Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

17.01.2018 08:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожарная безопасность в период отопительного сезона

Автор: Евгений Брагин
зам. начальника ПЧ № 112 п. Тыреть

Уважаемые жители, с наступлением холодов увеличивается число пожаров и возгораний, чтобы избежать этого необходимо соблюдать простые правила:

Не используйте самодельные и неисправные электрообогреватели, поврежденные розетки, рубильники и другими электрические изделия. Не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также не эксплуатируйте светильники со снятыми колпаками. Не применяйте самодельные плавкие вставки или другие аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания. Не сушите одежду, накрывая электрообогреватели.

Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Ремонт и кладку печей можно доверять только профессионалам. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки — разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток — отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см. Не допускать перекала печи. При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям, располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива. В случае пожара звоните по телефону: 112 или 101 с сотового (любой оператор сотовой связи), с городского (таксофон) 01.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14