Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

06.02.2015 08:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отчет о проделанной работе Заларинского подразделения ВДПО и ПЧ-112 п. Тыреть (за январь 2015 года)

       Главным направлением деятельности в совместной работе ПЧ-112 и районного отделения ВДПО является пропаганда мер пожарной безопасности среди воспитанников дошкольных и учащихся общеобразовательных учреждений Заларинского района.

      В данный момент в 5 образовательных учреждениях в районе выезда ПЧ-112 созданы дружины юных пожарных. Сегодня в них активно занимаются противопожарной пропагандой 95 юных пожарных. В дружине ребята знакомятся с техническим оснащением огнеборцев, отрабатывают навыки пожаротушения, участвуют в соревнованиях по пожарно–спасательному спорту. Ведут разъяснительную работу в детских садах, участвуют в маршрутах «Мой дом», «Поиск», «Счастливый Новый год», «Наш край», «Школа» и др. Дюповцы обучаются по программе, с демонстрацией фильмов, роликов противопожарного содержания, изучения видов и принципов действия огнетушителей, проведены практические занятия по изучению пожарного автомобиля и пожарного оборудования. По итогам были сданы зачеты и выданы удостоверения членов ДЮП.

     Ежедневные тренировки по основным элементам пожарно-прикладного спорта, занятия строевой подготовкой.

    В январе 2015 года совместно с ВДПО в 3 образовательных учреждениях района был проведен месячник «Пожарной безопасности» в образовательных учреждениях с целью активизации противопожарной пропаганды среди школьников, направленной на снижение детской шалости с огнем, привитие навыков осторожного обращения с огнем с использованием первичных средств пожаротушения.

         Проводилась проверка срабатывания автоматической пожарной сигнализации, тренировки по учебной эвакуации из зданий, отрабатывались действия персонала во время эвакуации учащихся, руководствуясь планом эвакуации. По окончании эвакуации проводились школьные линейки, где проводился противопожарный инструктаж учащихся, были распространены «Памятки пожарной безопасности для школьников», знакомство с пожарными машинами. Проведены различного рода инструктажи, классные часы. В 3 средних образовательных учреждениях (с использованием школьной радиорубки) проведены радиопередачи на противопожарную тему и технику безопасности учащихся. Данные радиопередачи были подготовлены и проведены силами Дружин юных пожарных (охват учащихся 267 человек). В начальных школах проводились беседы по пожарной безопасности с демонстрацией фильмов и роликов на противопожарную тему и проведением викторины «Осторожно огонь».

         Также 30 января 2015 года на базе МОУ Солерудниковской школы гимназии был проведен семинар по пожарной безопасности для руководителей детских садов и преподавателей ОБЖ, на котором присутствовало 32 человека.

    На данном семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

  • Знакомство с планом мероприятий в образовательных учреждениях Заларинского района по вопросам пропаганды знаний в области обеспечения безопасной жизнедеятельности учащихся на 2015 год;
  • Методические рекомендации по проведению конкурсов детского творчества на противопожарную тему (конкурса рисунков и поделок), на лучшую разработку учебно-методического пособия, сценария и других материалов по проведению массового мероприятия с детьми по тематике «Пожарная безопасность»;
  • О проведении муниципального конкурса «Дружин юных пожарных». Знакомство с положением. Организация работы по привлечению учащихся в актив Дружин юных пожарных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

524