Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

28.05.2014 10:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 23.05.2014 г.

Минсельхоз проверил: дела идут

Автор: Алексей Фоменко
Корреспондент
В середине мая руководители и сотрудники областного министерства сельского хозяйства побывали с рабочей поездкой в разных районах. Залари посетила куратор нашего района Галина Кислова. В сопровождении начальника отдела с/х Альбины Потан, гл. агронома Богдана Ющака и корреспондента «СН» она побывала в некоторых хозяйствах и КФХ.

Главной целью поездки представителя областного Минсельхоза был контроль за проведением весенне-полевых работ и проверки реализации программ «Начинающий фермер», «Семейные фермы», а также инвестпроектов.

Фермеры закупили технику и племенной скот

Первым куратор посетила холмогойского фермера Леонида Шершнева. Он сеял пшеницу на новом тракторе.

- МТЗ-892 я купил в Тайтурке за 800 тыс. рублей, — рассказывает фермер. – Ещё на средства, полученные по программе «Начинающий фермер» приобрёл в ЗАО «Железнодорожник» Усольского района 10 племенных тёлочек.

Здесь же, в Холмогое, мы побывали у фермера Андрея Распутина.

- Все средства, полученные по программе «Семейная ферма» мы уже освоили, — рассказывает глава КФХ. — Приобрели 20 племенных тёлочек и бычка, стоимость каждой около 100 тыс. рублей. Также купили трактор Т-150К, два прицепных силосоуборочных комбайна «Россельмаш Стерх 2000», зерноуборочный комбайн «Вектор».

- А элитные семена и удобрения закупили? — поинтересовалась куратор.

- Мы закупили 15 т. аммиачной селитры, 2,5 т. ячменя сорта «биом», пшеницы «ирень», а также люцерну. Деньги за семена пшеницы я перечислил ЗАО «Элита» Эхирит-Булагатского р-на ещё в феврале. Сорт «ирень» очень хороший, его быстро раскупают, поэтому побеспокоился заранее.

А. Распутин поделился, что нынче планирует на корм скоту заготовить не только сено, но и силос, а ещё восстановить мехток в Сортах.

Заготовят сено, посеют большие площади

Начинающий фермер Алексей Выборов из Заблагара приобрёл трактор МТЗ-82, сенозаготовительную технику: ротационную косилку, грабли, пресс-подборщик. Алексея дома не застали.

- Пока идёт дождь, он уехал в райцентр, — поясняет отец фермера Николай. Он показал нам новую технику, и мы направились в Моисеевку, где побывали у фермера Евгения Гусарова.

В рамках инвестпроекта фермер приобрёл посевной комплекс «Агратор 10000» в агрегате с КамАЗом. Об этом мы уже писали в нашей газете. Такого нет, не только в районе, но и области.

- Также я купил трактор МТЗ-892, — начинает разговор фермер. — А вот погрузчик для него пришлось приобретать за собственные средства.

В КФХ запланировано посеять 1500 га, на момент нашего визита было засеяно почти половина площадей. Проблем с ГСМ в фермерском хозяйстве нет, закуплены элитные семена пшеницы сортов «юнната» и «бурятская остистая», а также 10 т. аммиачной селитры.

- Мы протравили 300 т. семенной пшеницы, в том числе 40 т. элиты, — рассказывает Евгений. — Для этого буквально из металлолома восстановили старый протравитель.

После осмотра техники Е. Гусаров пригласил гостей домой, где его супруга Ирина накормила нас вкусным обедом. Кстати, у семьи Гусаровых красивый и большой двухэтажный дом. Значительную часть средств на его строительство они получили по программе «Социальное развитие села». Своим рабочим фермер планирует помочь построить несколько домов по программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

В Ханжиново новая сельхозтехника

В СПК «Тыретский» первым делом посетили машинно-тракторный двор, где директор хозяйства показал новый зерноуборочный комбайн «Полесье», сеялки С6ПМ-1, купленные в прошлом году. На мехтоке мы увидели пневмосортировальную машину ПСМ-10 и зернометатель.

- Очень хороший зернометатель, — делится с нами зав. мехтоком Василий Людвиг.

Хозяйство закупило 50 т. аммиачной селитры, планируют ещё 100 т. На площадке и в складе лежали элитные семена пшеницы «бурятской остистой».

- Её мы купили в «Тельминском», — поясняет директор. — Сейчас ведётся протравка семян. С новым заведующем на мехтоке у меня порядок.

Посевной комплекс «Кузбасс», который также куплен в рамках инвестпроекта, мы посмотрели в работе. На поле в агрегате с трактором АТМ 4200 он сеял ячмень. Механизатор Александр Кононов поделился, что техника хорошая, а работают они круглосуточно. Во вторую смену на агрегате трудится Геннадий Панчук.

В «Агроснабе» проблема с кадрами

В «Агроснабе» делегации сельхозников из области и района руководитель Евгений Дьяченко показал пневмосортировальную машину ПСМ-10, а также трактор МТЗ-82 и сеялку С6ПМ-1, приобретённые в рамках инвестпроекта.

- Вот строим новый склад, — показывает директор хозяйства. — Заасфальтировали площадку под зерно, затратили около миллиона рублей. Монтируем сушилку Болгарского производства. Её стоимость 1 млн. 770 тыс. рублей, поэтому хотелось бы её включить в инвестпроект.

- Корректировки в проекты вносить можно, — пояснила Г. Кислова. Готовьте документы.

Топливо в хозяйстве имеется, удобрения привезут по обмену, так как средств на приобретение нет. Закуплены элитные семена пшеницы «бурятская остистая», ячменя «биом» и овса «егорыч». Вот только протравливать зерно некому – нет специалистов. Многие работники предпенсионного возраста, а молодые практически не идут в хозяйство,  поэтому проблема с кадрами здесь одна из главных.

Побывав в районе, Галина Кислова осталась довольна увиденным во время поездки в хозяйствах и КФХ. Она убедилась, что люди у нас хотят работать, а средства выделенные государством, потрачены по назначению. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

154