Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 26.08.2022 г.

Время активных и настойчивых

Автор: Елена Иванова
корреспондент

О социально значимых решениях, принятых в последнее время Законодательным Собранием Иркутской области, финансировании ряда объектов в Заларнском районе и важности активной жизненной позиции в интервью нашей газете рассказала Ольга Владимировна Безродных, депутат областного парламента от 16-го избирательного округа.

- Ольга Владимировна, расскажите, какие перемены ждут жителей региона вследствие принятых областным парламентом решений?

- Позитивные изменения в жизни людей – основная цель работы депутата любого уровня. Поэтому наиболее единодушны депутаты в отношении новаций в сфере социальной поддержки населения.

На апрельской сессии были приняты изменения в закон Иркутской области «О транспортном налоге». Разработка этого закона – инициатива группы депутатов Законодательного Собрания. Изначально законопроект был направлен на поддержку ветеранов боевых действий, однако в процессе работы над ним, по предложению губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева, было принято решение распространить его действие на ряд других категорий населения.

Льгота предоставлена ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и инвалидам всех категорий, ветеранам боевых действий, а также многодетным семьям. Эти категории граждан на территории Иркутской области теперь освобождены от уплаты транспортного налога в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 200 л.с., независимо от года выпуска автомобиля. Ранее льгота предоставлялась только на автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с., а также на автомобили «старше» семи лет с мощностью двигателя от 100 л.с. до 125 л.с. Еще одна поправка коснулась многодетных семей, владеющих более чем одним автомобилем: теперь на вторую машину они также могут получить льготу до 90% от налога. Дополнительный сбор и подача документов для того, чтобы воспользоваться льготой уже при уплате налога за 2022 год, не потребуется.

На сессии в марте были приняты изменения в закон о звании «Ветеран труда Иркутской области». Ранее для того, чтобы получить звание «Ветеран труда Иркутской области», необходимо было иметь награды в соответствии с установленным перечнем. Но с 2023 года право носить такое звание и получать соответствующие льготы будет предоставлено и гражданам, проработавшим в Приангарье продолжительное время. Стаж работы на территории Иркутской области, необходимый для получения звания, установлен в календарном исчислении не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.

Это изменение законодательства очень востребовано, его необходимость подтверждена многочисленными обращениями жителей нашей области в органы власти, поступали такие обращения и на мое имя. Закон «О ветеранах труда Иркутской области» теперь отражает консолидированную позицию Законодательного Собрания и правительства Иркутский области. Вместе с тем ввиду высокой социальной значимости мониторинг исполнения этого закона депутатами областного парламента будет продолжен.

- Главный враг роста благосостояния населения – инфляция. Не сведет ли рост цен весь эффект от принимаемых мер поддержки к минимуму?

- Да, одним из последствий событий этого года стало то, что сейчас расчетный уровень инфляции -4%, который использовался при принятии бюджетов всех уровней на 2022 и последующие годы, существенно отстает от фактического. Но работа в этом направлении ведется самая интенсивная. В апреле мы утвердили проект закона, в соответствии с которым с 2023 года размер областного материнского капитала, сейчас он составляет 116 525,14 рубля, будет индексироваться исходя из фактического роста потребительских цен за предыдущий год. Подобные корректировки законов, касающихся социальных выплат, несомненно, будут вестись и далее.

Часто бывая в своих территориях, депутаты досконально знакомы с теми проблемами, какие испытывают местные власти из-за недостатка средств, и потому в обоснованности наших предложений по внесению изменений в главный региональный финансовый закон сомневаться не приходится, как и удивляться нашей настойчивости. Принятые на июньской сессии поправки в областной бюджет – результат депутатских инициатив. Расходную часть бюджета увеличили на 46 млрд. рублей и утвердили в размере 267,4 млрд. рублей. В рамках корректировки увеличены затраты на предоставление субвенций муниципалитетам на дошкольное и общее образование более чем на 7,5 млрд. рублей, на социальные выплаты и оказание мер социальной поддержки — почти на 4 млрд. рублей. На обеспечение сбалансированности местных бюджетов дополнительно выделено более 3 млрд. рублей. Залари в результате получил дотацию в размере 69 млн. рублей. Эти средства позволили «закрыть» первоочередные расходы муниципалитета, такие как заработная плата, коммунальные платежи и прочие первостепенные нужды района.

