Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

30.03.2016 09:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2016 г.

В больнице начал работать фтизиатр с высшим образованием

Автор: Алексей Фоменко
корреспондент

Долгое время обязанности врача-фтизиатра Заларинской районной больницы исполняла фельдшер Валентина Цырулик, которая теперь работает медсестрой. В конце февраля на должность врача фтизиатра назначен молодой Шолбан Монгуш. После окончания Иркутского медуниверситета, он почти три года отработал в республике Тыва. Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который был 24 марта, Шолбан Бошкалдайевич рассказал, что в районе большой процент с этим заболеванием. В прошлом году на учёте состояло 174 человека, заболевших туберкулёзом, а нынче – 145. Наблюдается небольшое снижение – 16 %. По итогам 2015 года больше всего было выявлено больных туберкулёзом из Заларей – 15, Тырети – 12, по 3-4 больных в Сортах, Троицке, Ханжиново. В группе риска заражения туберкулёзом находятся люди, злоупотребляющие алкоголем, курящие, ВИЧ-инфицированные, а также с ослабленным иммунитетом. Основной путь передачи воздушно-капельный, особенно весной и осенью. Ш. Монгуш советует в целях профилактики обязательно пройти флюорографию всем, кто два и более года её не делал, а ещё вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

� нём. Для его оснащения ещё необходимо закупить одежду сцены и обновить стулья. Поздравляем коллектив «Кристалла» с профессиональным праздником! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

228