Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

21.04.2023 08:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 07.04.2023 г.

Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Респ.Бурятия информирует

Автор: Марина Феденева
Государственный инспектор отдела Федерального государственного ветеринарного надзора по Иркутской области

о вступлении 1 марта 2023 в силу Федерального закона от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Указанным федеральным законом к побочным продуктам животноводства отнесены вещества, образуемые при содержании с\х животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки. Закон регламентирует всю цепочку обращения таких продуктов: хранение, обработку, переработку, транспортировку, реализацию и использование в сельхозпроизводстве.

В целях реализации данного Федерального закона Постановлением Правительства РФ от 31 октября 2022 г № 1940 утверждены требования к обращению побочных продуктов животноводства.

Закон не распространяется на личные подсобные хозяйства. Так же необходимо отметить требования не распространяются на случаи содержания животных в условиях круглогодичного или сезонного пастбищного содержания. Проблема обращения навоза и помета, стоит только перед хозяйствами, где концентрируются и собираются и перерабатываются побочные продукты животноводства.

При соблюдении установленных требований побочные продукты животноводства не будут считаться отходами. Сельхозпроизводители должны будут вести их учет отдельно от основной продукции и отходов. Кроме того, сельхозпроизводители обязаны уведомлять Россельхознадзор об отнесении веществ к побочным продуктам животноводства, об их объемах, дате образования, планируемых сроках использования в производстве и передаче иным лицам. При нарушении требований навоз признают отходами.

Уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства (далее – уведомление) подается юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, крестьянско-фермерским хозяйством в территориальное управление Россельхознадзора лично или по средством почтовой связи с уведомлением о вручении. На период с 1 марта 2023 по 31 декабря 2023 г. уведомления принимаются до 1 мая 2023 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50