Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

04.03.2015 12:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 27.02.2015 г.

Праздник спорта

Автор: Алексей Фоменко
корреспондент

иначе и не назовёшь районные зимние сельские игры, потому что атмосфера в этот день была по-настоящему солнечной, весёлой, приподнятой.

Уже стало традицией проводить соревнования в поселениях района. Нынче спортсменов принимали в Веренке. Организаторы, во главе с хозяйкой поселения Галиной Филистович, постарались и сделали всё на высшем уровне. У Дома культуры, где состоялось торжественное открытие, участников игр встречал плакат с текстом «Веренское МО приветствует…». Вокруг и вдоль дороги к школе были расставлены флажки. Стоит отметить, что в этот день стояла хорошая погода, но накануне вечером прошёл снег и дул сильный ветер. Организаторам пришлось с раннего утра чистить дороги и территорию около школы и Дома культуры.

Одна за другой прибывали команды в Веренку. В играх приняли участие 14 команд, более 400 спортсменов. Все поселения, кроме Черемшанки и Бабагая, представили свои команды. Нельзя не отметить активность многих глав поселений, которые не только привезли спортсменов, приехали поболеть, но и сами приняли участие в соревнованиях. Так, бежали на лыжах глава Владимира Елена Макарова, Холмогоя Галина Ходячих и Семеновска Виктор Федяев.

Дана команда и спортсмены выстроились перед зданием ЦД «Олимп». Здесь их поприветствовали глава Галина Филистович и мэр района Владимир Самойлович, который отметил, что в последние годы веренцы стали активнее заниматься спортом. Недавно здесь за средства народных инициатив построили хоккейный корт, поэтому мэр подарил 20 пар коньков, которые приобрели благодаря спонсорской помощи предпринимателя Элисо Чубаковой. Затем чемпионы прошлого года — Заларинское МО, Холмогойское МО и «СРЦН п. Залари» — подняли флаг. Олимпийский огонь зажег Дмитрий Долганов, чемпион области и трехкратный призер Всероссийских турниров по гиревому спорту. Начальник отдела по спорту Дмитрий Дорошенко представил судей по каждому виду, после чего спортсмены отправились в школу, где начались долгожданные соревнования. К играм здесь тоже подготовились, предоставили помещения для каждого вида спорта. Участников при входе встречали директор Наталья Звягинцева и завуч Алена Филистович, а воспитанницы кружка «Мастерок» в фойе развернули торговлю поделками из дерева. Участники и болельщики могли купить разделочные доски, наборы и другие поделки.

Игры начались одновременно в нескольких видах. На первом этаже состязались гиревики. Шашистам и шахматистам выделили кабинеты этажом выше. В коридоре третьего этажа установили два стола для настольного тенниса. На одном соревновались девушки, на другом – парни. В спортзале боролись за первенство четыре баскетбольные команды: Ханжиново, Залари, СРЦН и Хор-Тагна. Кстати, накануне игр бригада Николая Овчинникова отремонтировала здесь полы. Они были выкрашены, нанесена разметка. Также здесь были заменены лампы, поэтому освещённость стала лучше. В общем, баскетболистам играть было комфортно. Присутствующие болельщики увидели хорошие поединки, красивые голы. Также они шептались о жёсткой игре ханжиновцев. Несмотря на такую волю к победе в призёры они не попали. Как всегда много участников, а зрителей ещё больше было в соревнованиях по гиревому спорту, где состязались в семи весовых категориях. Общекомандное первое место заняла команда Заларинского МО, второе – Тыретского, третье  – Холмогойское.

Соревнования по хоккею с мячом прошли накануне в Заларях, но с целью пропаганды и спортивного интереса на местном катке прошли несколько матчей. Соревновались команды из Холмогоя, Веренки и Семёновска. Напомним, хоккейный корт построили в Веренке осенью. В заливке катка принимали участие мужчины местной администрации и специалист по спорту Руслан Филистович, оказал содействие нач. отдела по спорту Дмитрий Дорошенко.

Встали на лыжи

Лыжные гонки начались в половине первого. Трассу для спортсменов подготовил на снегоходе местный житель Андрей Распутин. Желающих прокатиться оказалось столько, что встать негде было.  Лыжники уже готовы ринуться в бой, но судьи всё не давали команду. Перед стартом успел поговорить с Николаем Децик из Большой Заимки, который выступал в возрастной категории ветеранов. Он рассказал, что со школы занимается лыжами, но на играх первый раз. Первыми стартовали мужчины – им предстояло проехать 5 км. Из-за большого количества участников на дистанцию они вышли в три этапа с интервалом в минуту. Сразу после старта судьи два Андрея – Сапожников и Палтусов, а вслед за ними и болельщики переместились к повороту на второй круг, чтобы видеть, кто лидирует. Со значительным отрывом после первого круга шёл Валерий Красных (Залари). Он же и финишировал первым.

Следом за мужчинами стартовали женщины. Им предстояло проехать круг около трёх километров. Особенно задорно поддерживал своих спортсменов Александр Ходячих из Холмогоя. Как тут не бежать при таком напутствии! Первой у девушек финишную черту пересекла Елена Байзакова (Залари). Следом шли вровень Яна Федотова (Холмогой) и Алена Соколовой (Хор-Тагна). Но в нескольких метрах до финиша Алена упала, поэтому пришла третьей. Девушки поделились, что хотели финишировать одновременно, но не получилось.

После лыжных гонок многие участники игр отправились на обед. Повара школы и работники столовой молодцы, накормили спортсменов хорошо. В меню был суп и второе, а к чаю — выпечка.

