Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

12.12.2018 10:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 07.12.2018 г.

«Район считать агропромышленным»,

Автор: Алексей Фоменко
корреспондент

- заявила первый заместитель министра сельского хозяйства области Наталья Жилкина

Аграрии Заларинского района провели традиционный праздник, посвящённый Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, где подвели итоги сельскохозяйственного года и отметили передовиков отрасли.

В фойе Заларинского ДК «Родник» прибывших на торжественное мероприятие селян, приветствовал красочный баннер с символической надписью «Заларинский район» и фотографиями работников полей и ферм. Здесь же сельхозники общались о прошедшей уборочной и на другие темы. Торжественная часть началась с гимна района, который все присутствующие слушали стоя. Затем мэр района Владимир Самойлович поздравил селян с профессиональным праздником.

- Этот год для нашего района был насыщен событиями, — отметил мэр. – Главным из них стал День поля и областной конкурс пахаря, который мы провели на достойном уровне. Спасибо минсельхозу области за оказанное доверие, а предприятиям «Каравай» и «Каравай Агро» — за достойный приём на базе хозяйства в Романенкино. Значимым для района стало и открытие молочной фермы в Семёновске у Владимира Ванеева. В декабре планируется открытие цеха по переработке мяса в Троицке у Аиды Асоян. Отрадно, что наш район победил в спартакиаде работников АПК и в летних сельских спортивных играх, обыграв Иркутский район. Аграриям района в связи с капризами погоды пришлось буквально биться за урожай. Несмотря на это все поля были убраны. Мы получили рекордный урожай зерновых свыше 87 тыс. тонн. К сожалению, не дотянули до запланированных 90 тыс. тонн. Думаю, на следующий год обязательно наверстаем. По итогам 2018 года наш район стал победителем в областном трудовом соревновании в сфере агропромышленного комплекса и занял первое место в первой группе районов. Дорогие работники аграрного сектора, поздравляю вас с профессиональным праздником. Желаю успехов, здоровья вам и вашим семьям!

Поздравление минсельхоза области

Поздравить заларинских аграриев и вручить передовикам Почётные грамоты приехала первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина.

- Дорогие мои сельхозники, — обратилась к присутствующим Наталья Геннадьевна, — Заларинский уже можно считать не сельскохозяйственным районом, а агропромышленным. Вы преуспели по многим показателям, в частности, закупе молока и мяса, строительстве ферм и других объектов по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», вводе в оборот залежных земель. Вы также лидеры в развитии агробизнесобразования. Желаю вам и дальше развиваться, а министерство сельского хозяйства будет и дальше помогать и поддерживать. С праздником, уважаемые селяне!

После этого Наталья Жилкина вручила передовикам областные грамоты. Так, бухгалтер СПК «Тыретский» Светлана Богдашкина получила грамоту губернатора, а водитель «Агроснаба» Александр Иванов – благодарность. Механизатор СПК «Тыретский» Александр Кобзарь удостоен благодарности министра с/х РФ. Почетной грамотой Минсельхоза награждены трактористы-машинисты Александр Кулигин (СПК «Тыретский»), Андрей Афанасьев (КФХ Е.Н. Гусаров), механизатор Виктор Нелепов (КФХ С.В. Нелепов), повар СПК «Тыретский» Галина Возненко, бухгалтер ОАО «Восход» Олеся Сапожникова, фермеры Владимир Ванеев, Алексей Сайфулин, Грант Асоян.

Итоги работы аграриев

за 2018 год озвучила в своем докладе начальник отдела сельского хозяйства Альбина Потан. Развитие агропромышленного комплекса Заларинского района проходит в соответствии с государственной программой Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия» на 2014-20120 годы.

Население района составляет 27958 человек, в т.ч. сельское — 14438 человек, что составляет 52%. Это говорит о том, что район относится к категории сельскохозяйственных и входит в пятерку крупных районов области.

Общее направление специализации сельского хозяйства района – сочетание молочно-мясного животноводства, выращивание зерновых, кормовых культур, картофеля, овощей, рапса.

