Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

  • Всего материалов:
    575
  • Самый ранний:
    23.10.2013
  • Самый поздний:
    29.12.2023
01.12.2023

"Спешите делать добро"

Благотворительные концерты под таким названием
14.08.2023

Позывной "Умка" не ответит...

Это второе «медвежье имя», которое Геннадий Петухаев получил за время службы. Наверное, потому что действительно напоминал мишку — круглолицый, пухлощёкий, коренастый. Но стоило возникнуть опасности, у него, как у медведя, обострялись слух, зрение, появлялась какая-то особая ловкость и бесшумность в движениях, похожая на звериную. Казалось, он крепок и непоколебим, как скала, с таким ничего не случится. Судьба распорядилась иначе…
28.07.2023

Девять наград за девять месяцев получил заларинец, участвуя в боях на Украине

В апреле наша газета уже писала о Сергее Ступине. Тогда молодой боец сам вышел на связь и попросил передать привет родным. Статья так и называлась — «Привет с Украины». Сейчас наш земляк вернулся домой. Несмотря на занятость, он нашел время, чтобы прийти в редакцию и рассказать о том, как там… на Украине...
26.06.2023

О том, что воевал, узнали, когда погиб

Около ДК «Родник» состоялось прощание с погибшим в Украине вагнеровцем Анатолием Шипициным.
26.06.2023

Был на войне, но погиб в ДТП. В Заларях попрощались с бойцом из зоны СВО, получившем смертельные ранения в автоаварии.

Виктору Николаеву было 35 лет. За убийство матери парень получил тюремный срок в 16 лет. Как говорит жена Татьяна, в августе его должны были отпустить. Но случилось непредвиденное. В зоне спецоперации парень проявил себя достойно, его даже назначили командиром роты штурмовой мотострелковой бригады 150-й дивизии. Потеряв одного из своих подчиненных, командир на «Жигулях» поехал его искать. Происходит нелепое столкновение с микроавтобусом, и Виктор погибает на месте. Как видим, и на войне случаются трагические происшествия…
22.06.2023

"Пишите письма на войну", -говорит мобилизованный земляк Дмитрий Гаврилов

В зону СВО мужчина отправился, как и многие наши парни, 29 сентября прошлого года. В конце апреля он приехал в двухнедельный отпуск, а 7 мая вновь отправился на Украину.
22.06.2023

Награжден медалью Жукова

Высокую награду наш земляк Александр Крылов получил за инициативу и решительность, за умелую стратегию во время специальной военной-операции на Украине.
15.06.2023

Прошел год, как в районе попрощались с первым погибшим в СВО

Это был кирхайский парень Виталий Сибирцев. Он получил осколочное ранение в Луганской области. Напомню, что служил по контракту, до Украины, проходил учения в Улан-Удэ, затем побывал в Нагорном Карабахе.
12.06.2023

Жил тяжело, погиб героем

Медаль «За отвагу» и Черный крест получил боец ЧВК «Вагнер» Егор Гатаулин. Погиб несколько месяцев назад в боях с нацистами Украины. Похоронили его в Аларском районе в селе Отрадное, хотя большую часть своей короткой жизни юноша был нашим земляком. Первый класс закончил в Муруе, затем учился в Веренской школе.
02.06.2023

Они хотят убить, мы- победить

Эдуард Броннников из Новочеремхово полгода находится на специальной военной операции. Контракт он подписал через три месяца после призыва на срочную службу. Совершенно неожиданно для родных и близких умница, активист, весельчак, которому пророчили будущее, связанное с компьютерными технологиями, стал военным. Да еще отправился в опасную командировку. Недавно он побывал дома и нам удалось встретиться.
22.05.2023

Третий раз в зону СВО отправился наш земляк, спортсмен и омоновец

О заларинце Владимире Иванове газета многократно писала, когда он защищал спортивную честь района. Рассказывала в канун Дня Победы, когда он в составе отряда Иркутского ОМОНА держал оборону на аэродроме под Гостомелем в зоне военной спецоперации. После её начала парень дважды побывал в заслуженном отпуске, а накануне нового года вновь отправился с сослуживцами в Украину.