Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

01.04.2015 14:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Добровольцы уберегли от беды

Автор: Сергей Зимин
начальник ОНД

Не зря говорят: у каждого пожара есть стадия, когда его можно потушить стаканом воды. И от того, как быстро огнеборцы прибудут к месту возгорания, зависит не только имущество граждан, но, порой, и жизни людей. По нормативам, подразделения профессиональных пожарных должны прибывать на место происшествия в городе в течение 10 минут, а в сельской местности – 20-ти минут. Из-за того, что многие села и деревни находятся на значительном расстоянии от пожарных частей, профессиональные огнеборцы не могут оперативно прибыть к месту происшествия. Тут и приходят на помощь добровольные пожарные.

Так, 25 февраля добровольцы помогли справиться с пожаром на территории частного домовладения. Пожар вспыхнул в селе Владимир. Звонок о происшествии поступил в Единую службу спасения в 20 часа 06 минуты. Немедленно по указанному адресу выехал дежурный караул пожарной части № 17. Учитывая тот факт, что пожарная часть находится на расстоянии 16 км от насёленного пункта, где произошел пожар, на помощь огнеборцам выехала добровольная пожарная дружина Владимирского специального дома интерната для престарелых и инвалидов. Первыми к месту пожара прибыли добровольцы. Как выяснилось, пожар вспыхнул в помещении кухни жилого дома. Не теряя времени, добровольные пожарные приступили к тушению огня и справились с пожаром до прибытия профессиональных огнеборцев. Благодаря оперативным действиям добровольцев удалось в кратчайшие сроки справиться с огнем и не допустить дальнейшего распространения пламени и уничтожить жилой дом. По предварительной версии, причиной пожара могло стать короткое замыкание.

Этот случай еще раз подтверждает — участие граждан на добровольной основе в тушении пожаров способно сыграть огромную роль в борьбе с огненной стихией. Поэтому ОНД по Заларинскому и Балаганскому району УНД и ПР Главное управление МЧС России по Иркутской области обращается ко всем жителям района с призывом не оставаться в стороне от этого начинания: вступайте в ряды добровольной пожарной охраны! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

212