Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

13.03.2014 15:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 07.03.2014 г.

На 8 марта попросила электролобзик

Автор: Эльвира Петрова
Корреспондент
Посмотришь с улицы на дом и сразу понятно, кто здесь живет: лентяй или крепкий хозяин, а может такой незаурядный человек, как Татьяна Тимофеева из Мойгана.

В первую очередь на это намекают фигурки дельфинов на воротах, весело ныряющих в море, чайки, парящие над ними и экзотическая пальма. Скамеечка, которую можно увидеть возле многих сельских домов, здесь тоже не совсем обычная. Она спряталась внутри уютной минибеседки.

- Кто же это  придумал такое чудо? – удивляюсь необычному входу.

-Когда красили ворота, настроение такое было…Захотелось чего-то веселенького, и  появился южный пейзаж. А идею со скамейкой увидела однажды на картинке. И  загорелась сделать подобное у себя. Муж Николай помог воплотить мечту.  Теперь все,  кто не приедет в гости, обязательно в этой беседке фотографируются, — улыбается Татьяна Васильевна,  приглашает  в ограду и показывает на крышу дома– А у нас и птица счастья своя есть. Сама сделала и даже прикрепила.

  В дальнем углу ограды виднеется небольшая ветряная мельница, пристроенная к забору. Оказывается, это …собачья будка, вход в которую с другой стороны забора.  В низенький палисадничек, окружающий дом, встроена  арка. Летом она обвита  зеленью, а двор утопает в цветах. Усадьба превращается в яркий разноцветный ковер. 

 Во дворе у Тимофеевых еще одна беседка, только побольше. В ней уже можно не просто посидеть, но и принимать гостей. Видимо, так хозяева и задумывали, поскольку внутри есть стол, лавочка и выложенная из кирпича печь с мангалом.

- Моя работа, — успевает опередить  вопрос хозяйка. – Мне очень  нравится класть печи, разбираться, как правильно сделать все внутренности: дымоход, трубу. Домашняя печь тоже дело моих рук. Она еще и плиткой выложена. Строительство –вообще моя стихия. На 8 марта даже попросила у мужа в подарок…электролобзик. Потому что любимое занятие – что-нибудь делать руками. Не могу спокойно сидеть. Как-то даже двери сама вставляла, когда затеяла дома перепланировку. Муж с братом  — фермеры, поэтому он почти постоянно занят. Но в любую свободную минуту помогает обустраивать дом.  Самое трудное для меня —  придумать, как воплотить идею и уговорить на это мужа.

- Мое дело – привезти все, сделать самую тяжелую работу, — вступает в разговор Николай Васильевич, — а творческий момент доделки, отделки – это жена.

Хотя на самом деле он скромничает. Во всем, что есть в доме, видна крепкая рука хозяина. Кроме фермерства Николай занимается и домашним хозяйством. На личном подворье есть коровы, поросята.

-Коровы – мои, поросята –его, — тут же комментирует супруга. В ней столько кипучей энергии, деятельности, что она успевает сразу сделать несколько дел: показать дом, поведать о работе (Татьяна — продавец), рассказать о планах «вот здесь мы еще хотим так сделать», показать семейные фото, порадоваться за дочь и сына студентов,  пошутить над мужем и над собой 

Строительно-ремонтные работы – это лишь одно из увлечений Татьяны Васильевны. Она отлично вяжет и шьет, поделки потом раздаются и раздариваются. Даже платье на выпускной дочери сшила собственноручно. Оригинально и в единственном экземпляре. Сестра Татьяны — Зинаида Пилипейкина — тоже неординарный и талантливый человек. Например, на юбилей газеты она с ребятишками привезла нам в редакцию необычные поделки. Одна из них – цветок из колючек репейника до сих пор вызывает изумление посетителей.

На прощание Татьяна Васильевна сказала, что больше всего она не любит… готовить.

-Но приходится. Полжизни уходит на это и на сон. А когда жить и заниматься интересными делами? У меня  ещё столько идей. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134