Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

26.07.2017 14:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 28.07.2017 г.

Заларинец - чемпион мира

Автор: Алексей Фоменко
корреспондент

Александр Каптуров стал победителем Первенства мира по пауэрлифтингу среди студентов в весовой категории до 74 кг.

Наш земляк, мастер спорта России Александр Каптуров принял участие в соревнованиях на Кубок мира по пауэрлифтингу среди студентов вузов, организованных Международной Федерацией пауэрлифтинга (IPF). Турнир проходил в городе Потчефструм в Южно-Африканской Республике. Участниками соревнований стали более 90 студентов из России, Англии, США, ЮАР, Нидерландов, Финляндии, Австралии, Ливана, Польши и других стран. Александр выступал в весовой категории до 74 кг, в которой изначально было 11 человек, но из-за допинг контроля осталось 8. Наш спортсмен оказался сильнее всех, набрав в сумме троеборья 630 кг. В приседаниях Александр выиграл золотую медаль с результатом 242,5 кг, в жиме лежа, с результатом 130 кг завоевал «бронзу», а в становой тяге занял первое место с результатом 257,5 кг.

Александр Каптуров начал заниматься пауэрлифтингом с юных лет. Тренировался под руководством требовательного преподавателя ДЮСШ Николая Дианова, который заметил в школьнике способности и помогал их развивать. Парень успешно выступал и занимал призовые места не только в районных, но и областных соревнованиях. После окончания второй школы Заларей поступил в Иркутский филиал Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Сейчас — студент первого курса магистратуры этого учебного заведения. Тренируется под руководством Валерия Володько в областной спортивной школе «Спарта». Александр — мастер спорта России, член сборной России с 2013 года, рекордсмен страны и многократный призер и чемпион Всероссийских соревнований, а также призер первенства Европы по пауэрлифтингу среди юниоров. Вот сколько достижений у нашего земляка в свои 22 года! Родители Наталья Ивановна и Александр Петрович Каптуровы, которые живут в райцентре, очень гордятся сыном-спортсменом.

- Спасибо родителям и всем, кто болел за меня на Кубке мира, — говорит Александр. — Очень благодарен классному руководителю Инне Георгиевне Нестерук за знание английского языка, благодаря которому спокойно общался на международных соревнованиях. Также благодарю мэра района Владимира Васильевича Самойловича за предоставление денежных средств на покупку билетов на соревнования.

Поздравляем Александра с победой и желаем новых спортивных достижений! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

150