Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

  • Всего материалов:
    582
  • Самый ранний:
    23.10.2013
  • Самый поздний:
    26.02.2024
26.02.2024

Сына родил, пойду воевать…

Владимир Горбач отправился «за ленточку» в апреле 2022-го. Добровольцем, с такими же отчаянными парнями, как он сам. За плечами уже была подготовка в спецназе. Это придавало уверенности в своих силах и правильности принятого решения. Повоевать нашему земляку довелось четыре месяца. Затем ранение, реабилитация. Сейчас офицер занимается подготовкой военнослужащих.
19.02.2024

«Мамуль, я в госпитале», -

- сказал Евгений по телефону Наталье Гарифулиной из 2-ой Тырети. Он получил ранение в специальной военной операции в Украине.
05.02.2024

Пережить беду помогли хорошие люди

Утро 11 января обернулось для семьи Цыдыповых из Семёновска настоящим кошмаром. Загорелся дом. В одночасье они остались без мебели, бытовой техники, вещей и крыши над головой.
05.02.2024

Был пенсионный – стал социальный. Было комфортно – стало идеально

В Заларях после реконструкции состоялось открытие обновлённого здания СФХоть и было зданию Пенсионного фонда всего 20 лет, а под реконструкцию в области выбрали Заларинское. По словам начальника управления МТО ОСФР в области Татьяны Сиротюк, в нашем районе размеры площадей позволили не только внедрить сюда современные технологии, но и создать необходимые условия для хранения документов Зиминского и Черемховского фондов.
22.01.2024

Крестик, жетон и светлая память остались от бойца Сергея Вдовенко

16 января жители села Мейеровка простились с погибшим в зоне СВО Сергеем Вдовенко. В последний путь его провожали родные, знакомые, односельчане.
22.01.2024

«Плачущая» Лиза сплотила семью

Плачущей Лизой врачи называют пятилетнюю дочь Валентины Бабуковой из Заларей. В результате родовой травмы у малышки развился ДЦП и еще множество сопутствующих болезней. Мама рассказала, с какими трудностями пришлось столкнуться семье, и что помогает им чувствовать себя счастливыми.
15.01.2024

В области остались три независимые газеты. В том числе наша «Сельская новь»

Печатные СМИ не выдерживают конкуренции с соцсетями и муниципальными изданиями, находящимися на бюджете района. В конце прошлого года прекратила издаваться очень достойная районка «Усольская городская». А с 1 января начавшегося года не выйдет в свет «Восточно-Сибирская правда». Более 100 лет жители области черпали отсюда информацию, пережили войну, великие стройки, и вот пришло бездушное время, когда на передний план вышли интересы человека-потребителя. Посмотрите, что волнует людей в соцсетях: свет, дороги, мусор. Вы не найдёте здесь размышления или воспоминания о достойных людях или делах района. Да и о нынешних героях специальной военной операции в вайбере не увидите. И многих историй не узнаете. От нас уходит духовность, то трепетное и аутентичное, что должно связывать людей. Пройдёт время, и я верю, что газеты начнут восстанавливать.
01.12.2023

"Спешите делать добро"

Благотворительные концерты под таким названием
14.08.2023

Позывной "Умка" не ответит...

Это второе «медвежье имя», которое Геннадий Петухаев получил за время службы. Наверное, потому что действительно напоминал мишку — круглолицый, пухлощёкий, коренастый. Но стоило возникнуть опасности, у него, как у медведя, обострялись слух, зрение, появлялась какая-то особая ловкость и бесшумность в движениях, похожая на звериную. Казалось, он крепок и непоколебим, как скала, с таким ничего не случится. Судьба распорядилась иначе…
28.07.2023

Девять наград за девять месяцев получил заларинец, участвуя в боях на Украине

В апреле наша газета уже писала о Сергее Ступине. Тогда молодой боец сам вышел на связь и попросил передать привет родным. Статья так и называлась — «Привет с Украины». Сейчас наш земляк вернулся домой. Несмотря на занятость, он нашел время, чтобы прийти в редакцию и рассказать о том, как там… на Украине...
26.06.2023

О том, что воевал, узнали, когда погиб

Около ДК «Родник» состоялось прощание с погибшим в Украине вагнеровцем Анатолием Шипициным.