Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

30.01.2019 09:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 25.01.2019 г.

Сила духа

Автор: Надежда Сапёрова, Евгения Водопьянова

Эмоции юного Ярослава Таранникова были настолько выразительными, что взрослые поддержали его криками: «Молодец!»

С каждым годом все больше отчаянных заларинцев купаются в ледяной купели. Купание в проруби не является церковным обрядом – это народная традиция празднования Крещения Господня.

Этот православный праздник еще называют Богоявлением. Пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордани, и случилось чудо. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с небес назвал его сыном. Сам праздник Крещения подразделяется на 4 дня предпразднества и 8 дней попраздневства. Последний день 27 января, считающийся еще более торжественным. Все истинно верующие будут в этот день на богослужении.

Самое главное и в Крещенский Сочельник (18 января) – побывать на праздничной литургии. Надо отметить, что в Заларинскую церковь с каждым годом приходит все больше людей, исполняя истинный обряд необходимых канонов. Почти четыре часа длилось торжественное богослужение. Все пришедшие принесли емкости с водой. После молебна отец Геннадий освятил воду и объявил о Крестном ходе. Он пояснил прихожанам, что 19 января также можно взять воду в церкви из больших чанов. Святую воду надо пить натощак благоговейно и с молитвой. Хранится она долго и не портится.

По окончании Богослужения под звон колоколов прихожане пошли к реке Заларинке. Теплая погода, песнопения и быстрый темп Крестного хода способствовали приподнятому настроению всех собравшихся у Заларинской Иордани.

Ощущение светлого праздника витало в воздухе, волшебный свет Иордани был виден издалека. Подходя ближе, жители восхищенно рассматривали очерченные светодиодной гирляндой крест над Иорданью и ограждение. Создали эту красоту работники поселковой администрации, КУ «Благоустройство» (рук. Александр Кретов) и рук. ДНД Вячеслав Литвиненко. Во льду они аккуратно выпилили крест, опустили туда сходни. Второй год с освещением помогает рук. Облкоммунэнерго Александр Ворончихин, также он предоставил бензогенератор, благодаря которому работала аппаратура.

Тут же пыхтели, выбрасывая в небо искры, три теплушки – чтобы желающим окунуться было где переодеться. Для мужчин будки пригнали Алексей Ширшиков (водитель «Облкоммунэнерго») и Анатолий Веялко (водитель бригады путейцев). Женскую теплушку предоставили Анатолий Козьмин и Юрий Игнатьев (ЗАПТ).

Отец Геннадий напомнил присутствующим о страхе Божьем, провел обряд освящения и пригласил первыми подойти тех, кто хочет набрать воды. Начало купанию положила Ольга Андреева, которая ежегодно ныряет в числе первых. Всего в Иордань окунулось более 300 человек, особенно много народу собралось на реке после полуночи – тогда выстраивались целые очереди желающих нырнуть. Поскольку было нетипично тепло, многие купали ребятишек, взяв за руки с двух сторон. Реагировали дети по-разному: некоторые выныривали с шокированными мордашками, иной раз даже пытаясь зацепиться ногами за края, другие вытягивались в струнку и стойко переносили ледяной холод, самые маленькие начинали плакать.

Искупавшись и переодевшись в теплушке, можно было согреться и горячим чаем, которыми угощали работницы «Современника» Зоя Сабирова и Валентина Федорова. Их коллега Денис Одарич отвечал за музыкальное сопровождение. Все оборудование размещалось в автобусе первой школы (водитель Валерий Бронников). Мероприятие прошло под присмотром бригады МЧС, сотрудников полиции и скорой помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38