Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

19.01.2022 14:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 14.01.2022 г.

Возвращают пашню к жизни. "Каравай-Агрос" освоили почти 1000 Га залежных земель

Автор: Александр Лебедь
корреспондент

Молодой перспективный руководитель Кристина Смаль

В последние годы в нашем районе активно вводятся в оборот залежные земли. Одним из лидеров по этому показателю является сельхозпредприятие «Каравай-Агрос». Как удалось освоить большие площади, мы узнали у руководителя Кристины Смаль.

Предприятие «Каравай» работает в нашем районе более пяти лет. Оно образовалось в Романенкина после ликвидации совхоза «Троицкий». Новые собственники сохранили материально-техническую базу, обрабатывали имеющиеся земли. Корреспондент «СН» не раз бывал в хозяйстве в период посевной и уборочной. Все эти моменты освещались на страницах нашей газеты. Позже «Каравай-Агро» начал осваивать залежные земли, приумножая свои посевные площади. В прошлом году большинство из них продали в «Забайкальский агрохолдинг», а само предприятие перешло под их юрисдикцию. В августе 2020 года появилось новое предприятие «Каравай-Агрос», исполнительным директором которого стала молодая и позитивная Кристина Смаль. Ранее она работала бухгалтером в «Каравай-Агро».

В новом сельхозпредприятии занимаются выращиванием озимой ржи. Нынче было убрано 720 га, получили высокую урожайность 28 ц/га. Также в этом году попробовали перспективную культуру – рапс – 580 га, но 200 из них уничтожила гусеница лугового мотылька. В 2022 году площади под рапс увеличивать не будут и планируют посеять полтысячи гектаров.

Получить хорошую урожайность ржи в «Каравай-Агрос» удалось благодаря тому, что всё было посеяно по залежным землям. На вновь освоенных землях посеяли 250 га ржи. Введению в оборот заброшенных земель предприятие уделяет особое внимание. До установления снежного покрова мы побывали на залежных полях вблизи Красного Поля.

- На этих полях росли единичные молодые деревца, а вот те дальние были заросшие густым лесом, — начинает беседу Кристина Смаль и в доказательство своих слов показывает фотографии в телефоне. Это бывшие земли совхоза «Заларинский», а приобрели их у заларинского фермера Евгения Дьяченко.

Трудно поверить, что ещё несколько месяцев назад тут был лес, а теперь полноценная пашня готовая к посеву любой культуры. Всего освоили почти 1000 га залежных земель около Красного Поля и Багантуя.

- До того, как приступить к разработке полей у нас побывала комиссия. В Тулунской станции агрохимической службы нам сделали проект культуртехнической мелиорации земель. Кстати, недавно проект был одобрен в Москве и теперь мы получим дотацию. Около двух месяцев разрабатывали поля. Сначала срубали деревья, затем пахали и дисковали почву. Этим занимались на «Кировцах» опытные механизаторы Сергей Гончаров, Василий Дятлов и молодые Максим Малых, Владимир Якубов. В будущем году здесь планируем посеять рапс. Осваивать залежные земли будем продолжать, но как и во многих сельхозпредприятиях нам не хватает квалифицированных кадров. Требуются опытные механизаторы и водители. У нас выплачивается стабильная зарплата, полный соцпакет, доставка и питание за счет предприятия. Так что приглашаем ответственных людей к нам на работу. Поздравляю районную газету с юбилеем, а всех жителей с Новым годом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129