Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

22.07.2014 09:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 11.07.2014 г.

Лучший пахарь – 2014 – механизатор из Ханжиново

Автор: Алексей Фоменко
Корреспондент

В районе прошел конкурс «Лучший пахарь», на котором за звание сильнейшего боролись девять механизаторов.

Участников и гостей конкурса принимал СПК «Тыретский». Работники хозяйства во главе с руководителем Валерием Кунц хорошо подготовились к мероприятию. Недалеко от Ханжиново было выбрано красивое место для проведения конкурса — рядом с полем берёзовый лес. А дорога сюда была ровная, отгрейдерованная. Порадовала и погода, которая была солнечной и тёплой. Работницы столовой и хозяйства предлагали судьям, гостям и участникам перед началом конкурса выпить горячего чая или кофе, перекусить бутербродами.

Как и было запланировано, мероприятие начали в 10 часов. К этому времени собрались все участники. Хозяева выставили двоих участников – прошлогоднего победителя Александра Кобзаря и Владимира Иванова. ОАО «Восход» представлял Олег Огородников, ЗАО «Новочеремховское» — Пётр Рябов, Цех «Веренский» — Игорь Возненко и Сергей Большаков, КФХ Е.Н.Гусаров – Пётр Егупов, КФХ Л.В. Саверская — Сергей Каргопольцев, от КФХ Нефёдов участвовал сам фермер Владимир Александрович.

После вступительной речи главного судьи – нач. отдела с.х. Альбины Потан, участников судей и гостей приветствовали мэр района Владимир Самойлович, рук. СПК «Тыретский» Валерий Кунц. Право поднять флаг по традиции предоставили победителю прошлогодних соревнований Александру Кобзарю. Приятный сюрприз – каравай – преподнесли участникам ханжиновские культработники.

С помощью жеребьёвки каждому конкурсанту были определены номер участника, трактора, делянки и заезда. Затем участники сдавали теорию, которую принимали инспектор гостехнадзора Анатолий Проскурин и бывший директор «Новочеремховского» Виктор Митюков. Каждому нужно было ответить на 10 вопросов об устройстве тракторов. Лучше всех с заданиями справились Владимир Иванов, Игорь Возненко и Олег Огородников, набрав максимально возможное количество баллов – 10 из 10.

И вот первая пятёрка участников отправилась к технике. По два «Кировца» предоставили СПК «Тыретский» и цех «Веренский», один – ОАО «Восход».  Начали они с настройки плугов, затем разъехались по делянкам. За работой каждого механизатора следили двое судей. Особое внимание они обращали на качество и глубину (22 см.) вспашки, выравненность поверхности и прямолинейность пахоты, форму гребней, соблюдение границ заглубления и подъёма плуга и т.д. Каждый из судей тщательно проверял, как выполнены требования. В целом все справились с заданием. За звание лучшего конкурсанты боролись более трёх часов.

 Подведение итогов для членов жюри было сложным, но вскоре гл. судья Альбина Потан огласила результаты. Неожиданно для всех победителем стал Владимир Иванов (СПК «Тыретский»). Механизатором он работает 25 лет, но в конкурсе участвовал впервые и добился высокого результата. Молодец! Владимир будет представлять наш район на областном конкурсе пахарей. Второе место занял молодой механизатор цеха «Веренский» и дебютант конкурса Игорь Возненко. Третьим стал Олег Огородников (ОАО «Восход»).

В торжественный момент награждения призеры вместе с руководителями поднялись на пьедестал почета. Мэр района Владимир Самойлович вручил им Почетные грамоты и денежные премии. За первое место участник и хозяйство, в котором он работает, получили по 9 тыс. рублей. За второе место 8 и 7 тыс. соответственно, за третье – по 5 тыс. руб. Остальных конкурсантов поощрили Почётными грамотами и премиями по 1 тыс. руб.

После конкурса всех участников соревнований пригласили в столовую на праздничный обед. Местные культработники здесь представили небольшой концерт, а в адрес призёров прозвучало немало добрых и тёплых слов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

630