Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

06.02.2019 11:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.02.2019 г.

Теплые Крещенские игры

Автор: Алексей Фоменко
корреспондент

Ханжиновские хоккеисты Вячеслав Семенов с сыном Никитой. Мальчику четыре годика, ездить на коньках он научился прошлой зимой. Сейчас юный спортсмен мечтает научиться играть в хоккей.

В Заларях прошли 35 районные зимние сельские спортивные игры. За звание лучших боролось более 300 спортсменов из 14 команд.

В этом году, в отличие от предыдущих, было очень тепло, несмотря что игры совпали с этим православным праздником. В 11 часов на стадионе «Урожай» состоялся парад открытия игр. Примечательно, что команды прошли не привычной для многих колонной, а по определенной схеме. Каждую команду выводили культработники. Именно так спортсмены выходят на построение на областных сельских играх. Кстати, в этом году впервые они пройдут в нашем районе (1-3 февраля).

Участников поприветствовали и пожелали бескомпромиссной борьбы мэр района Владимир Самойлович, глава Заларей Валерий Орноев, комендант соревнований Игорь Зыкин. Почетное право поднять флаг и дать старт играм предоставили Евгению Очередных — капитану команды Заларинского м/о — чемпиона прошлых игр. Честь зажечь олимпийский огонь выпала титулованным лыжникам Валерию Красных и его сыну Юрию. После небольшой заминки, олимпийская чаша вспыхнула, спортсмены аплодировали и ликовали. После этого Юрий Ковалевский представил судей по всем видам спорта и участники разошлись по местам проведения соревнований.

Стоит отметить, что большая часть соревнований проходила почти в одно время, причём в разных местах, что было не совсем удобно. Некоторые спортсмены участвовали в разных видах и зачастую не успевали на соревнования. Так, в ДК «Родник» были шахматы, шашки, гиревой спорт, соревнования дояров. Баскетболисты состязались в спортзале ЗСОШ №1. Семейные старты и соревнования механизаторов прошли на стадионе «Урожай», лыжные гонки – на лыжной базе.

«Змейка» на тракторе

Благодаря новым видам состязаний таким, как соревнования дояров и механизаторов, игры стали по-настоящему сельскими. Например, зрелищным было фигурное вождение трактора МТЗ-82. Но перед этим механизаторы померились силами на перекладине. Так, больше всех — 18 раз — подтянулся заларинец Валерий Красных, его напарник по команде Андрей Елохин тоже показал неплохой результат – 15 раз.

На стадионе «Урожай» место для соревнований по вождению трактора обнесли специальной лентой, расставили фишки. Участникам предстояло на время подцепить специальный груз к трактору, вместе с ним проехать «змейкой» вперед между фишками, развернуться во дворике, заехать в бокс, а затем вернуться на задней скорости и, как можно точнее поставить груз, в обведенный на фанерке круг. За каждое нарушение судьи снимали баллы, что прибавляло штрафные секунды. С первых минут соревнований было видно, кто хотел победить. Например, уверенно прошёл испытание Андрей Елохин. Сразу после старта бегом к трактору устремился Валерий Красных. В считанные секунды он прицепил груз и быстро ринулся вперед. Проходя «змейку», его трактор немного пробуксовывал. «Наверное, на седьмой передаче едет», — комментировали участники и зрители. Не торопясь, но быстро и правильно проехал на «Беларусе» Андрей Сапожников. Именно эта тройка и стала призёрами.

«Давай, иди на рекорд!»

Соревнования любителей интеллектуального спорта — шашистов и шахматистов проходили в напряженной тишине. А вот состязания гиревиков было слышно издалека. Зрители, как всегда активно болели и подбадривали спортсменов. Технично и легко подкидывал 24-х килограммовые гири Александр Донцов (Моисеевка). Болельщики трепетно следили за каждым его движением. После 70 подъемов лицо спортсмена слегка напряглось. «Давай, давай, иди на рекорд, — подбадривал земляка Алексей Дудков, — выступишь на областных играх». «Давайте поддержим спортсмена», — обратился к болельщикам Дмитрий Фещенко. Александр немного передохнув, продолжил подкидывать спортивные снаряды и выполнил 105 подъёмов, показав лучший результат. Это позволило ему стать победителем в своей весовой категории.

На лыжной базе было многолюдно. Участники забега задолго до начала прибыли сюда. Кто-то разминался, кто-то пробежал кружок, чтобы познакомиться с трассой. Погода благоприятствовала, лыжники жаждали ринуться бежать! В этом году в забегах участвовали лыжники всех возрастных категорий одновременно. Сначала стартовали мужчины, которым предстояло пробежать 5 км. После первого круга лидировал Юрий Красных (Залари), следом за ним шел Дмитрий Рябов (Залари). В таком же порядке они пришли к финишу. Тройку лидеров замкнул Роман Забавко (Моисеевка). Среди представительниц прекрасного пола первой к финишу пришла Алина Литвиненко (Залари). Воспитанницы ДЮСШ Екатерина Рожкова и Алена Глебова пришли второй и третьей соответственно.