В произведенной валовой продукции сельского хозяйства в 2018 году во всех категориях хозяйств наибольший процент приходится на растениеводческую продукцию — 69%, на животноводческую – 31%. В районе работают пять сельхоз предприятий: цех «Веренский» СПК «Окинский», СПК «Тыретский», ОАО «Восход», ОАО «Заларинскагропромснаб», ООО «Каравай – Агро», 70 крестьянских (фермерских) хозяйств, 4610 личных (подсобных) хозяйств. Закупом молока занимаются кооперативы: ССППК «Татьяна», ССПК «Унга», закупом мяса — ССПК «Аида», ССПК «Елена», приемку, переработку зерновых осуществляет СПК «ХПП Заларинский».

Площадь сельскохозяйственных угодий в районе составляет 102 тыс. га, из них 74040 пашни, 9 тыс. га сенокосов, 4,5 тыс. га пастбищ. Для выполнения запланированных объемов было посеяно — 50 332 га сельскохозяйственных культур, в том числе яровых и озимых зерновых- 42104 га, кормовых культур-7543 га, технических — 665 га, картофеля 26 га. Для посева использовали 10525 тонн семян зерновых и зернобобовых культур. В целях полного обеспечения сортовыми семенами, было приобретено 1368 тонн элитных и оригинальных семян (13% от общего количества семян). В нашем районе качественными семенами обеспечивают три семеноводческих хозяйства: КФХ Евгения Дьяченко, СПК «Тыретский», КФХ Андрея Распутина.

Для повышения урожайности было внесено 1240 тонн минеральных удобрений на площади 14000 га, проведена химпрополка от сорняков 15515 га посевов. Несмотря на июньскую засуху, благодаря высокой технологии возделывания зерновых культур, был получен хороший урожай. Аграриями района собрано 87155 тонн зерна (на 7,6% больше, чем в 2017 году). Средняя урожайность составила 20,7 ц/га. Наивысшую урожайность зерновых культур среди хозяйств получили в ООО «Каравай-Агро» — 20 ц/га. Среди фермеров высокие показатели по урожайности у Евгения Гусарова — 32 ц/га, Любови Саверской — 29 ц/га, Сергея Нелепова — 28,5 ц/га, Григория Сидоренко — 28 ц/га, Андрея Распутина — 26 ц/га. Собрано всеми категориями хозяйств картофеля 17595 тонн, что выше на 10%.

Неплохо проводится в районе работа по оформлению земель в собственность, на 1 октября 2018 года оформлено 71916 га. Под урожай 2019 года подготовлено 34757 га пашни, в том числе 25257 га паров, 8500 га зяби, введено в оборот ранее неиспользуемых заброшенных земель 1500 га. В полном объеме засыпаны семена зерновых и зернобобовых культур — 11000 тонн.

Поддержка правительства области помогает развиваться

Залогом успешной зимовки скота является обеспечение животных грубыми и сочными кормами. В целом по району заготовлено 33,5 ц.к.ед. (в 2017 году было 30 ц.к.ед.). Продукция животноводства, произведенная в районе становится более востребованной. Поголовье крупного рогатого скота на 1 октября 2018 года составляет 15579 голов (126,2% к 2017 году), в т. ч. коров 6367 (104,7 к 2017 году). Производство молока во всех категориях хозяйств составило 20644 т (15,1% больше уровня 2017 года), производство мяса на убой всех видов — 3030 т, (на 5,5% больше уровня 2017 года).

Благодаря областной финансовой поддержке удалось активизировать деятельность потребительских кооперативов по закупу молока и мяса у населения. Это позволило повысить уровень доходов сельского населения района. За 9 месяцев 2018 года сельскохозяйственными потребительскими кооперативами закуплено 2572 тонны молока (на 27,5% выше 2017 года), мяса в убойном весе — 1954 т. (263% к уровню 2017 года), на сумму 82 млн. рублей. В ближайшее время ССППК «Татьяна» получит грант в сумме 6 млн. рублей по оснащению дополнительным оборудованием для цеха по переработке молока (сыроварение).

