Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

20.11.2020 15:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 20.11.2020 г.

«Золотая осень-2020»

Автор: Алексей Фоменко
корреспондент

Л. Ковальчук, Я. Галдукевич упаковывают сметану

Бронзовую медаль Всероссийской выставки за достижение высоких показателей в организации сбора и переработке молока в номинации «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив» получил кооператив «Татьяна».

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – главное деловое событие в отечественном АПК, ежегодно организуемое Минсельхозом России. Нынче выставка проходила в онлайн-формате. Благодаря этому впервые в истории выставки в ней приняли участие все 85 субъектов РФ, в том числе и Иркутская область. Наш кооператив «Татьяна», кроме производственных показателей, предоставил на выставку молочную продукцию цеха «Дарёнка», которая по результатам дегустации получила высокую оценку.

Производственный цех «Дарёнка» славится молочной продукцией более трёх лет. И небезосновательно. На каждом этапе — жёсткий контроль качества. За этим следит управляющая Татьяна Выборова, которая разрабатывает рецептуру. Все ингредиенты натуральные. Для производства используют молоко с собственной фермы. В хозяйстве более 150 коров молочной породы. Ежедневно здесь перерабатывают до трёх тонн молока. В молочном цехе работают восемь человек. Среди них аппаратчики-технологи Светлана Сапёрова, Наталья Воробьева, фасовщицы-мойщицы Галина Василькова, Лидия Ковальчук, Елена Валяс и водитель Николай Мелкоступов. Руководит кооперативом Татьяна Распутина, а дочь Дарья Шершнёва ей во всём помогает.

Кооператив «Татьяна» дважды становился победителем конкурсного отбора областного минсельхоза и получал грантовую поддержку на развитие материально-технической базы в 2016 и 2018 годах. На средства первого гранта была произведена реконструкция помещения под молочный цех, приобретено и установлено оборудование по переработке молока. Второй грант позволил приобрести дополнительное молокоперерабатывающее оборудование (творожную ванну, танк молочный, установку для высокотемпературной пастеризации и охлаждения жидких пищевых продуктов, плунжерный гомогенизатор, сепаратор, термостатную камеру, сыроварню), а также автомобиль-рефрижератор. С 2016 года кооператив реализует инвестиционный проект «Развитие сельскохозяйственной кооперации», цель которого – увеличение закупа сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения. Членами кооператива являются 360 личных подсобных хозяйств населения и 10 КФХ.

Кооператив уже несколько лет снабжает детские сады и школы района свежими йогуртами, молоком и другими вкусностями. Их же можно найти на прилавках 33 магазинов области. В нашем районе продукцию цеха «Дарёнка» реализуют в торговой точке на территории рынка «Саяны». Недавно завершено строительство нового магазина (напротив ТЦ «Саяны), открытие которого состоится в ближайшее время. Кооператив успешно развивается, процветает и радует вкусной, натуральной продукцией. Приятно, что это заметили на главной выставке страны. Поздравляем с заслуженной наградой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47