Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

23.04.2014 10:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 18.04.2014 г.

День с министром

Автор: Алексей Фоменко
Корреспондент
Руководители Минсельхоза и нашего района ездили по хозяйствам района После встречи жителей с губернатором в ДК «Родник» министр с.х. региона Ирина Бондаренко провела в администрации совещание с руководителями хозяйств и КФХ района, а затем посетила ветстанцию и некоторые хозяйства.

В ходе встречи Ирина Викторовна рассказала селянам о финансировании, новых программах и других важных моментах. Так, она озвучила, что наш район в прошлом году не сократил посевных площадей, а увеличил на 2700 га. Нужно сохранить этот показатель, а лучше приумножить за счёт образования новых КФХ. Как подметила министр, на фермеров в регионе главная ставка. Большинство КФХ и хозяйств занимаются растениеводством. Получив урожай, они не знают, куда его реализовать. Чтобы подобный вопрос не возникал И. Бондаренко посоветовала развивать животноводство. Для этого, например, есть новая областная программа «Типовая молочная ферма». Этой весной сельхозтоваропроизводители должны посеять не менее 10 % от площади элитными семенами, в противном случае они не получат финансовой поддержки от государства.

- Мы вам помогаем, поэтому и от вас должна быть отдача, — пояснила селянам министр.

О ремонте техники, лизинге и развитии сельских территорий

В этом году продолжает работу программа по ремонту тракторов. В 2013 г. на эти цели было выделено 13 млн. рублей, а нынче будет на 3 млн. больше. Появилась возможность приобрести технику в лизинг. Министр посоветовала в первую очередь приобретать тракторы, комбайны, сеялки и сортировальные машины.

Второй год действует программа «Устойчивое развитие сельских территорий». Теперь очерёдность нуждающихся в жилье формируется в областном Минсельхозе. В первую очередь субсидию на строительство жилья будут получать работники сельского хозяйства и многодетные семьи. А молодым специалистам предусмотрены подъёмные (200 тыс. рублей), причём, не только с высшим образованием, но и среднеспециальным и даже трактористам. Так что это должно привлечь молодёжь в сельское хозяйство.

Нач. отдела растениеводства с механизацией Минсельхоза региона Владимир Решетский сообщил, что только в Заларинском районе зарегистрировано опасное заболевание – твёрдая головня зерновых. Он порекомендовал селянам сортировать семена с осени, а весной перед посевом протравливать. «Многие привыкли сортировать весной, но это недопустимо»,  — подчеркнул Владимир Егорович. Нужно соблюдать севообороты, которых практически нет, сеять многолетние травы, горох. Обязательно вносить удобрения, но не меньше 40 кг. д.в., иначе эффекта не будет.

- Стремитесь улучшить посевные качества, по этому показателю наша область в числе худших в России, — отметил В. Решетский. — Приобретайте сушилки и сортировки.

Куратор Заларинского района от Минсельхоза области Галина Кислова подметила, что у нас практически не ведётся племеноводство. Она посоветовала приобретать племенных животных и привела основные требования при покупке.

Люди, не разводите молоко

В завершение желающие могли задать вопросы министру. Так, председатель кооператива «Унга» Филипп Васильев озвучил, что отменили компенсацию за транспортные расходы, а также что на приёмном пункте в Зиме бочку молоковоза моют холодной водой, а паром не обрабатывают вовсе. Из-за этого снижается качество молока и оно быстро портится. Татьяна Распутина из Холмогоя сообщила, что на приёмном пункте в Кутулике такая же ситуация. А ещё она озвучила, что некоторые сдатчики разбавляют молоко водой. Отказаться от них не могут, так как они будут сдавать молоко зиминскому кооперативу «Солнечный», который берёт любое молоко. Помочь в решении проблем министр попросила местную власть.

«Спасибо, что приехали!»

После совещания Ирина Бондаренко с коллегами из Минсельхоза в сопровождении мэра района Владимира Самойловича, его зама Валерия Орноева и нач. отдела с.х. Альбины Потан отправились на ветстанцию. Но сначала заглянули в «Мясную лавку» фермера Зораба Асояна.

- Свежим мясом пахнет, — заметила министр, зайдя внутрь магазина.  