Итогом игр было перетягивание каната и награждение, которое прошло в ЦД «Олимп». В общекомандном зачете чемпионами вновь стали спортсмены Заларинского м/о, второе место заняла команда «СРЦН п. Залари», бронзу завоевали тыретцы. 

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

I СРЦН (капитан Александр Безносов)

II Ханжиновское м/о (капитан Петр Куксевич)

III Тыретского м/о (капитан Андрей Сапожников)

Лучшие игроки: Александр Белов (СРЦН), Иван Аверин (Ханжиново), Евгений Цыкунов (Тыреть)

 

БАСКЕТБОЛ

I Заларинское м/о (капитан Игорь Зыкин)

II Хор-Тагнинское м/о (капитан Александр Чижиков)

III СРЦН (капитан Александр Безносов

Лучшие игроки: Эдуард Соловьев, Сергей Татарников, Виталий Мусихин.

 

ГИРЕВОЙ СПОРТ

Весовая категория до 63 кг

I Эльчин Юсифов (Веренка)

II Дмитрий Романов (Залари)

III Владимир Истомин (Холмогой)

 

До 68 кг

I Сергей Шастин (Моисеевка)

II Алексей Болдаков (Тыреть)

III Анатолий Вергин (Владимир)

 

До 73 кг

I Дмитрий Долганов (Тыреть)

II Геннадий Зорин (Тыреть)

III Дмитрий Ширяев (Хор-Тагна)

 

До 78 кг

I Гранд Хаджиянц (Тыреть)

II Роман Федяев (Тыреть)

III Алескей Гайнулин (Холмогой)

 

До 85 кг

I Дмитрий Фещенко (Залари)

II Руслан Давлетгареев (Ханжиново)

III Владимир Герасимов (СРЦН)

 

До 95 кг

I Алексей Бологов (Моисеевка)

II Андрей Федотов (СРЦН)

III Павел Щербатов (Холмогой)

 

Свыше 95 кг

I Дмитрий Дорошенко (Залари)

II Алексей Кузнецов (Залари)

III Александр Бухаров (Холмогой)

 

ШАХМАТЫ

Женщины

I Анжела Фам (Тыреть)

II Елена Грошева (Залари)

III Раиса Прохорова (Веренка)

 

Мужчины

I Алексей Головнин (Залари) и Максим Сарапулов (Владимир)

III Владимир Трусков (СРЦН)

 

В общем зачете первое место у команды Заларинского МО, второе — Тыретского МО, третье — Владимирского.

 

ШАШКИ

Женщины

I Валентина Шершнева (Холмогой)

II Галина Серкова (Залари)

III Татьяна Болотова (СРЦН)

 

Мужчины

I Рудик Ким (СРЦН)

II Василий Добош (Ханжиново)

III Виктор Захаров (ДЮСШ)

 

В общекомандном зачете лидировала команда СРЦН, второе место у Заларинского МО, третье — Холмогойского.

 

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Женщины

I Олеся Акопян (Залари)

II Елена Ковалевская (Ханжиново)

III Елена Герасимова (СРЦН)

 

Мужчины

I Армен Акопян (Залари)

II Иван Бахарев (Тыреть)

III Александр Белов (СРЦН)

 

ЛЫЖИ

Женщины

16-18 лет

I Кристина Федорова (Тыреть)

II Ольга Каратаева (Залари)

III Людмила Каратаева (Залари)

 

19-40 лет

I Елена Байзакова (Залари)

II Яна Федотова (Холмогой)

III Алена Соколова (Хор-Тагна)

 

Старше 40 лет

I Татьяна Свистунова (СРЦН)

II Ирина Савельева (Хор-Тагна)

III Александра Смирнова (Ханжиново)

 

Мужчины

17-18 лет

I Игорь Родин (Холмогой)
II Станислав Картошкин (Хор-Тагна)
III Дмитрий Рябов (ДЮСШ)

 

19-45 лет

I Валерий Красных (Залари)

II Александр Асташев (Холмогой)

III Николай Серегин (Мойган)

 

Старше 45 лет

I Валерий Орноев (Залари)
II Петр Куксевич (Ханжиново)
III Александр Минаев (Троицк)

 

Эстафета

I Заларинское м/о

II Хор-Тагнинское м/о

III Холмогойское м/о

 

В общекомандном зачете по лыжным гонкам первенство у команды Заларинского МО (кап. Игорь Зыкин), вторые спортсмены Тыретского МО (кап. Андрей Сапожников), третьи – Холмогойского (кап. Галина Ходячих).

 

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА

I – Заларинское МО

II Веренское МО

III Хор-Тагнинское МО

 

 

Организаторы мероприятия – Веренское МО во главе с Галиной Филистович, отдел по спорту и молодежной политике выражают огромную благодарность всем, кто приложил усилия для проведения мероприятия на достойном уровне и оказал помощь в подготовке проведения игр: Руслану Филистович, директору Веренского ЦД Татьяне Бычковой, коллективу Тыретского ЦД (дир. Василий Рябцев) директору Веренской СОШ Наталье Звягинцевой, СПК «Окинский», Тыретскому солеруднику, ООО «Тарасовский уголь», ИП «Бородавкин», ИП «Муродян», заведующей детского сада «Ручеек» Алефтине Распутиной, Андрею Распутину, Райпотребсоюзу, судейской коллегии, в составе: Игоря Зыкина, Петра Куксевича, Михаила Метелькова, Армена и Олеси Акопян, Андрея Сапожникова, Андрея Палтусова, Дмитрия Фещенко, Александра Безносова, Алексея Рогачева, Алексея Головнина. Также благодарим глав поселенийи всех участников Зимних спортивных игр района за активное участие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

538