Из довольно насыщенной повестки июньской сессии считаю необходимым, учитывая сегодняшние реалии, выделить еще один важный законопроект, принятый в окончательном чтении, — «О дополнительной мере социальной поддержки военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации». Речь в нем идет о военнослужащих, получивших боевые травмы или ранения во время специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 года. Размер единовременной выплаты будет определяться индивидуально и зависеть от степени ущерба, нанесенного здоровью участника спецоперации. Так, в случае травмы, не повлекшей за собой инвалидности, размер выплаты составит 150 тысяч рублей, при назначении инвалидности III группы – 300 тысяч рублей, при инвалидности II группы – 400 тысяч рублей, при инвалидности I группы – 600 тысяч рублей.

Депутаты поддержали поправки в законопроект, внесенные губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, которые расширили перечень мер социальной поддержки военнослужащих и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ. В случае гибели военнослужащего законом закреплено право на единовременную материальную помощь в размере 1 млн. рублей, его семье. Кроме того, детям пострадавших в ходе спецоперации военнослужащих будет обеспечен бесплатный отдых в оздоровительных организациях региона.

- Активность законодателей нам уже привычна. Но в последние годы все очевиднее становится тенденция к поощрению инициатив населения, жителей каждого отдельного города, деревни, улицы.

- Это действительно так. На сегодняшний день инициативное бюджетирование — один из самых эффективных механизмов привлечения граждан к распределению средств бюджетов для решения актуальных проблем. Решать их могут и должны не только чиновники.

Уже всем хорошо известна программа «Народные инициативы». За 11 лет существования в Иркутской области она доказала свою эффективность, были реализованы тысячи проектов, жизнь стала комфортнее. В Заларинском районе приобретено много оборудования для школ и детских садов, десятки тренажеров и детских площадок, появились обновленные тротуары, лестницы, пешеходные переходы, были выполнены работы по ремонту автодорог, благоустройству кладбища и многие другие. Активное население вместе с администрацией решили многие насущные проблемы поселений..

Но время идет, жизнь не стоит на месте, и в ближайшем будущем, согласно указу президента Российской Федерации, средства в сумме не менее 1% доходов бюджета региона должны будут направляться на реализацию инициативных проектов муниципальных образований. Для достижения этой цели многие вопросы урегулированы на федеральном уровне. Но есть и ряд моментов, которые требуют решения на уровне региона, для этого весной был принят закон «Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов».

Создан новый механизм, еще одна, дополнительная возможность для граждан поучаствовать в определении проектов, направленных на развитие своих территорий. Поддержка проекта из средств областного бюджета будет получена при условии включения в состав источников финансирования инициативных платежей: добровольных платежей граждан, предпринимателей и организаций. Минимальная доля таких платежей должна составлять не менее 10% от общей суммы реализации проекта. Размер субсидии на один проект – не более 2 млн рублей.

Процесс выдвижения и отбора проектов начнется уже в этом году, а финансирование и реализация – в 2023 году, на эти цели в областном бюджете планируется предусмотреть не менее 500 млн рублей.

Я думаю, что жители Заларинского района активные и настойчивые, без колебаний включатся в процесс создания и продвижения инициативных проектов, новая форма распределения финансовых ресурсов окажется не менее полезна и востребована, чем предыдущая.

- А какие объекты капитального ремонта и строительства в рамках реализации госпрограмм финансируются в Заларинском районе в этом году?

- Заларинский район – абсолютный лидер в реализации программы и по количеству реализованных и реализуемых мероприятий, и по количеству привлечённых средств федерального бюджета. В частности, в 2020-2021 годах здесь обустроили четыре многофункциональные спортивные площадки, возвели три дома культуры, проложили водопровод в деревне Романенкина, капитально отремонтировали два детских сада и школу, а также приобрели четыре автомобиля для местных ДК.

В настоящее время в рамках государственной программы достраивается школа в селе Бажир, рассчитанная на 154 учащихся. Строится физкультурно-оздоровительный комплекс в Заларях и действующее здание спортивного комплекса в районном центре, которое капитальном ремонтируют. А также новый корпус заларинской средней общеобразовательной школы №2. По контракту его должны возвести до 1 декабря 2024 года, однако подрядчик готов завершить работы к концу 2023 года, что потребует корректировки финансирования.

На заседании комиссии Общественной палаты тем временем обсудили преимущества программы «Комплексное развитие сельских территорий» и проблемы, возникающие при её реализации. Его участники подготовили рекомендации, которые призваны помочь в решении отдельных сложностей. Часть вопросов Ольга Безродных взяла в работу как депутат ЗС.

Активная позиция депутата от нашего округа ощущается не только в конкретной помощи Заларинскому району, но и в законотворческой деятельности.

- Спасибо, Ольга Владимировна, за беседу, как видим, деятельность ваша многогранна, желаем успехов в реализации всех намеченных планов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33