По итогам всех соревнований Кубок победителя Зимних сельских игр — 2019 среди городских поселений завоевала команда Заларинского м/о, второе место — ДЮСШ, третье – Тыретское м/о. Среди сельских поселений первое место заняли холмогойские спортсмены, второе – моисеевские, третье – троицкие.

Организатор игр, отдел по спорту и молодежной политике районной администрации, выражает благодарность всем, кто оказал содействие и помощь в проведении мероприятия, а также участникам игр. Отдельное спасибо судейской коллегии: Сергею и Антону Кирику, Игорю Зыкину, Юрию Ковалевскому, Эдуарду Соловьеву, Армену и Олесе Акопян, Асе Соколовой, Андрею Михаличенко, Петру Куксевичу, Дмитрию Фещенко, Елене Байзаковой, Елене Ковалевской, Любови Архиповой, Евгению Пузанову, Светлане Пинегиной, Андрею Беседнову, Алексею Рогачеву, Алексею Головнину.

Итоги зимних сельских игр

Полиатлон:

Девушки:

I – Алина Литвиненко (Залари)

II – Мэгги Куриленко (Моисеевка)

III – Анна Брюханова (ДЮСШ)

Юноши:

I – Роман Забавко (Моисеевка)

II – Юрий Красных (Залари)

III – Андрей Беляков (ДЮСШ)

Соревнования механизаторов:

I – Валерий Красных (Залари)

II – Андрей Елохин (Залари)

III – Андрей Сапожников (Тыреть)

Соревнования дояров:

Девушки:

I – Мария Шелепетко (ДЮСШ)

II – Владлена Базитова (Моисеевка)

III – Ксения Титова (ДЮСШ)

Юноши:

I – Александр Возняк (Моисеевка)

II – Артем Кривошеев (Залари)

III – Андрей Шайхулин (Троицк)

Шашки:

Мужчины:

I – Виктор Захаров (Залари)

II – Никита Сорокин (Моисеевка)

III – Рудик Ким (Бажир)

Женщины:

I – Галина Серкова (Залари)

II – Галина Балханова (Бажир)

III – Валентина Шершнева (Холмогой)

Шахматы:

Мужчины:

I – Алексей Головнин (Залари)

II – Кирилл Егоров (Залари)

III – Василий Людвиг (Ханжиново)

Женщины:

I – Анжела Фам (Тыреть)

II – Елена Цветкова (Залари)

III – Татьяна Малярчук (ДЮСШ)

Семейные старты:

I — семья Ковригиных (Залари)

II – семья Родины (Холмогой)

III — семья Люсиных (Владимир)

Хоккей:

I – Заларинское м/о (Юрий Ковалевский)

II – Ханжиновское м/о (Петр Куксевич)

III – ДЮСШ (Андрей Беседнов)

Баскетбол:

I – Заларинское м/о (Игорь Зыкин)

II – ДЮСШ (Никита Зыкин)

III – Ханжиновское м/о (Максим Поляшенко)

Гиревой спорт:

Девушки:

58 кг

I — Людмила Каратаева (Залари)

II — Галина Макаренко (Тыреть)

III — Людмила Жукова (Моисеевка)

63 кг

I — Ольга Каратаева (Залари)

II – Дана Донцова (Моисеевка)

68 кг

I – Ольга Гайнулина (Холмогой)

Свыше 68 кг

I – Галина Малых (Троицк)

II – Дина Пензина (Холмогой)

III – Евгения Новопашина (Тыреть)

Мужчины:

63 кг

I — Максим Бронников (Залари)

II – Виталий Петроченко (личное первенство)

III – Даниил Захарьев (Тыреть)

68 кг

I – Алексей Шенин (ДЮСШ)

II – Николай Буров (Тыреть)

III – Валерий Абушахманов (Троицк)

73 кг

I – Вячеслав Нестеров (Моисеевка)

II – Дмитрий Калашников (личное первенство)

78 кг

I — Дмитрий Стельникович (Залари)

II – Вячеслав Бывшиков (Моисеевка)

III – Богдан Сушин (Моисеевка)

85 кг

I – Дмитрий Фещенко (Залари)

II – Евгений Чемезов (Залари)

III – Николай Пустоводов (Холмогой)

95 кг

I – Александр Донцов (Залари)

105 кг

I – Максим Воротынов (Владимир)

II – Александр Бухаров (Холмогой)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74