Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

20.09.2019 09:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 18.09.2019 г.

«Незаконных рубок леса стало меньше», -

Автор: Алексей Фоменко
корреспондент

В. Экония руководит лесничеством почти год

Сообщил руководитель Заларинского лесничества Вахтанги Важаевич Экония, который накануне профессионального праздника работников леса дал интервью нашей газете.

- Вахтанги Важаевич, расскажите немного о себе.

- Я возглавил Заларинское лесничество в октябре прошлого года. До этого почти три года руководил Зиминским. До прихода в лесную отрасль 30 лет служил в органах внутренних дел.

- С вашим приходом произошли кадровые изменения. С чем это связано?

- Многие уволились по собственному желанию. Всего ушли 10 человек, столько же пришли новых работников. Среди них и мой заместитель Алексей Малиновский. Раньше была нехватка кадров, сейчас штат полностью укомплектован и составляет 34 человека.

- Как ведётся борьба с незаконными рубками леса?

- Мы постоянно проводим рейды, ежедневно на осмотр лесов выезжает два служебных автомобиля с инспекторами. С начала года проведено 302 патрулирования, 280 проверок исполнения договорных обязательств по лесосекам, осмотрено 269 лесных рубок. Инспекторами составлено 267 протоколов об административных нарушениях. За восемь месяцев текущего года на месте незаконной заготовки древесины задержано 20 бригад чёрных лесорубов с техникой и бензопилами. Все материалы переданы для расследования в полицию. Всего в районе зарегистрировано 262 незаконных рубки, из них 200 – это данные космомониторинга. Хотелось бы заметить, что в них входят рубки прошлых лет. В последнее время новых лесонарушений стало меньше, что, несомненно, радует.

- Сколько леса уничтожено пожарами?

- В этом году лесных пожаров было относительно немного – 20. Из них четыре крупных, когда горело по 400 га. К счастью, все они были потушены. Сработали оперативно и своевременно все экстренные службы. Благодаря этому обошлось без жертв и материальных потерь для жителей района. А вот лесу, конечно, нанесен значительный урон.

- Какие мероприятия проводятся по восстановлению леса?

- Ежегодно весной и осенью проводится посадка леса. Нынче силами работников лесхоза и арендаторов молодые сосны высажены на площади 33 га. Также ими проведён агроуход за молодняком леса, на площади 34 га.

- Несколько слов о выделении леса населению.

- В этом году жителям выделено 900 м3 деловой древесины на строительство домов, капитальный ремонт и возведение хозпостроек. По-прежнему это проводится согласно электронной очереди. На дрова выписано 850 м3 древесины. В настоящее время есть лимиты и любой житель района может получить лесобилет на заготовку дров. Напомню, для этого необходимо в администрации (по месту проживания) взять справку о наличии печного отопления в доме, затем обратиться в лесхоз для отвода деляны, а после в лесничество для заключения договора купли продажи. Помогают населению дровами и арендаторы «Трейд Ост» и «Альянс Лес+». Каждую субботу в 10 часов они принимают жителей на территории бывшей сельхозхимии (ул. Новая, 1). Желающим они выписывают требование на уборку незаконных рубок. Таким образом, арендаторы очищают лес от порубочных остатков, а жители получают дрова.

- Кого отметите в честь профессионального праздника?

- Коллектив у нас дружный, работоспособный. Не первый год добросовестно трудятся гл. специалисты эксперты Надежда Швайкина, Ирина Васильева, нач. отдела лесного хозяйства Валентина Маслакова, экономист Марина Соловьёва, водитель Александр Шабалин. Отдельно хочется отметить тех, кто каждый день в лесу — это ст. инспектор Геннадий Нефёдов, мастера леса Максим Петрашко и Николай Васиченко. Поздравляю коллектив, ветеранов, коллег из лесхоза, арендаторов и всех работников лесной отрасли с профессиональным праздником. Желаю здоровья, счастья, успехов в труде и семейного благополучия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

157