Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

15.01.2020 14:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 20.12.2019 г.

ЦЭС внедрили АСКУЭ

Автор: Алексей Фоменко
корреспондент

Ответственные работники А. Рощин, С. Гамаюнов

Автоматизированные системы контроля и учета энергоресурсов впервые появились в нашем районе

Филиал Иркутской электросетевой компании ЦЭС шагает в ногу со временем и широко использует современные технологии. В этом году энергетики внедрили ноу-хау — АСКУЭ в мкр. Солнечный и Московский райцентра.

- Система позволяет дистанционно снимать показания и даже отключать абонентов за неуплату, — поясняет руководитель Дмитрий Плотников. — Теперь нам нет необходимости выезжать, что позволяет экономить на ГСМ.

Напомним, в центральных электрических сетях выделено четыре группы: сопровождения оборудования (ГСО), транспорта электроэнергии (ГТЭ), механизации и транспорта (ГМИТ), подстанций (ГП). Дмитрий Плотников на протяжении пяти лет возглавляет группу транспорта электроэнергии (ГТЭ) и осуществляет общее руководство. Заларинский РЭС обслуживает, кроме нашего, ещё Нукутский и Балаганский районы.

В ГТЭ входят диспетчеры подстанции «Заря» и оперативно-выездная бригада. Под руководством опытного ст. диспетчера Александра Луцкина на «Заре» работают пять человек. Самый опытный из них Евгений Пачуев, который в ЦЭС 27 лет. Он уже на пенсии, но продолжает работать. Также здесь трудятся Николай Прохоров, Василий Моруденко Сергей Кузнецов, имеющие немалый стаж и молодой Анатолий Борисов.

Оперативно-выездная бригада более многочисленная. Они трудятся круглосуточно и в случае аварии готовы выехать в любую точку района. Кроме аварий, они выполняют плановые выезды, переключают подстанции и т.д. Среди ответственных работников опытные Александр Рощин, Евгений Брилев, Дмитрий Гусаров, Олег Джаваршан, Виктор Возненко. Молодые, но хорошо себя зарекомендовали Владимир Бондарь, Алексей Резаков, Константин Жербаев, Алексей Черданцев, Игорь Филимоненко, Сергей Гамаюнов.

Также в ГТЭ работают инженеры Павел Новиков и Анна Бычкова, которые работают с населением: проверяют счетчики, выявляют нарушителей. Для этого у них имеется энергосбытовая бригада, где трудятся Юрий Васильченко, Виктор Воскресенский, Александр Шабалин, Олег Сантяпов, Дмитрий Шульга, который стал лучшим работником по охране труда по итогам третьего квартала среди филиалов ЦЭС.

Новые линии

появились в Красном Поле, где выполнили капремонт сетей: заменили опоры и смонтировали провод СИП. Заменили линии 0,4 кВ и в Тагне. Также здесь в связи с наводнением пришлось заменить обычную подстанцию на столбовую. Теперь ей стихия не страшна. В Черемшанке установили вольтодобавочный трансформатор, что позволило увеличить качество напряжения.

- Жители Черемшанки жаловались, на плохую электроэнергию, — подмечает Д. Плотников. — Мы провели соответствующие работы, несмотря, что сети не находятся у нас на балансе.

Все вышеназванные работы выполнены группой сопровождения оборудования, под руководством Игоря Бартникаса. В ГСО входят участки: Заларинский (мастер Рашид Файзулин), Моисеевский (Дмитрий Вакуленко), Нукутский (Анатолий Оширов) и Балаганский (Владимир Халдеев). Они обслуживают линии 35-10 кВ и 0,4 кВ, подстанции 10/0,4 кВ. Более мощные подстанции 110/35/10 кВ обслуживает группа подстанций, которой руководит мастер Эдуард Шабалин. Также здесь работают Андрей Хисамов, Иван Шастов и Нагим Тухватулин. В этом году их силами на подстанции в Моисеевке были установлены два современных выключателя 10 кВ, которые управляются дистанционно с диспетчерского пункта. Это позволяет отключать электроэнергию, не выезжая на подстанцию. В 2020 году планируют установить аналогичные выключатели 110 кВ на подстанциях «Заря» и «Новонукутск».

Немаловажная в структуре РЭСа — группа механизации и транспорта, без которой невозможно было выполнить многие работы. На базе Заларей работы курирует Вакиль Хисамов, в Новонукутске – Александр Зайцев. За техсостоянием следят и ремонтируют технику опытные слесари Александр Каптуров и Сергей Дмитриев. Ответственно относятся к работе водители краново-манипуляторной установки: Олег Сантяпов, Михаил Шахмаев, Виктор Бендик, Владимир Моисеев, буровой установки: Дмитрий Знаменщиков, Александр Голышев, автовышки: Андрей Сорокин, Александр Тарбеев, УАЗа Сергей Макаревич.

200 новых абонентов

среди физических лиц прибавилось в этом году у ЦЭС. Около половины из них появилось в райцентре, в основном в мкр. Солнечный. Также подключились около 10 юридических лиц. Среди них, например, строящиеся объекты: детский сад в Тырети, бассейн, спортплощадка и хоккейный корт в Заларях. Всеми вопросами, связанными с техприсоединениями новых потребителей (строительство линий и подключение объектов), занимается грамотный специалист Анна Луцкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97