Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 03.02.2017 г.

Борьба за жизнь Маши продолжается

Автор: Лариса Елохина
ведущий специалист по социальным вопросам Заларинского м/о

Около  трех лет  семья залариночки  Савии  Ивановой  ведет упорную борьбу за здоровье неожиданно заболевшей  дочери – Машеньки Мерляновой. О ней неоднократно  рассказывала наша районная  газета.  За этот период девочке было сделано три операции. На  первую 200 000 рублей  помогли собрать земляки — заларинцы. Операция,  проведенная в Иркутске,  была  успешной. Маша  даже пыталась  ходить в школу. Ей назначили необходимый курс реабилитации дорогостоящими лекарственными препаратами.

  Все было бы хорошо, если бы их не заменили дженериками. Так называются незапатентованные  аналоги оригинальных лекарств, более дешевые, но по своим свойствам зачастую менее эффективные. Именно поэтому ожидаемого улучшения не наступило. Наоборот, после  длительного приема  дженериков, состояние Маши ухудшилось. Если бы специалисты от медицины проинформировали маму девочки  о последствиях  приема дженериков, и что ни в коем случае нельзя заменять ими назначенные препараты, она бы предприняла всё, чтобы обеспечить покупку рекомендованных дорогостоящих лекарств. Хотя уже тогда финансовый вопрос  в семье  встал  очень остро. Борьба за жизнь  девочки продолжилась. Снова встреча с профессором, еще две бесплатные операции, которые уже не дали такого улучшения, как первая.  Затем  длительные переговоры с «Линией жизни» — передачей  первого  канала ТВ. В результате  был  привезен нейростимулятор, стоимостью 1,5 млн. рублей, и проведена четвертая экспериментальная операция по его вживлению специально прилетевшим из  Москвы профессором. Подобные операции успешно делаются пока только в Германии, поэтому эксперимент был не совсем удачным и чуда не произошло. Болезнь не захотела отступить…

  Но Савия Кадусовна все равно  не опускает рук и решила использовать еще одну возможность:  попасть в Тюменский нейроцентр через благотворительный фонд Константина Хабенского. Чтобы облегчить жизнь Маши до этого времени и сократить количество приступов, которые при регулярном приеме препарата случаются 10-12 раз в сутки, одновременно с бесплатным лекарством девочке дополнительно необходим  и  дорогостоящий препарат, стоимостью 5500 рублей.  Одной упаковки хватает  на 20 дней. Если же  лекарство не принимать, то каждый приступ может стать последним… За время болезни дочери Савия Кадусовна обращалась за помощью и в район, и в область. И  нигде, отмечает она с благодарностью, не было отказа ни со стороны чиновников, ни  простых  людей.

  В настоящее время  Иркутский филиал Русфонда  пообещал обеспечить Машу необходимыми лекарствами  сроком на один год. Обязательное  условие для этого – они должны сделать  репортаж о Маше. Но чтобы подготовить его,  нужно время. А значит дополнительные средства, чтобы поддержать  жизнь девочки сейчас,  до поступления помощи из Русфонда.  Савия Кадусовна обратилась в администрацию поселка с просьбой, помочь организовать сбор средств на приобретение лекарственных препаратов на этот период. Сумма, которая жизненно необходима  её дочке —  30 000 рублей.  

 Администрация Заларинского м/о сообщает, что благотворительный сбор денежных средств на приобретение лекарственных препаратов для Машеньки Мерляновой будет проходить во время всех общественных мероприятий Заларинского  поселения в последнюю неделю января в ДК «Родник». Здесь  установят специальный ящик. 31 января в 15.00 в ЗСОШ №1 пройдет благотворительный концерт по сбору средств для Маши, который  организует коллектив ИКЦ «Современник».  Все  желающие  могут прийти на концерт, либо перечислить деньги через мобильный банк на телефон Ивановой Савии Кадусовны: 89500862198.

Не проходите мимо, помните, даже 10 рублей помогут спасти ребенку жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111