Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Морозные игры

Автор: Алексей Фоменко
корреспондент

По-настоящему зимними выдались сельские игры, которые прошли в 30 градусный мороз. Нынче они состоялись почти на месяц раньше чем в предыдущие  годы.

Традиционный праздник спорта прошёл в райцентре, на базе ДК «Родник». В играх приняли участие 13 команд, 439 человек. В начале 11 часов был дан старт играм. Участники прошли колонной и выстроились напротив центрального входа районного Дома культуры. Их поприветствовали мэр района Владимир Самойлович, глава райцентра Валерий Орноев. Затем представительница команды чемпионов прошлых игр (Заларинское МО) Елена Байзакова подняла флаг. Олимпийский огонь зажёг лучший баскетболист Эдуард Соловьёв. Главный судья соревнований Юрий Ковалевский представил судей по каждому виду, после чего спортсмены разошлись к местам соревнований.

Победит сильнейший!

Игры начались одновременно в нескольких видах. В спортзале ДК «Родник» состязались игроки по настольному теннису. Гиревики мерялись силой в просторном фойе второго этажа. Шашистам и шахматистам выделили дискозал. Многие из игроков участвуют не первый год. Но были и дебютанты. Например, воспитанники Алексея Рогачёва 10-летние Никита Костенко и Кирилл Егоров из Заларей были самыми юными шахматистами. Они на равных играли со взрослыми. Кирил в первой партии обыграл Василия Людвига из Ханжиново, а по итогам игр, выступая за Владимирское м/о, стал бронзовым призёром.

В спортзале Заларинской СОШ № 1 боролись за первенство баскетбольные команды. Сильнейшей оказалась сборная Заларинского МО (капитан Эдуард Соловьев). ДЮСШ (Игорь Афанасенко) серебряные призёры, Заларинская СОШ №2 (Игорь Зыкин) – бронзовые. Лучшими игроками стали: Эдуард Соловьев, Сергей Татарников, Евгений Очередных.

Не слабый пол!

Интересными, как и прежде, были соревнования по гиревому спорту. Нынче они особенно стали зрелищными, так как впервые приняли участие женщины. Как оказалось, они совсем не слабый пол! Хрупкие девушки и женщины постарше смело кидали гирю, весом 16 кг. В весовой категории до 63 кг не было равных Анне Потаповой из Семеновска. Второе место заняла Ольга Каратаева (ЗСОШ №2), третье — Елена Макарова (Владимир). В категории до 68 кг чемпионкой стала Анна Дудкова (Моисеевка), а Ангелина Мосичева (Тыреть) — серебряным призёром. Нешуточная борьба за лидерство развернулась в весовой категории свыше 68 кг. Анна Ковзюлина (Моисеевка) уверенно подняла гирю 65 раз и все подумали, что она станет первой. Но Вера Стрелова (Бажир) под задорное подбадривание болельщиков подняла на пару раз больше и заняла первое место. В итоге А. Ковзюлина поднялась на вторую ступеньку пьедестала, а Ольга Гайнулина (Холмогой) – на третью. Затем на помост вышли мужчины, которые соревновались в семи весовых категориях. В общекомандном зачёте первое место заняли гиревики Заларинского МО, второе — Моисеевского, третье – ЗСОШ № 2.

В хоккей играют настоящие мужчины!

Соревнования по хоккею с мячом прошли на хоккейном корте стадиона «Урожай» и  ледовой площадке Заларинского агротехникума. В упорной борьбе лидерами стала команда Бажирского МО. Второе место у тыретских хоккеистов, третье – у Заларинского МО. Лучшими игроками были признаны: Александр Белов (Бажир), Владимир Маркин (Тыреть), Петр Андреев (Залари).

Нелегко пришлось из-за мороза лыжникам. Несмотря, что старт был в 13 часов, к этому времени потеплело незначительно – термометр показывал минус 25 градусов. В связи с этим судьи сократили дистанцию до одного километра. Желающих встать на лыжи оказалось немало. Приятно отметить, что среди них были главы поселений Валерий Орноев (Залари), Виктор Федяев (Семёновск), Елена Макарова (Владимир), Галина Ходячих (Холмогой).

Первыми стартовали женщины. На лыжной базе, где прошли гонки, им предстояло проехать всего круг. Но некоторым хватило и этой дистанции, чтобы обморозить нос или уши. В категории 16-18 лет первой пришла к финишу Яна Кузьменко (Холмогой). Почти одновременно финишировали сестры-близняшки Людмила и Ольга Каратаевы (Залари), занявшие второе и третье место. В категории 19-40 лет победу одержала Елена Байзакова (Залари), второй стала Яна Федотова (Холмогой), третьей — Виктория Чемезова (Залари). В категории 41 год и старше первое место у Татьяны Свистуновой (Залари). Раиса Хисамова (ЗСОШ №2) стала серебряным призёром, Галина Ходячих (Холмогой) – бронзовым.

У мужчин в категории 17-18 лет весь пьедестал почёта заняли воспитанники ДЮСШ Юрий Красных (Залари), Дмитрий Рябов (Залари), Андрей Беляков (ДЮСШ). В категории 19-45 лет победу одержал Валерий Красных (Залари), второе место – Максим Знаенок (ДЮСШ), третье место – Александр Шергин (Залари). В категории 46 лет и старше первым финишировал Валерий Орноев (Залари), который сохранил лидерство, несмотря на сломанную палку ещё на старте. Второе место занял Андрей Еремеев (Холмогой), третье – Виктор Федяев (Семеновск). В лыжной эстафете победила команда Заларинского МО. ДЮСШ на втором месте, Холмогойское — на третьем. В общекомандном зачете по лыжным гонкам первенство у команды Заларинского МО. Холмогойское МО — серебряные призёры, Тыретское — бронзовые.

Итогом игр было перетягивание каната и награждение. В общекомандном зачете чемпионами в очередной раз стали спортсмены Заларинского м/о, второе место заняла команда ЗСОШ № 2, третье – Тыретского МО. Достойно выступили, но немного не дотянули до призового места спортсмены из Холмогойского МО, Бажирского МО, Ханжиновского МО. Они также были отмечены кубками и призами.