Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

01.11.2019 09:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 01.11.2019 г.

Гран-при - высшую награду

Автор: Эльвира Петрова
корреспондент

получил Заларинский район на областной выставке сельхозпродукции в Сибэкспоцентре

Готовились к ней, можно сказать всем миром. Для оформления выставочного стенда были собраны десятки видов продукции, которой славится наш район. Эту большую организационную работу проделал отдел сельского хозяйства, под руководством Альбины Потан. Заларинцам было, что показать и чем гордиться, экспозиции смотрелись просто шикарно. Разнообразие мясной продукции обеспечили несколько сельхозпроизводителей. Второй год подряд изюминкой экспозиции стал копченый поросенок, представленный фермером из Ремезовска Эльвирой Панковой. Закоптили хрюшку в цехе Сергея Какарышкина. Еще одной визитной карточкой района можно называть вкуснейшую копченую колбасу из Пихтинска, сделанную КФХ Алексея Людвига. Еще в прошлом году посетители и покупатели оценили ее по достоинству, поэтому нынче пихтинская колбаска была просто нарасхват. Колбасы, копченое мясо, аппетитную грудинку привезла в Иркутск «Мясная лавка» Аиды Асоян из Троицка. Ароматный мед со своей пасеки представила Марина Тыжинова. Большой популярностью пользовалась молочная продукция ССПК «Татьяна» от фермеров Татьяны и Андрея Распутиных. У них много всего вкусного и полезного- молоко простое и топленое, сметана, сливки, творог, сливочное масло творожная масса и йогурты с наполнителями, что даже, во главе с губернатором Сергеем Левченко, остановилась около дегустационной витрины, чтобы снять пробу. Главе региона очень понравились творожная масса, ряженка и йогурт. Обратил он внимание и на выставочные стенды Холмгойской СОШ, которая нынче в единственном лице представляла Агробизнесобразование. Педагог — психолог Олеся Хохрякова тут же преподнесла ему и министру сельского хозяйства Илье Сумарокову по чашечке ароматного чая из трав и расшитому холщовому мешочку с фиточаем. Кроме того, холмогойцы привезли на выставку натуральные удобрения — биогумус и вермичай. Выпечку, достойную самых высоких похвал, презентовали Заларинский райпотребсоюз (рук. Василий Серегин) и кооператив ССПК «ХПП» (рук. Алексей Каширцев). Последний также изготовил брендовый торт района с изображением герба и каравай, с которым встречали высоких гостей. Прекрасно вписывались и создавали колоритное оформление нашему стенду экспонаты в виде каменной соли, которыми поделилась рук. РКМ Галина Макогон, а также дикоросы — красивый мох с бусинками клюквы, собранные Любовью Саверской, и великолепные поделки от кружка Бажирского ЦД «Самоделкин», которым руководит Нина Гордина. Всем А.Потан в ближайшее время вручит благодарности, привезенные с выставки. Она попросила через газету передать огромное спасибо всем сельхозпредприятиям, а также фермерам за поддержку и финансовую помощь при подготовке к агропромышленной неделе. Отдельная благодарность культработникам — Сергею Ширшикову из ДК «Современник» и его ансамблю «Черемушки», которые подготовили яркие музыкальные номера к презентации района.

Закрытие выставки плавно перешло в празднование Дня работников сельского хозяйства. Торжественная часть мероприятия состоялась в театре им. Загурского. Приятно отметить, что по итогам Агропромышленной недели наш район был удостоен самой высокой награды — гран-при. Руководителю сельхозотдела районной администрации Альбине Потан присвоено Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства области». От души поздравляем их, а также всех заларинцев с высшей оценкой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33