В рамках реализации программы по развитию семейных животноводческих ферм глава КФХ Владимир Ванеев получил грант на сумму 12 млн. рублей, построил ферму на 80 голов, оснащенную современным технологическим оборудованием. Торжественное открытие объекта состоялось в ноябре текущего года.

В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2018 году построено четыре многофункциональные площадки (с. Хор-Тагна, с. Семёновское, с. Владимир, п. Залари), продолжается строительство дома культуры с библиотекой в с. Мойган, построен зимний водопровод в п. Залари (мкр. Заря), протяжённостью 5,8 км.

- Уважаемые аграрии, — обратилась в завершение Альбина Шафкатовна. -Поздравляю вас с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Желаю трудовых успехов, крепкого здоровья и благополучия!

Уже по сложившейся традиции, подарки за сотрудничество вручил зам. начальника отдела реализации ЗАО «Облагроснаб» Валерий Изосимов. Сертификаты получили фермеры Евгений Гусаров, Андрей Распутин, директор ООО «Каравай-Агро» Илья Зуев. Представитель Шелеховского тракторного ремонтного завода Сергей Дубовец вручил благодарности и подарки Евгению Дьяченко, Валерию Кунцу. За активное сотрудничество с районной газетой «Сельская новь» и подготовку материалов подарки от главного редактора Надежды Сапёровой получили Валерий Кунц, Евгений Гусаров и Татьяна Распутина.

В перерывах между награждением и поздравлениями выступали артисты ДК «Родник» и других учреждений культуры района. После торжественной части аграрии и гости собрались за праздничный столом в диско-зале ДК «Родник», где ещё долго общались в неформальной обстановке.

По итогам районного трудового соревнования в сфере агропромышленного комплекса первое место среди многоотраслевых хозяйств занял коллектив СПК «Тыретский» (директор Валерий Кунц), среди малоотраслевых хозяйств — ООО «Каравай Агро» (директор Илья Зуев). Руководители награждены кубками, дипломами и денежной премией.

Дипломом, кубком и денежной премией награждены:

Фермеры: Андрей Распутин, Евгений Гусаров, занявшие первое и второе места среди крупнотоварных КФХ.

Артем Шильников и Эльвира Панкова, занявшие первое место и второе места среди мелкотоварных КФХ.

Татьяна Распутина, рук. кооператива «Татьяна»,

Аида Асоян, рук. кооператива «Аида»

Почётной грамотой мэра района и денежной премией награждены:

Комбайнёры: Андрей Лаптев (КФХ Е.Н. Гусаров), Степан Малоземов (ООО «Каравай Агро»), Олег Огородников (ОАО «Восход»).

Трактористы: Валентин Колосов (ООО «Каравай Агро»), Владимир Баширов (цех «Веренский»), Андрей Шилимин (КФХ А.В. Распутин).

Операторы машинного доения: Елена Сницарева (КФХ А.В. Распутин), Елена Тимонькина (цех «Веренский»), Людмила Фёдорова (СПК «Тыретский.

Овцевод Евгений Степанов (КФХ Е.Ю. Степанов)

Пчеловод Виктор Антонов (СПК «Тыретский»)

Благодарность мэра за многолетний добросовестный труд получили:

Владимир Блатов, водитель КФХ Е.Н. Гусаров

Надежда Шульга, оператор машинного доения КФХ Е.Н. Гусаров

Анастасия Донцова, оператор машинного доения КФХ Е.Н. Гусаров

Ирина Гусарова, бухгалтер КФХ Е.Н. Гусаров

Алексей Каширцев, председатель СПК «ХПП Заларинский»

Екатерина Сильченкова, бухгалтер СПК «ХПП Заларинский»

Людмила Стрелова, зав. лабораторией СПК «ХПП Заларинский»

Алексей Саверский, тракторист-машинист КФХ Л.В. Саверская

Виктор Попков, комбайнёр КФХ Л.В. Саверская

Леонид Морозов, водитель КФХ Л.В. Саверская

Николай Дьяченко, ген.директор ООО «Сельхозтехника»

