Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

28.10.2021 11:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 07.05.2021 г.

Без стыда и совести

Автор: Анна Александрова
корреспондент

В.Истомин немного смирился с одиночеством

Дальние родственники заларинского ветерана Владимира Истомина, присвоившие квартиру, затихли, а недавно вновь подали знак.

Вдруг объявился некто Р.Ю.Боровик из Иркутска и внёс плату за квартиру в ЗМЗ, по адресу ул. Заводская, 1-1. В бухгалтерии ЖКХ заволновались, ведь историю обмана пожилого человека здесь читали в «Сельской нови» (сентябрь 2019 года). Неравнодушные женщины позвонили в редакцию и поделились сомнениями: «С чего ради, Боровик заплатил 4 тысячи рублей за Б.Преловского?». Предположения разные, одно из которых такое: может быть «прихватизатор» Преловский уже продал жильё старика?

Кратко напомню историю семьи Истоминых. Жила в нашем районе обычная советская семья, Галина Ивановна и Владимир Степанович Истомины. Статная и красивая пара. Решили подработать на Севере – рванули в Якутию. Заработав хорошие пенсии, вернулись на малую Родину. Единственный сын Виктор женился, развёлся – как-то не складывалась у него личная жизнь. В отличие от родителей, которые ценили и уважали друг друга и жили в любви и согласии. Потом и вовсе сын умирает. Рядом с Истомиными проживала мама Галины, которая всегда была опорой и поддержкой четы. Три года назад и она уходит, кстати, в довольно почтенном возрасте – ей было 95. Дочь оказалась не такой крепкой, сильные переживания подкосили её на следующий год. Горе Владимира Степановича стало непомерным. Он не представлял жизни без своей Гали. Даже маленько стал заливать отчаяние спиртным. Его охватило полное равнодушие ко всему. Этой-то стрессовой ситуацией воспользовались дальние родственники (то ли дальние знакомые) из Пивоварихи Иркутского района Преловские. Под запарку подготовили документы на благоустроенную квартиру, не прошло и трёх месяцев, как владельцем её стал Борис Преловский. Теперь дед себя костерит, кается, да дело-то сделано. Всё прошло в первые дни после смерти жены, 80-летний мужчина был как в тумане. Его положение понять можно, но какими ушлыми оказались устроители похорон из Пивоварихи. Внук Илья не смог тогда приехать. Как рассказывает невестка Елена из Иркутска, они прибыли на 9 дней. Владимиру Степановичу очень хочется оставить квартиру внуку – единственной родной кровинушке, но как сделать, чтобы бессовестные Преловские вернули жильё? Порядочные люди в принципе не стали бы обхаживать «потерявшегося» старика, а подумали, что есть близкая родня, которая и должна претендовать на наследство. Но, увы, мир перевернулся. Уж слишком часто мы видим и слышим по ТВ, как бьются за квадратные метры и богатые, и бедные, и простые, и знаменитые. Огласив печальную историю Истомина, мы надеялись, что «шустрая родня» очнётся и может вернёт квартиру. Должны же быть, в конце концов, честь и совесть у людей, которые, вроде бы, работали в правоохранительной системе.

«Интересно девки пляшут…»

Но сюжет на этом не кончается. Как видим, на горизонте нарисовался какой-то Боровик. Теперь соседи заларинца переживают, как бы ветеран вовсе не стал бомжом. Неизвестный нам новый герой пообещал приехать в ЖКХ со «всеми документами». Что имел он в виду? Кстати, в домовой книге вписан один Владимир Истомин. От редакции хотим предупредить: злодейство не прокатит. Мы в случае необходимости обратимся к коллегам – Союзу журналистов и программу ТВ. Уже сделан запрос к депутату Зак. Собрания. Уверены, поддержит нас администрация района и прокуратура. Побывав в очередной раз в гостях у дедушки, мы вновь коснулись темы квартиры. Раскрывать новости я ему не стала, дабы не травмировать человека, а газету он уже не может читать. Вижу, что для мужчины на девятом десятке выглядит он неплохо. Ходит с тросточкой – ноги болят. Вредную привычку курить не может перебороть. В квартире чувствуется настоенный запах табака. Потеплеет – будет выходить на балкон. В целом жильё в хорошем состоянии. Немаленькая кухня оснащена необходимой техникой, вместо стульев угловой диванчик. В комнате палас, кресла. Чуть-чуть не хватает ухоженности. Но чисто. Убирается здесь с прошлой осени соцработник Оксана Прудникова. Владимир Степанович её хвалит:

- Оксана Петровна приходит три раза в неделю. Едушку мне варит, меня вполне устраивает. Хорошо стало.

Также благодарит соседа Олега Несмеянова, который покупает продукты и даже сигареты. А когда подломалась сантехника, к примеру, сгорела тэна, Олег сам договаривается с ремонтниками. Плату берут небольшую. Пенсия, кстати, у деда за полтора года подросла – стала 36 тысяч 800 рублей. Вполне приличная – не зря трудился на северах. Жить бы сейчас, да радоваться, отдыхать по полной программе, но тяжело на сердце у старика. Безразличия стало меньше, но ещё имеет место быть. На вопрос про новых владельцев квартиры отвечает:

- Интересно девки пляшут по четыре штуки в ряд… Сам не знаю, как так получилось… Про его шутки-прибаутки я писала ещё в прошлом материале. Помните, он говаривал про Преловских «двоюродный плетень нашему забору!? Так вот этот «двоюродный плетень» теперь отвечает невестке Елене, что, мол, дед сам предложил им квартиру. Явно кривит душой, а по большому счёту, если бы и предложил, совестливый человек остановил бы и сказал: «У вас есть прямой наследник-внук».

Были в шоке

Елена по телефону озвучила видение ситуации с жильём. Оно такое же, как мы и описывали в 2019 году.

- Я была в шоке, когда узнала об этом. Обсуждали, ездили к Преловским. Они убеждают: «Он сам, он сам – и всё тут». Спрашиваю у свёкра: «Почему не позвонил, отвечает, что ничего не понял».

Елена уверена, что дедушка был в глубоком стрессе. Первый раз в жизни она столкнулась с подобной ситуацией.

- Теперь я боюсь, как бы он совсем не остался на улице.

На предложение высудить квартиру, говорит, что никогда не боролись, как-то страшно, да и деньги нужны на адвоката.

Не все люди готовы ходить по судам. Может кто-нибудь поможет? Мы обращаемся к порядочным людям, адвокатам, юристам – откликнитесь. Всё-таки хочется восстановить справедливость и вернуть жильё законному владельцу и его прямому наследнику. Неужели люди без чести и совести победят?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59