Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

25.12.2019 15:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 18.12.2019 г.

Аграрии подвели итоги

Автор: Алексей Фоменко
корреспондент

Г. Кислова награждает Почётной грамотой губернатора Т. Стафееву

Традиционный праздник, посвящённый Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности прошёл в ДК «Родник».

На торжественное мероприятие в районный дом культуры сельские труженики начали прибывать заранее. В фойе ДК «Родник» прибывших селян, приветствовал красочный баннер с символической надписью «Заларинский район» и фотографиями работников полей и ферм, которые виновники торжества рассматривали с удовольствием. Некоторые находили на снимках себя или знакомых. Здесь же аграрии общались о прошедшей уборочной и на другие темы. В назначенное время гости заняли удобные места в зале. По традиции, торжественная часть началась с гимна района, который все присутствующие слушали стоя. После этого мэр района Владимир Самойлович первым поздравил селян с профессиональным праздником.

- Нынешний год для аграриев выдался тяжелым, — отметил мэр. — Погода испытывала селян на прочность. Из-за дождливого лета и осени недобрали урожай. Нынче намолотили 70 тыс. тонн зерна, что значительно меньше прошлогоднего показателя. Не заняли призовых мест в областном соревновании, как в предыдущие два года, зато нас отметили на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень». Нужно продолжать усиленно работать и не останавливаться на достигнутом. Поздравляю вас с профессиональным праздником. Желаю успехов, здоровья вам и вашим семьям!

Высокие награды

Поздравить заларинских аграриев приехала депутат Законодательного собрания области Ольга Безродных.

- Этот год был тяжёлым не только для работников агропромышленной отрасли, но и многих жителей области из-за паводков, — отметила депутат. — Уверена, мы преодолеем эти трудности. С Заларинским районом приятно работать, потому что руководство должное внимание уделяет подготовке документации на строительство и ремонты объектов, участвует во многих программах, в том числе и по сельскому хозяйству. От всей души поздравляют тружеников села и выражаю признательность за самоотверженный труд. Благодаря вам мы обеспечены продуктами питания.

После поздравления Ольга Владимировна вручила Почётную грамоту Заксобрания бухгалтеру ООО «Сельхозтехника» Татьяне Богдановой. Передавая высокую награду, парламентарий заметила, что она даёт право на получение звания «Ветеран труда».

Отметить и вручить передовикам Почётные грамоты прибыла и ведущий советник отдела животноводства Министерства сельского хозяйства области Галина Кислова, которая зачитала поздравление от министра Ильи Сумарокова. После этого Галина Григорьевна вручила передовикам областные грамоты. Так, инспектор отдела кадров СПК «Тыретский» Татьяна Стафеева получила грамоту губернатора, а механизатор КФХ Е. Гусарова Петр Егупов – благодарность. Почетной грамотой Минсельхоза награждены: председатель ССППК «Татьяна» Татьяна Распутина, директор СПК «Тыретский» Валерий Кунц, управляющая КФХ Е. Гусарова Ирина Гусарова, повар СПК «Тыретский» Галина Возненко, зав. складом запчастей ОАО «Заларинскагропромснаб» Валентина Горбунова, вахтер мехтока СПК «Тыретский» Владимир Ковалев, ген. директор ООО «Сельхозтехника» Николай Дьяченко, продавец СПК «Тыретский» Светлана Возненко, фермеры Артем Шильников, Вячеслав Антонов, Константин Баранов, Оксана Шульга.

Итоги работы за год

озвучила начальник отдела сельского хозяйства Альбина Потан. В этом году природа испытывала аграриев на прочность. Сильные дожди, полеглость зерновых культур отрицательно сказались на валовом сборе, что привело к недобору урожая. Площадь сельхозугодий в районе составляет 102 тыс. га, из них 74040 га пашни, 9 тыс. га сенокосов и 4,5 тыс. га пастбищ. Нынче было посеяно 50 332 га сельхозкультур, в том числе яровых и озимых зерновых 42 300 га. Аграрии района собрали 70 тыс. тонн зерна. Дождливое и холодное лето сказалось на урожайности зерновых не лучшим образом. Средний показатель по району 16,7 ц/га (в 2018-ом был – 21,6). Лидерами по урожайности стали фермеры Сергей Нелепов (Б. Заимка) – 25,9 ц/га, Любовь Саверская (Новочеремхово) и Андрей Распутин (Холмогой) – 25,6 ц/га, Григорий Сидоренко (Минеево) – 20,3 ц/га. Под урожай 2020 года подготовлено 30 024 га пашни, в том числе 24654 га паров, 3260 га зяби и 2110 га залежи.

Относительно благополучным выдался год для заготовки кормов. Селяне запасли 35 корм. единиц при норме 21, т.е. полностью обеспечены кормами на зимний стойловый период. По состоянию на 1 октября 2019 г., поголовье КРС в районе составляет 12 125 голов, что на 3% больше, чем в 2018 году.

Благодаря областной финансовой поддержке удалось активизировать деятельность потребительских кооперативов. За девять месяцев текущего года в хозяйствах всех категорий произведено 4038 тонн мяса, 25237 т. молока. Кооперативами закуплено 28150 ц. молока, на сумму свыше 48 млн. рублей, 1984 ц. мяса – 41 млн 833 тыс. руб. СПК «ХПП Заларинский» экспортировал в Монголию в текущем году 6405 тонн зерна (98 вагонов). Введен в эксплуатацию хлебозавод, производительностью 15 000 булок в смену, также работает мельница.

