Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

29.03.2021 11:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 26.03.2021 г.

Ключи от новых квартир

Автор: Эльвира Петрова
корреспондент

Получая у главы В.Федяева, ключи супруги Хороших не могли сдержать эмоций.

получили три семьи Семеновского м\о. Каждая стала владельцем отдельно стоящего домика с приусадебным участком. Все дома построены в селе Мейеровка по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья».

На торжественный момент вручения ключей глава поселения Виктор Федяев пригласил корреспондента «СН» и предпринимателя Зорика Петакчяна, чья бригада и возвела жилье для мейеровцев. Небольшие симпатичные домики обосновались на въезде в село. Все обшиты одинаковым сайдингом бежевого цвета, на крыше — синий металлопрофиль. Таким же материалом огорожены приусадебные участки.

- Дома построены из газобетона, по одному проекту, — комментирует З. Петакчян.- — Площадь каждого — 42 кв. м, общая площадь усадьбы — 30 соток. Стоимость 1 млн. 800 тыс. Хотя когда мы уже начали строить, цены на материалы ощутимо выросли.

Идем к первому домику. К входной двери пристроена небольшая теплая веранда. Внутри она отделана ОСБ — это ориентированно-стружечная плита, состоящая из слоев спрессованных длинных хвойных стружек. Материал строители хвалят, говорят износостойкий и хорошо держит тепло. Прихожая довольно просторная, из нее можно попасть в любую из трех комнат. Одна предназначена под кухню. Здесь уже установлена небольшая раковина. Только в кухне на стенах обои, а на полу линолеум. Стены двух других комнат окрашены в приятные светлые тона, а фанерный пол просто покрыт масляной краской. Везде небольшие, но симпатичные люстры. Совмещенный санузел выглядит довольно уютно. Над аккуратной ванной водонагреватель на 30 л. В каждом доме своя скважина. Обогревается бойлером, в котором установлены три тэна по 2 кВт, разгоняющие тепло по красивым современным батареям. Для мини-котельной оборудовано небольшое помещение рядом с санузлом. Во всех помещениях красивые межкомнатные двери. Одним словом, квартира полностью готова. Заезжай, да живи.

Первыми ключи от главы получили Галина и Николай Хороших. Оба уже давно на заслуженном отдыхе. Всю жизнь прожили в селе. Галина Иннокентьевна рассказывает, что работала продавцом, затем учетчиком. Супруг много лет трудился механизатором. У них трое хороших детей. Сын трудится на железной дороге. Одна дочь работает продавцом, вторая — в Солерудниковской гимназии. У супругов Хороших девять внуков и одна правнучка. Пенсионеры недоверчиво осматривают новое жилище. А получив ключи, хозяйка даже прослезилась. Говорит, не думала, что на старости лет будет жить в таком благоустройстве и красоте.

- Недавно я отметила 75-летие. Вот какой отличный подарок к юбилею мне сделала администрация, — вытирая глаза, говорит Галина Иннокентьевна

- Они с мужем заслужили, — выкрикивает кто-то из местных жителей, присутствовавших при вручении.

Вторые ключи получила Марина Кулакова. К сожалению, о ней ни глава, ни земляки сказать ничего хорошего не могут. Говорят, ей просто повезло. Жила в двухквартирном доме, который признали аварийным. Вот и получила новенькую квартиру. А на самом деле М. Кулакова не раз бросала свой дом, вела разгульный образ жизни. Кроме того, она лишена родительских прав на всех троих детей.

- Этот бы дом да хорошей семье, — вздыхают люди…

Как раз такой паре Надежде Егоровой и Алексею Цикунову достался третий дом. В аккурат через забор от прежнего жилища. Они, как и семья Хороших, пенсионеры. Тоже всю жизнь добросовестно трудились, занимались хозяйством. Оно и сейчас у них немаленькое: большой огород, на подворье две коровы, две телки, овечки. Надежда Александровна рассказала, что встретились они в достаточно зрелом возрасте, а вместе 29 лет. У обоих уже было по двое детей. Сейчас у нее трое внуков, у него — двое и даже есть правнук.

- Вот потеплеет, и будем переезжать, — сказал Алексей Филиппович, показывая будущий дом. Позируя для фото, он то и дело обнимал супругу, а потом неожиданно чмокнул в щеку. Односельчанам этот порыв так понравился, что они тут же достали телефоны и попросили повторить. Пожелав новоселам счастья и благополучия, мы все еще раз искренне порадовались, что и этот дом достался крепким надежным хозяевам.

Всего по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья» в прошлом году в районе построено 14 домов. Владимирское м/о — один индивидуальный и четыре двухквартирных, Хор-Тагнинское м/о — два двухквартирных, Холмогойское м/о — один двухквартирный, Моисеевское м/о — один двухквартирный, Бажирское м/о — два двухквартирных. И в Семеновском три индивидуальных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6