Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

24.11.2021 10:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 19.11.2021 г.

Евдокия: другая жизнь

Автор: Наталья Путинцева
корреспондент

В редакцию позвонила давний друг нашей газеты Валентина Журавлева и сообщила, что у залариночки Евдокии Молокановой, которой уже 90 лет, недавно случилось горе — умерла дочь. К ней никто не приходит, не помогает по дому и, бывает, ей нечего поесть. Спокойно смотреть на происходящее Валентина Даниловна не смогла, ведь они много лет проработали вместе, поэтому и попросила нас разобраться в ситуации.

В день нашей встречи Евдокия Андреевна не думала, что ею заинтересуется «Сельская новь», и, узнав, что приехал корреспондент, сильно удивилась. Газету уже не читает; героических поступков, по ее мнению, не совершала, но с радостью пригласила в гости.

Ее дом находится недалеко от вокзала. Старенькие дома, когда-то построенные для работников, уже смотрятся осиротевшими. Но у дома Е.Молокановой заметно, что человек любит порядок и чистоту. Крылечко аккуратно застелено ковриком, под козырьком расположились две скамейки для отдыха, вокруг небольшой палисадник, а вместо тротуара аккуратно расстелены листы от картонных коробок. Может, кому-то покажется это странным, но иногда они дают понимание, что здесь живет человек, повидавший жизнь. Пройдя в дом, в глаза бросается его ухоженность. В зале сделан ремонт, хорошие обои, на потолке плитка, красивые шторы. Мебели не много, но для пожилого человека есть все необходимое. В соседней комнате немного скромнее, тут хозяйка отдыхает ночью. Разместившись на кухне, рассказала, что занималась повседневными делами: с утра заправила постель, принесла пару ведер угля, почистила печку, поэтому и руки запачканы сажей.

- Я все делаю сама, вот немного дома прибралась. Печку надо подбелить, но тут уж самой не справиться, надо будет нанимать. А сидеть без дела нельзя, надо двигаться, иначе сразу сляжешь.

Живчиком Евдокия Андреевна была всегда. Работала на железной дороге. Сначала на ст. Халярты, потом, выйдя замуж, переехала в Залари. Муж Николай был заместителем начальника станции. Супругов уважали и хорошо знали в поселке. Мало что Евдокия была трудяшкой, так еще и активисткой. Как она отбивала чечетку на вечерках, можно только позавидовать. Неугомонная девушка родила и вырастила четверых детей. К сожалению, двоих сыновей похоронила.

- Господи, обереги моих деток, дай им сил и здоровья,- расцеловывая икону, молила бабушка Всевышнего.

Во время беседы Евдокия Андреевна то и дело вспоминала о детях. Сын Валерий посвятил себя военно-морскому флоту и уехал на Украину, к матери давно не приезжает, не звонит. Поэтому она не смогла вспомнить даже его имени, но по-прежнему любит и скучает. Да, бывают и такие дети… Дочь Татьяна всегда была рядом.

- Таня раньше постоянно ко мне прибегала, сейчас, говорят, очень много работы у нее. Лишь бы не болела. Господи, позаботься о моей доченьке. А я тут и сама потихонечку справлюсь. Уголь есть, значит, не замерзну.

Оказалось, это Татьяна Петровская, которая работала в агропромышленном техникуме, но совсем недавно ее не стало. Говорить бабушке ничего не стали, чтобы уберечь от горя, но материнское сердце словно чувствует беду. Единственной поддержкой остался внук Евгений – сын Татьяны. Евдокия Андреевна буквально перед нашим визитом проводила его в Ангарск, где тот живет.

- Не раз я предлагал переехать в город, там все-таки проще — вода под боком, всегда тепло, есть кому ухаживать. Но, как и многие старики, она отказывается. Оно понятно, родные стены лечат, а городские давят. Когда мама была жива, было проще, а сейчас я на распутье. То ли к себе забирать через силу, то ли соцработника нанимать, — рассказал по телефону Е.Петровский.

Рядом с Евдокией Андреевной живет подруга – Екатерина Лошманова. Их дружба завязалась много лет назад, сейчас их связывают не только воспоминания о работе, но прожитая на одной улице жизнь. Вместе обустраивали дома, растили детей, разделяли горе и радости. Екатерина Васильевна говорит:

- Я вчера к ней заглядывала, и, знаете, до сих пор не могу отойти. В холодильнике пусто, похудела. Дома порядок, ничего не скажешь. Но, как Женя допустил, чтобы она голодала? Ведь недавно приезжал, неужели нельзя было купить побольше продуктов? Таня была жива, всегда приносила еду, заботилась. Я позвонила в соцзащиту Ольге Проничкиной, чтобы поставить в известность, но она сказала, что уже беседовала с внуком и ищет решение проблемы. Ведь человек-то хороший, сколько доброго сделала. А сын… Как уехал на Украину, так и не появлялся уже больше 20 лет. Даже на похороны отца не приезжал. Разве так можно?

4 ноября прошло 40 дней, как умерла Татьяна, единственная опора пенсионерки. Как сложится судьба нашей героини, покажет время, но хочется верить, что Евгений сможет решить возникшие проблемы, не оставит бабушку одну, а Евдокия Андреевна доживет свой век в благополучии. Мы будем интересоваться жизнью нашей героини.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9