Татьяна Богданова, главбух ООО «Сельхозтехника»

Валентина Горбунова, зав. складом запчастей ООО «Сельхозтехника»

Алексей Худоногов, зам. гендиректора ОАО «Заларинскагропромснаб»

Максим Ковалев, водитель ОАО «Заларинскагропромснаб»

Дмитрий Филиппов, скотник КФХ Л.С. Шершнёв

Николай Кузьмин, тракторист-машинист КФХ Л.С. Шершнёв

Владимир Деревягин, механизатор КФХ А.В. Распутин

Николай Чесаков, механизатор КФХ А.В. Распутин

Николай Распутин, комбайнёр КФХ А.В. Распутин

Иван Павлов, водитель ССППК «Татьяна»

Николай Литвинов, скотник КФХ З.Г. Асоян

Галина Токарева, оператор машинного доения КФХ З.Г. Асоян

Лариса Гайворонская, оператор машинного доения КФХ З.Г. Асоян

Станислав Приходько, тракторист-машинист КФХ Г.Г. Асоян

Николай Шабалин, тракторист-машинист СПК «Тыретский»

Георгий Рафейченко, рабочий СПК «Тыретский»

Андрей Деревягин, слесарь СПК «Тыретский»

Виталий Рафейченко, скотник СПК «Тыретский»

Виктору Фёдорову, тракторист-машинист СПК «Тыретский»

Миша Фероян, скотник КФХ З.Р. Озманян

Игорь Валяс, водитель КФХ З.Р. Озманян

Рашид Галимулин, тракторист КФХ З.Р. Озманян

Игорь Вишняковский, тракторист-машинист КФХ Э.Э. Панкова

Ларисе Потаповой, зав. Семеновским ветучастком

Галине Садыковой, зав. Троицким ветучастком

Оксане Ашировой, вет. фельдшеру ИП В.Г. Давыдова

Благодарность мэра за публикацию материалов о сельском хозяйстве получили:

Надежда Саперова, гл. редактор газеты «Сельская новь»

Алексей Фоменко, корреспондент газеты «Сельская новь»

Благодарность мэра за активное участие в проведении областного мероприятия «День поля» получили специалисты отдела сельского хозяйства, администрации района и Мойганского м/о:

Елена Зябильцева

Лидия Чемезова

Татьяна Гаталхакова

Анастасия Пилипейкина

Ольга Кобешева

Игорь Кузьминич

Юрий Бондарев

Василий Зябкин

Федор Макаров

Сергей Лазарев

Благодарность мэра за активное участие в проведении областного мероприятия «День поля» получили специалисты и мастера Заларинского агропромышленного техникума:

Игорь Игнатьев

Юрий Игнатьев

Михаил Зелент

Михаил Абуздин

Аркадий Мутин

Валерий Кузьмин

Екатерина Николаева

Любовь Шероглазова

Николай Кельман

Андрей Кравцов

Ирина Абуздина

Евгений Шеметов

Юлия Шипицина

Светлана Преловская

Сергей Зелент

Благодарность мэра за развитие агробизнесобразования получили:

Педагоги Холмогойской СОШ:

Светлана Огородникова

Ольга Татарникова

Оксана Погуляева

Любовь Гайнулина

Ирина Нелепова

Олеся Хохрякова

Ирина Евдокимова

Елена Галимулина

Ирина Еремеева

Андрей Еремеев

Педагоги Ханжиновской СОШ:

Александра Смирнова

Ольга Брагина

Наталья Федотова

Надежда Кулигина

Виктор Шабров

Елена Закарюкина

Ольга Ковальчук

Наталья Ситникова

Благодарность мэра получили студенты Заларинского агротехникума, отличившиеся во время производственной практики:

Алексей Викторов

Александр Донцов

Семен Сапель

Артем Соколов

Алексей Шабалин

Павел Мазалов

Сергей Мельников

Павел Пилипейкин

Семен Сидоренко

Владимир Подкопаев

Сергей Середкин

Руслан Бондарев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

223