Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

30.04.2014 14:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ЗСШ №1 введен безналичный расчет за обеды

Кроме нашей, такое новшество по проекту Министерства образования появилось еще в трех школах области: Ангарской, Иркутской, Кутуликской.

Покупка обеда совершается так: «пластик» вставляется в специальное устройство и на сенсорном экране перед поваром высвечиваются фамилия и фотография ребенка, а также  ассортимент блюд с ценами. Нажимаешь на выбранное – и  вся информация о покупке  уходит на телефон родителя, к которому привязана карта. Поэтому теперь есть возможность проследить, что и  на какую сумму ребенок купил в школьной столовой.  О тех, кто питается организованно, с помощью своей карточки,  сообщает поварам классный руководитель, после чего у ребенка  снимается нужная сумма. Бесплатно пополнить счет на карте можно через специальные терминалы, стоящие в школе, или  за небольшой процент через личный кабинет родителя. Он  зарегистрирован на сайте компании ИнфоШколы —  разработчика проекта. Кроме  столовой, карточка выполняет функции пропуска в школу. Стоит приложить её к специальному сенсорному экрану в фойе, и  СМС-сообщение  известит о времени прихода и ухода учащегося. Пока проблем в пользовании карточками не возникает. Кроме одной: малыши, получив руки пластиковый кошелек, скупают сладости и соки в таком количестве, что ничего не остается старшим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

175