Аида Асоян показала И. Бондаренко свои полуфабрикаты. Министр похвалила продавца и сказала, что хорошее дело обеспечивать население экологически чистой продукцией.

На ветстанции делегацию встретил главный ветврач района Михаил Борисов. Ирина Викторовна напомнила, что теперь ветслужба подчиняется Минсельхозу, поэтому, когда она бывает в районах, то обязательно посещает ветстанции. Первым делом министр посмотрела ветаптеку.

- А почему для фермеров ветуслуги дороже, чем для ЛПХ? — Разделения быть не должно. Где у вас прейскурант цен?

- Для фермеров дороже только сезонная обработка скота, — ответил М. Борисов. — Причём как КФХ, так и ЛПХ платят только за материалы.

Работники ветслужбы показали прейскурант, в котором едва сами ориентировались и с трудом могли назвать стоимость услуг.

- Его нужно упростить и вывесить в доступное место, чтобы каждый клиент мог свободно ознакомиться с ним, — порекомендовала министр.

И. Бондаренко попросила предоставить документы по премированию работников и оказанию платных услуг за 2013 год. За прошлый год ветстанция заработала 3750000 рублей. 40 % от этой суммы было предназначено на премирование работников. Как выяснилось, премии начислялись по непонятным схемам, а получали их и те, кто не оказывает платных услуг. Ветврач Антон Балацкий, услышав это, возмутился и вышел, произнеся министру: «Спасибо, что приехали!» Ирина Викторовна взяла с собой копии документов и обещала во всём разобраться.

ОАО «Восход» станет семеноводческим хозяйством

Об этом рассказал министру Василий Мисюра, когда делегация прибыла на мехток в Холмогой.

- В прошлом году отремонтировали своими силами склад, — показывает руководитель. — Нынче планируем построить новый.

Прежде чем строить, И. Бондаренко посоветовала директору ознакомиться с требованиями, предъявляемым к семеноводческим хозяйствам. Также она сообщила, что будет проводиться паспортизация таких хозяйств. Если будут несоответствия, то статус семеноводческого получить нельзя.

- А какое оборудование у вас есть? – поинтересовался В. Решетский.

- У нас имеется сушилка, сортировка «Алмаз», ЗАВ-20, — отвечает В. Мисюра. – Планируем приобрести СМ-4, ЗВС-20.

В хозяйстве имеются 36 т. оригинальной пшеницы сорта Памяти Юдина, которую они планируют размножить, а затем продавать. Кроме семеноводства, директор планирует заняться мясным животноводством.  

В Сортах будет молочная ферма

Из Холмогоя делегация отправилась в Сорты, где побывала на строящейся ферме у Андрея Распутина. Фермер выкупил бывшие гаражи колхоза «Власть Советов», а теперь их переоборудует. Высокопоставленных гостей встретили Татьяна и Андрей Распутины. При входе на будущую ферму сразу видно, что люди вложили немало сил. Территорию огородили, оборудовали сторожку, установили ворота из металлопрофиля.

- На средства, полученные по программе «Семейная ферма» мы приобрели трактор Т-150К, зерноуборочный и два кормоуборочных прицепных комбайна, 20 племенных тёлочек, — рассказывает фермер.

Первым делом А. Распутин показал комбикормовый цех, который смонтировал в одном из бывших гаражей. «Готовим корм из пшеницы, ячменя и овса, — поясняет хозяин. — Кормим КРС и свиней». Кстати, последних в КФХ более 300 голов, которые размещены на ферме в Троицке.

Во втором здании, куда потом направилась делегация, фермер обустраивает ферму. «На сколько голов будет ферма? — поинтересовалась Ирина Бондаренко.

- На 100 дойных коров, — отвечает А.Распутин. — Так как мы закупаем молоко, решили заниматься молочным животноводством.

На ферме смонтированы новые кормушки, полы, а в ближайшее время здесь планируют сделать механическое навозоудаление и закупить современное доильное оборудование с молокопроводом.

Также министр с.х. региона побывала у тыретского фермера Сергея Зайцева. Подробно о КФХ мы уже писали в нашей газете. Фермер показал племенных герефордов, которых он приобрёл на средства, полученные по программе «Начинающий фермер».

Подытоживая рабочую поездку, Ирина Викторовна поделилась, что осталась довольна от увиденного в хозяйствах района. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138