В последние годы в районе развивается агробизнесобразование. С 2020 года для товаропроизводителей будет предусмотрено возмещение затрат за обучение студентов и прохождение практики.

Затем А. Потан и В. Самойлович вручили Почётные грамоты и денежные премии руководителям передовых хозяйств и КФХ, комбайнёрам, механизаторам, дояркам и другим специалистам.

Поздравила аграриев района с праздником и отметила благодарностями начальник Зиминской СББЖ Наталья Ананьева. Представители «Облагроснаба» вручили подарки за сотрудничество фермерам Евгению Гусарову и Андрею Распутину.

В перерывах между награждениями и поздравлениями выступали артисты ДК «Родник», а также из Тыретского ЦД «Кристалл» и Заларинского ДК «Современник». После торжественной части аграрии и гости собрались за праздничным столом в диско-зале ДК «Родник», где ещё долго общались в неформальной обстановке.

По итогам районного трудового соревнования в сфере агропромышленного комплекса первое место среди многоотраслевых хозяйств занял коллектив СПК «Тыретский» (директор Валерий Кунц), среди малоотраслевых хозяйств — ОАО «Заларинскагропромснаб» (директор Евгений Дьяченко).

Лучший сельскохозяйственный кооператив по закупу молока – ССППК «Татьяна» (председатель Татьяна Распутина), по закупу мяса — «Елена» (Елена Ахметова), по закупу зерна – СПК ХПП «Заларинский» (Екатерина Сильченкова). Победители награждены Почётной грамотой и денежной премией.

Почётной грамотой мэра района и денежной премией награждены:

Фермеры: Андрей Распутин, Евгений Гусаров, занявшие первое и второе места среди крупнотоварных КФХ.

Любовь Саверская и Николай Донцов, занявшие первое место и второе места среди мелкотоварных КФХ.

Работники сельхозпредприятий:

Операторы машинного доения: Екатерина Шильникова (КФХ А.Г. Шильников), Светлана Ершова (цех «Веренский»), Надежда Титова (СПК «Тыретский).

Комбайнёры: Андрей Афанасьев (КФХ Е.Н. Гусаров), Николай Деревягин (КФХ А.В. Распутин).

Трактористы: Александр Белкин (цех Веренский), Александр Пауков (цех «Веренский»), Александр Лобода (СПК «Тыретский»).

Благодарность мэра за многолетний добросовестный труд получили:

Татьяна Мухомедьярова, бригадир мех.тока ООО «Восход»

Олеся Сапожникова, бухгалтер ОАО «Восход»

Олег Огородников, водитель ОАО «Восход»

Виталий Козлов, водитель ОАО «Восход»

Степан Малоземов, комбайнер ООО «Каравай Агро»

Виталий Бачин, механизатор ООО «Каравай Агро»

Валентин Колосов, механизатор ООО «Каравай Агро»

Василий Хохряков, водитель ООО «Каравай Агро»

Владимир Баширов, механизатор цеха «Веренский»

Ольга Нефедова, агроном КФХ В.А. Нефедов

Николай Какарышкин, комбайнёр КФХ Д.П. Хартова

Владимир Курносов, водитель КФХ Д.П. Хартова

Николай Степанов, комбайнёр КФХ Д.П. Хартова

Александр Качко, комбайнёру КФХ С.Н. Качко

Михаил Бородавкин, механизатор КФХ В.Ф. Никитюк

Виктор Морозов, механизатор КФХ В.Ф. Никитюк

Захар Распопин, машинист мехтока СПК «Тыретский»

Артем Деревягин, тракторист-машинист СПК «Тыретский»

Наталья Быкова, агроном СПК «Тыретский»

Александр Лосев, токарь СПК «Тыретский»

Надежда Жучева, ст. экономист ОАО «Заларинскагропромснаб»

Сергей Петухов, тракторист-машинист КФХ Е.В. Дьяченко

Валерий Дьяченко, механик КФХ Е.В. Дьяченко

Владимир Коконов, комбайнер КФХ К.М. Баранов

Андрей Дмитриев, тракторист-машинист КФХ К.М. Баранов

Игорь Вишняковский, механизатор КФХ Э.Э. Панкова

Сергей Сафонов, комбайнер КФХ А.В. Распутин

Владимир Буркин, тракторист-машинист КФХ А.В. Распутин

Анатолий Соколов, тракторист-машинист КФХ А.В. Распутин

Алексей Забавко, механизатор КФХ М.А. Тыжинова

Татьяна Забавко, доярка КФХ М.А. Тыжинова

Галина Чемезова, кладовщик СПК ХПП «Заларинский»

Ольга Боровик, зам. председателя по финансовым вопросам СПК ХПП «Заларинский»

Ирина Хатылева, бухгалтер СПК ХПП «Заларинский»

Виктор Солодких, зам. председателя по общехозяйственной деятельности СПК ХПП «Заларинский»

Анна Айдарова, зав. пекарней СПК ХПП «Заларинский»

Екатерина Сильченкова, предс. Правления СПК ХПП «Заларинский»

Александра Соколова, продавец ССППК «Татьяна»

Нина Погуляева, продавец ССППК «Татьяна»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28