаны тёплые полы, центральное водоснабжение от водовода, система отопления, заменена кровля. Проектно-сметная документация на капитальный ремонт была подготовлена ООО «Стройпроект».  После ремонта детсад примет на 20 детей больше, всего 40. Открытие дошкольного учреждения планируется к началу учебного года. Также строители Н. Овчинникова возводят два дома для врачей, по одному в мкр. Московский и Солнечный.

- Кто ещё из строителей на хорошем счету?

- Не первый год в районе работает саянская фирма ЗАО «Восток-центр». В этом году их рабочие возводят жилой дом в Заларях, в районе бывшего ДОКа. Здесь будет трёхэтажка из 25 квартир для детей-сирот. Дом подрядчик планирует сдать к концу года. Конечно, нельзя не назвать добросовестного подрядчика ООО «Ардос» (г. Иркутск). Строители этой фирмы возвели Заларинскую СОШ №1 на 520 мест. Заказчиком объекта является Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации МО «Заларинский район» Л.Скребневой.  Школа практически готова и 1 сентября распахнёт двери для учеников. В других школах и детсадах, а также котельных ведутся текущие ремонты, проводимые силами работников комитета по образованию, под руководством Дмитрия Гичгельдиева и Андрея Мельника.

- Что-то ещё, кроме текущих ремонтов, проводится в сфере образования?

- Да. Самый большой и затратный — это выборочный кап.ремонт в лагере «Орленок» на сумму около 4 млн., где подновят где подновят большой домик с игровой, душевую, умывальник и медпункт. Подрядчик ООО «Сибэкс» приступил к ремонту и должен завершить работы до конца августа.

- В прошлом году в районе начали строить ФАПы. Когда они будут введены в эксплуатацию?

- Эти объекты возводились по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». В настоящее время четыре ФАПа сданы — во Владимире, Семёновске, Моисеевке и Сортах. В Хор-Тагне и Новочеремхово подрядчик устраняет замечания. В ближайшее время и эти ФАПы начнут работать. В этом году начнут строить ФАПы в Илганском, Романенкино, Черемшанке и Холмогое.

- Какие стройки и ремонты ведутся в сфере ЖКХ?

- Сейчас идут работы по кап.ремонту 390 м. инженерных сетей ЗАПТ на сумму 5,8 млн. руб. Подрядчик здесь ООО «МонтажЭнергокомплекс» (г. Тулун). На средства и силами ООО «Сибтеплосервис» (рук. Владимир Ярощук) будет заменено 60 м теплотрассы в пер. Матросова, а на деньги Заларинского м/о в этом  же переулке заменят ещё 25 м труб. Объявлен конкурс для определения подрядчика на строительство блочно-модульной котельной и инженерных сетей в мкр. ЗМЗ. Нынче будет построена котельная, а на следующий год головной участок теплотрассы.

- Какие дороги нынче отремонтируют в районе?

- Глобальным можно назвать реконструкцию подъезда к д. Мейеровка и строительство моста. Сюда предусмотрено около 92 млн. рублей по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» Подрядчик – ДСК-156 – активно ведёт работы. За счёт средств дорожного фонда силами ООО «Тагнинское» отремонтированы  дороги в Черемшанском, Бабагайском, Холмогойском м/о. Строители ООО «Сибавто» (г. Тулун) отсыпали дорогу в д. Ленденёво, а ООО «Сибавтострой» (г. Иркутск) подновили дорожное полотно в Моисеевском и Хор-Тагнинском м/о. Пользуясь случаем, поздравляю руководителей и специалистов Комитета по строительству, дорожному и жилищно-коммунальному хозяйству Е. Гамаюнова, Г. Денисенко, А.Санникова, Е.Солодких, И. Кузьминич, М. Столбову, Т. Тумаков, коллектив «Стройпроекта, во главе с Т. Литвиненко, специалистов поселковой администрации А. Гизатулина и Л. Довыденко, а также всех строителей и ветеранов отрасли с профессиональным праздником.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104